Военный сбор и зарплаты: какие новшества ждут украинцев

11.09.2019 в 08:45
Военный сбор и зарплаты: какие новшества ждут украинцев

Глава Офиса президента Андрей Богдан заявил о том, что в случае роста экономики в Украине, военный сбор с доходов снимут. В результате средняя зарплата может увеличиться примерно на 150 грн. Об этом он сказал в эфире «Свободы Слова Савика Шустера».

Несмотря на то, что военный сбор в Украине ввели на время, однако этот налог взимают уже в течение пяти лет. И каждый украинец платит со своих доходов 1,5% «на армию». Эти средства поступают в общий бюджет страны, а после перераспределяются.

Украинцы в этом году заплатят около 20 млрд грн военного сбора. Только за первое полугодие уже поступило 10,4 млрд грн.

Так, с заработной платы в 10 тысяч гривен размер военного сбора составляет 150 грн. А с 20 тысяч, соответственно, 300 грн.

Деньги сразу вычитывает работодатель и сам платит, а сотрудник получает «чистую» зарплату уже с учетом взносов и налогов.

Если военный сбор отменят, на указанную сумму смогут вырасти и заработные платы.

С одной стороны, эксперты считают, что возможная отмена взноса незначительно отразится на размерах окладов. Но, с другой, эта сумма могла бы частично компенсировать взносы, к примеру, на накопительный уровень пенсионного обеспечения.

При отмене военного сбора бюджет лишится существенной суммы – госказна недосчитается примерно 20 млрд грн. Но частично эта потеря, считают эксперты, может компенсироваться за счет роста зарплат.

Комментарии (24)
Русич
11.09.2019 в 08:59 | UA

Евреи Украиля собирают с гоев деньги,чтоб убивать других взбунтовавшихся гоев.

11.09.2019 в 09:00 | UA

150 грн - это мощно. Лучше их на армию пожертвовать.

Адмирал
11.09.2019 в 09:08 | UA

Лучше их на детские больницы пожертвовать!

Гордый защитник гей
11.09.2019 в 09:09 | UA

На армию геев надо, все правильно, а мы тем временем будем долбать очко.

Ватку душит жабка
11.09.2019 в 09:10 | UA

Представляю, какая жаба душит ватников, проживающих в Украине и платящих военный сбор на уничтожение русских свиней))))

Фитюн
11.09.2019 в 09:21 | UA

Хер вам на воротник , а не збор Збродным ссцилам и налог наглым алчным упырям. И так со всего уже дерут мрази

Vixx
11.09.2019 в 09:32 | UA

Зондаж. Окна Овертона приходят в движение. Всё по науке - первый этап - обсуждение гипотетической возможности. Как бы трёп ни о чем.

оооооорррр
11.09.2019 в 09:45 | UA

Ну да, как экономику поднимать...правильно обдирать народ, зачем завлекать инвесторов? Зачем открывать заводы?Зачем что производить, лучше продавать свои земли, продавать заводы и так далее! Экономисты блин...

Николаев
11.09.2019 в 09:54 | UA

отменить нахер это военный сбор порошенко ввел пусть его семья и платит вместе со своей партией

Двум контрацептивам
11.09.2019 в 10:11 | UA

Ватку душит жабкаСегодня в 09:10 | UA
лепота какаяСегодня в 09:57 | UA

Сами чьих будете? Почему по-русски пишете? Почему еще сами не в окопах, уничтожатели-воеватели?

11.09.2019 в 10:15 | UA

То одно чмо строчит комменты

Просто Пеца
11.09.2019 в 10:23 | UA

Не забывайте, военный сбор это не только 1.5% с зарплаты, но и все остальное, везде этот налог: товары, депозиты и прочее прочее.

Платим, чтоб алкашам-геям бухалось и добилось хорошо?

Штирлиц
11.09.2019 в 11:06 | UA

сколько и куда ни плати, всё распихают по карманам наши "избранники"

ппппп
11.09.2019 в 11:16 | UA

Ватку душит жабка
идиёт...

Trident forever
11.09.2019 в 11:45 | T1

Як все-таки мудро продумано: місцева вата платить гроші для випалювання даунбаської вати :))

дедок
11.09.2019 в 12:22 | DE

О-го-го Сегодня в 11:57 | UA- Смотря для кого.

Николаевец
11.09.2019 в 12:25 | GB

Мы платим за утилизацию "щирых" кастрюль. По мойму немного, можно и побольше. Чем больше утилизируют, тем спокойней тут будет...

историк
11.09.2019 в 12:33 | UA

понятно, спасибо что объяснили, почему война так долго тянется.

Такая жизнь
11.09.2019 в 12:53 | UA

Объясняют СМИ уже несколько месяцев прямое назначение этих сборов, что они ИДУТ НА ТЕХ, КТО НА ЭТОЙ ВОЙНЕ ЗАРАБАТЫВАЕТ. С каждого 1.5%, а в итоге 20 млрд. грн.

11.09.2019 в 13:10 | UA

Такая жизньСегодня в 12:53 | UA
Объясняют СМИ уже несколько месяцев прямое назначение этих сборов, что они ИДУТ НА ТЕХ, КТО НА ЭТОЙ ВОЙНЕ ЗАРАБАТЫВАЕТ. С каждого 1.5%, а в итоге 20 млрд. грн.
------------------------------

То есть деньги идут Порошенко?

житель
11.09.2019 в 13:14 | UA

Из статьи ясно, что налог не отменят. Добровольцев платить на воинов света на Украине до обидного мало. Ну, таких типа "Ватку душит жабка", "лепота какая" и им подобным. А люди платить не хотят, но с них принудительно взыскивают.

Николаев
11.09.2019 в 13:49 | NL

А как же невидимая рука рынка, которая определит, что нужно обществу, а что нет?
Предлагаю сделать услуги армии платными: кому нужна война, тот пусть и платит.

старый
11.09.2019 в 13:50 | UA

А почему никто не возмущается, что военныйе поборы порося ввел незаконно?!
У нас в стране обьявлена война? Нет!
В стране обьявлено военное положение? Нет!
Так с какого перепугу трудовой народ оббирают жирные свиньи??!
Этот сбор установили незаконно!!!
Собраные деньги с народа идут на карман порошенко и К !!! Его и компанию война обогащает!!!

11.09.2019 в 14:01 | UA

старыйСегодня в 13:50 | UA

Собраные деньги с народа идут на карман порошенко и К !!! Его и компанию война обогащает!!!

У вас методичка старая. Порошенко уже почти 4 месяца как не президент.