Бунт в Грейгово: жители села готовы перекрыть железную дорогу

04.04.2017 в 09:05
Бунт в Грейгово: жители села готовы перекрыть железную дорогу Бунт в Грейгово: жители села готовы перекрыть железную дорогу Бунт в Грейгово: жители села готовы перекрыть железную дорогу Бунт в Грейгово: жители села готовы перекрыть железную дорогу Бунт в Грейгово: жители села готовы перекрыть железную дорогу Бунт в Грейгово: жители села готовы перекрыть железную дорогу Бунт в Грейгово: жители села готовы перекрыть железную дорогу Бунт в Грейгово: жители села готовы перекрыть железную дорогу Бунт в Грейгово: жители села готовы перекрыть железную дорогу Бунт в Грейгово: жители села готовы перекрыть железную дорогу Бунт в Грейгово: жители села готовы перекрыть железную дорогу Бунт в Грейгово: жители села готовы перекрыть железную дорогу Бунт в Грейгово: жители села готовы перекрыть железную дорогу Бунт в Грейгово: жители села готовы перекрыть железную дорогу Бунт в Грейгово: жители села готовы перекрыть железную дорогу Бунт в Грейгово: жители села готовы перекрыть железную дорогу Бунт в Грейгово: жители села готовы перекрыть железную дорогу Бунт в Грейгово: жители села готовы перекрыть железную дорогу Бунт в Грейгово: жители села готовы перекрыть железную дорогу Бунт в Грейгово: жители села готовы перекрыть железную дорогу Бунт в Грейгово: жители села готовы перекрыть железную дорогу Бунт в Грейгово: жители села готовы перекрыть железную дорогу

Жители села Грейгово Витовского (Жовтневого) района Николаевской области готовы перекрывать железную дорогу из-за того, что у них отняли общественное пастбище.

Как рассказал «Новостям-N» сельский голова Анатолий Швец, в августе прошлого года Грейговский сельсовет подал заявку на оформление земель сельскохозяйственного назначения в коммунальную собственность — для коллективного пастбища. Де-факто, коллективное пастбище площадью 18 гектаров находится в этом месте уже более 30 лет. Люди оборудовали здесь водопой для животных, рядом находится бассейн с водой. В общем, удобно для всего села, в котором полторы тысячи жителей и практически в каждом хозяйстве есть корова.

 

Документы на оформление пастбища были переданы в Главное управление Госгеокадастра в Николаевской области. А спустя почти полтора месяца пришел ответ, подписанный и.о. начальника управления по фамилии Мутьев. В ответе этот самый Мутьев сообщал грейговцам, что их заявке не хватает каких-то бумажек, поэтому рассмотреть ее не могут.

 

А вскоре пришла еще одна бумага — от Витовского (Жовтневого) отделения госгеокадастра, в ней самым срочным образом просили согласовать выделение той самой земли, на которой находилось пастбище трем физическим лицам: Яцкову Вадиму Викторовичу, Яцкову Ярославу Вадимовичу, Яцковой Екатерине Вадимовне. С этой заявкой все было иначе, никаких тебе полтора месяца: в пришедшей на сельсовет бумаге требовали дать ответ в 10-дневный срок — а то сами все решим. Естественно, сельсовет в согласовании отказывает.

 

21 декабря, отдел Госгеокадастра снова обращается за согласованием передачи земли в частные руки к сельскому совету — на этот раз в списке уже 9 человек. И тоже срочно-пресрочно, в десятидневный срок — людям очень надо. В этом согласовании сельсовет также отказал.

Но нет такой силы, которая способна остановить чиновника, наполняющего собственные карманы за счет дерибана государственной собственности. Несмотря на все отказы со стороны сельсовета, землю 9 гражданам все же выделили. Примечательно, что среди них нет НИ ОДНОГО жителя села, зато есть люди из далекой Житомирской области, откуда родом Яцков-старший.

Вот так общественное пастбище, существовашее рядом с селом более 30 лет, оказалось в частных руках людей, которые к селу никакого отношения не имеют. Все по справедливости: 9 человек по 2 гектара на брата — 18 гектаров. Причем, не где-нибудь на неудобьях или каких-нибудь солончаках — в пяти минутах ходьбы от центра села, есть электроэнергия, вода.

У вдумчивого читателя уже давно вертится на языке вопрос: «А кто же он такой, это Яцков?». Отвечаем: Вадим Виктрович Яцков - простой гражданин Украины, обычный директор Явкинского элеватора. Ярослав Вадимович и Екатерина Вадимовна Яцковы — сын и дочь директора элеватора. Надо полагать, все, кто получил вожделенную землю в Грейгово, также господину Яцкову не чужие люди.

Вот такая она, нынешняя украинская правда: одним бублик, другим дырка от бублика. Одним целенаправленно ставят палки в колеса, сознательно затягивая оформление документов, другим — зеленая улица, ковровая дорожка, кратчайшие сроки. Такое вот мутьево.

Жителей села особо возмущает тот факт, что они обивают пороги Госгеокадастра годами и не могут получить даже небольшой участок. А кто-то справляется за несколько месяцев.

Новоявленные «владельцы» поспешили перепахать землю — теперь там коров точно никто выпасать не будет.

Жители Грейгово полны решимость отвоевать отобранную у них землю. В своих намерениях они готовы зайти далеко — обещают перекрыть проходящую через село железнодорожную ветку.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив