В центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕО

22.05.2019 в 14:16
В центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕОВ центре Николаева сошлись в один сразу три крестных хода. ВИДЕО

В среду, 22 мая, в центре Николаева прошел крестный ход. Как известно, сегодня православные отмечают День Святого Николая — самого почитаемого из всех святых. В Николаеве этого святого чтут еще и по другой причине — его считают покровителем города корабелов.

Несмотря на обрушившийся с утра дождь, в праздничном шествии приняло участие несколько сотен верующих. Возглавлял шествие митрополит Николаевский и Очаковский Питирим. Во главе колонны шли священнослужители с хоругвями и иконами. Пел церковный хор.

Крестный ход стартовал от Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, расположенного на улице Лягина, и проследовал к памятнику Святому Николаю в Каштановом сквере. Здесь к основному крестному ходу присоединились участники шествия, двигавшегося со стороны Свято-Никольского Собора, что на углу Никольской и Фалеевской.

Объединенный крестный ход вышел на главную улицу города — Соборную (Советскую), и направился к часовне Святого Николая, возвышающуюся над спуском к реке Ингул. К нему присоединились участники епархиального крестного хода, совершающего в эти дни паломничество по святыням Николаевской области.

Далее общая колонна прошла к поклонному кресту, установленному на верхней Набережной в честь 2000-летия Рождества Христова. Затем проследовали к памятнику вице-адмиралу Степану Макарову на Флотском бульваре — одному из самых выдающихся уроженцев города корабелов.

Подходя к очередному памятному месту, колонна собиралась в полукруг и проходил молебен. Батюшки читали молитвы и отрывки из Евангелия.

Как праздник 22 мая отмечается давно. В этот день состоялось перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив