Аналитика в оборонной сфере Украины за декабрь 2021 года

Аналитика в оборонной сфере Украины за декабрь 2021 года

Аналитика в оборонной сфере Украины за декабрь 2021 года

Украинские миротворцы после очередной ротации в составе международной операции по поддержанию мира и безопасности KFOR в Косово вернулись в Украину.

После полугодового пребывания в миротворческой миссии в Косово домой вернулись 40 украинских военнослужащих.

Военнослужащие одного из отдельных полков поддержки оперативного командования «Восток» выполняли задачи в республике Косово под руководством НАТО в составе международных сил Kosovo Force – KFOR.

Украинский контингент в Косово насчитывает 40 военнослужащих и формируется на основе одного из инженерных полков на ротационной основе.

В настоящее время в Косово выполняет задание 30-я по счету ротация.

Специализация украинского национального контингента в составе многонациональных сил KFOR – разминирование, поиск взрывоопасных предметов, обеспечение свободы передвижения подразделений НАТО, а также восстановление инфраструктуры.

Украинский контингент впервые прибыл в Косово в составе миротворческой миссии еще в 1999 году. В настоящее время в этой миссии принимают участие 3600 военных из 19 стран НАТО и восьми государств, не входящих в Альянс.

 Аналитика в оборонной сфере Украины за декабрь 2021 года

Индонезия рассматривает возможность производства украинских бронеавтомобилей «Козак-2М2»

Украинский производитель специальной автомобильной техники – Научно-производственное объединение «Практика» сотрудничает с индонезийской государственной компанией PT Pindad, планирующей наладить лицензионное производство бронеавтомобиля «Козак-2М2» на своих мощностях.

В 2020 году между НПО «Практика» и PT Pindad был подписан Меморандум о сотрудничестве. В сентябре того же года делегация министерства обороны Индонезии побывала с визитом на украинском предприятии. Индонезийцы ознакомились с производственными мощностями и последними разработками военной техники.

Речь идет о новой версии индонезийского тактического бронеавтомобиля под названием Komodo, который и будет фактически «Козаком», изготовленным по лицензии на местном предприятии.

Бронемашина предназначена для широкого спектра боевых задач, включая действия непосредственно на поле боя. Особое внимание уделяется минной защите, позволяющей использовать эти транспортные средства в «асимметричных конфликтах». Эта модификация предназначена для зарубежных стран и оснащена автоматической коробкой передач и может оснащаться двигателями Deutz или Caterpillar.

 Аналитика в оборонной сфере Украины за декабрь 2021 года

В Военном институте телекоммуникаций и информатизации имени Героев Крут развернут учебно-тренировочный комплекс кибербезопасности, предназначенный для выявления, реагирования, противодействия и предупреждения киберугроз, анализа и расследования киберинцидентов и повышения качества образовательного процесса.

В состав комплекса входят программно-технические средства, ситуационный центр, комплекс технических средств. Киберполигон насчитывает 80 автоматизированных рабочих мест.

На базе серверного кластера развернута виртуальная инфраструктура. Она обеспечивает предоставление базовых сервисов, использование системы дистанционного обучения, проведение научных исследований, проведение соревнований типа CTF (Capture the Flag) и учений по обеспечению защиты инфраструктуры в киберпространстве.

Доступ к ресурсам комплекса осуществляется через защищенный виртуальный канал с использованием двухфакторной аутентификации. Это вместе с мощным брандмауэром и антивирусным программным обеспечением гарантирует защиту внутренней инфраструктуры от внешних угроз.

Аналитика в оборонной сфере Украины за декабрь 2021 года

Комитет Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороне и разведке окончательно согласовал Министерству обороны Украины план закупок на 2022-2024 годы.

Минобороны проводит закупки двух типов – вооружение и технику закупают по государственному оборонному заказу (ГОЗ), а согласно плану закупок армия обеспечивается тем, что необходимо для жизнедеятельности (горюче-смазочные материалы, вещевое обеспечение, питание и т.д.).

Параллельно с целью оптимизации закупок и обеспечения эффективности использования средств Минобороны делает акцент на демонополизацию поставок. В частности, изменен подход к организации питания.

 Аналитика в оборонной сфере Украины за декабрь 2021 года

Наблюдательный совет Укроборонпрома утвердил перечень предприятий, которые войдут в состав отраслевых субхолдингов обновленной оборонной компании и управляющихся напрямую.

На первом этапе их будет 52 и 11 соответственно.

Пятнадцать предприятий войдет в отраслевое научно-производственное объединение (ОНПО) по направлению высокоточного вооружения и боеприпасов. В ОНПО, которое будет заниматься бронетехникой, войдут 14 предприятий, радарными системами – 12, в сферу авиаремонта привлекут 7, а в направлении морской техники – 4.

Под прямое управление пока попадает 11 предприятий, из которых 6 – спецэкспортеры и 5 – представители авиастроительной отрасли.

Напомним, что реформа Укроборонпрома предусматривает формирование трехуровневой вертикально интегрированной структуры управления и будет проходить в три этапа. На первом Концерн будет преобразован в акционерное общество. Во время второго государства, в том числе казенные, предприятия станут акционерными обществами или обществами с ограниченной ответственностью. Третий этап предполагает создание отраслевых научно-производственных объединений.

Аналитика в оборонной сфере Украины за декабрь 2021 года

Кабмин предоставил ООО «Аэротехника-МЛТ» право на осуществление экспорта товаров военного назначения собственного производства.

Разрешение предоставлено до 1 июня 2025 года. В товары на экспорт входит оборудование радиоэлектронного противодействия и контрпротиводействия радиоразведке, оборудование для наведения и навигации, аппаратура обнаружения целей и т.д.

Украинское научно-производственное предприятие "Аэротехника-МЛТ" было создано еще в 1991 году.

В основном оно занимается капитальным ремонтом и модернизацией зенитных ракетных систем, а также разработкой систем автоматизации управления воздушным движением, отвечающей стандартам Международной организации гражданской авиации.

Аналитика в оборонной сфере Украины за декабрь 2021 года

Львовский государственный авиационно-ремонтный завод передал Воздушным Силам ВС Украины очередной отремонтированный истребитель МиГ-29.

Ремонт обеспечил самолету межремонтный ресурс в 700 часов налета в течение последующих 8 лет эксплуатации и возможность его продления. Предприятие предоставило двухлетнюю гарантию на обновленный самолет и возможность постгарантийного обслуживания машины.

Напомним, что контракт стоимостью 2,494 млн грн на выполнение до 20 декабря этапа первого ремонта истребителя МиГ-29 львовский завод получил 13 декабря.

Еще два контракта от Воздушных Сил Украины львовский завод получил раньше – 11 декабря на первый ремонт МиГ-29 на сумму 74 млн грн и 17 ноября на второй ремонт самолета МиГ-29УБ на сумму 62 млн грн.

Все контракты Львовский завод получил по переговорной процедуре, как единственное предприятие в Украине, способное выполнять первый и второй ремонт самолетов МиГ-29, МиГ-29УБ и их составных частей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив