В Николаеве поймали кибермошенников, которые на сайтах-однодневках продавали технику

18.04.2018 в 14:43

На Николаевщине работники киберполиции разоблачили преступную группу, участники которой создавали сайты для продажи несуществующих товаров, в частности мобильных телефонов и их комплектующих. В то же время организаторов подобных сайтов полицейские разоблачили в Харьковской и Киевской областях. Во всех случаях обязательным условием покупки товара была стопроцентная предоплата.

Об этом сообщает киберполиция в Николаевской области.

Работники киберполиции в Николаевской области разоблачили группу злоумышленников, которые создавали мошеннические сайты для продажи мобильных телефонов. Полицейские ликвидировали 9 интернет-площадок, которые использовали мошенники: «Conrad.etov.ua», «Openstorekiev.com.ua», «Newgadgets.com.ua», «Lifetouch.etov.ua», «Imac.etov.ua», «Iphonemac.etov.ua», «Theistone.prom.ua», «Apple-family.prom.ua», «Mobilefan.prom.ua»

Оперативники установили, что в состав преступной группы входили четыре человека в возрасте от 19 до 23 лет. Мошенники использовали так называемые «сайты-однодневки», где размещали информацию о продаже техники. После получения заказа и полной предоплаты злоумышленники обрывали связь с клиентом. Расчет осуществлялся с помощью денежных переводов на счета, оформленные на подставных лиц. Полицейские зафиксировали более полусотни таких случаев, а ущерб, причиненный гражданам, достигает 700 000 гривен.

По месту жительства участников преступной группы работники киберполиции совместно со следователями полиции Николаевщины под процессуальным руководством Николаевской местной прокуратуры №2 провели шесть санкционированных обысков. По их результатам изъяты большое количество SIM-карт, банковские карточки, флеш-накопители, мобильные телефоны и компьютерная техника. Также изъята черновая бухгалтерия.

Специалисты технического отдела киберполиции заблокировали работу мошеннических сайтов и провели тщательный осмотр изъятой техники. В настоящее время продолжается проведение следственных действий для документирования преступной деятельности мошенников.

По факту преступных действий начато уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив