"Водоканал" намерен повысить тарифы

11.08.2016 в 19:00
"Водоканал" намерен повысить тарифы

"Водоканал" намерен повысить тарифы

Городское коммунальное предприятие "Николаевводоканал" сообщает о намерении осуществить смену действующих тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, а также установить тарифы на услуги по централизованному снабжению холодной воды, водоотведению (с использованием внутридомовых систем). Об этом сообщается на сайте Николаевского горсовета.

 

В частности, "Николаевводоканал" намерен увеличить тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод.

 

Так, общий размер тарифа на централизованное водоснабжение предлагается установить на уровне 8,15 грн. за 1 куб.м без НДС; 9,78 грн. за 1 куб.м с НДС (действующий тариф составляет 4,84 грн. за 1 куб.м без НДС, 5,808 грн. за 1 куб.м с НДС).

 

Общий размер тарифа на централизованное водоотведение будет составлять 5,55 грн. за 1 куб.м без НДС; 6,66 грн. за 1 куб.м с НДС (действующий тариф составляет 3,83 грн. за 1 куб.м без НДС, 4,596 грн. за 1 куб.м с НДС.)

 

Таким образом процент повышения тарифов составляет:


Централизованное водоснабжение - на 68,3%

Централизованное водоотведение - на 44,9%.

 

"Николаевводоканал" указывает следующие обоснования увеличения тарифа:

- Уровень возмещения утвержденным тарифом себестоимости, планового экономически обоснованного тарифа: по водоснабжению — 74,5%; по водоотводу — 76,9%.

- Последний раз тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод пересматривались Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг были установлены для МКП "Николаевводоканал" постановлением от 16.04.2015 года № 1250 с 01.06.2015 года.

Причинами пересмотра тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод являются: рост тарифов на электрическую энергию на 30% (с 1,4011грн. За 1 кВт * ч до 1,8225 грн. За 1 кВт * ч); рост цены на газ; рост цен на горюче-смазочные и другие материалы; увеличение минимальной месячной заработной платы 1 работника на 27,3% (с 1218 грн. до 1550 грн.); увеличение ставок налогов и сборов; увеличение финансовых затрат; увеличение расходов посторонних организаций; уменьшение ставки единого социального взноса на 15,87% (с 37,87% до 22%);

Кроме того ГКП "Николаевводоканал" намерен установить тарифы на услуги по централизованному снабжению холодной воды, водоотведение (с использованием внутридомовых систем).

 

Общий размер тарифа на централизованное снабжение холодной воды (с использованием внутридомовых систем) предлагается установить в размере 8,81 грн. за 1 куб.м без НДС; 10,57 грн. за 1 куб.м с НДС;

 

Общий размер тарифа на централизованное водоотведение (с использованием внутридомовых систем) будет составлять 6,00 грн. за 1 куб.м без НДС; 7,20 грн. за 1 куб.м с НДС;

 

Сообщается, что тарифы на услуги по централизованному снабжению холодной воды, водоотведение (с использованием внутридомовых систем) устанавливаются впервые.

 

Плановая прибыль в тарифы на централизованное снабжение холодной воды, водоотведение (с использованием внутридомовых систем) включена для приобретения автотранспорта, на котором будет проводиться доставка квартирных счетчиков холодной воды и компьютерная техника.

 

Замечания и предложения "Николаевводоканал" принимает в течение 14 календарных дней со дня опубликования этого сообщения по адресу: г.. Николаев, ул. Пограничная (Чигрина), 161, 54055 e-mail: tulupova@vodokanal.mk.ua.

 

С полным текстом предложения «Николаевводоканала» можно ознакомится по ссылке.

 

 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив