Агония Березанского лимана

06.01.2018 в 11:55
Агония Березанского лимана

Агония Березанского лимана

За 26 лет независимости в Украине исчезли с лица земли более 10 тысяч малых рек. В свою очередь, Николаевская область практически лишилась редкостного гостинца от природы  – Березанского лимана.

Первопричиной гибели рек и  лимана  стали плотины, перегородившие малые водные артерии, в результате чего они потеряли естественное течение. На малых реках сооружено свыше 23 тыс. искусственных водоемов.  Самое большое рукотворное водохранилище на Южном Буге – Ладыжинское, источник многих бед нашего региона.

Во-вторых, за минувшие 24  года реально не проводились мелиоративные работы по расчистке заиленных истоков рек. Как результат, реки мелеют, пересыхают и гибнут. В последние годы наблюдается сильное маловодье. Реки наполняются только на 50-80% от нормы.

В-третьих,  вода в украинских реках сильно загрязнена. В 2017 году в  водоемы сбросили более 2,4 миллиардов кубометров стоков. Официально, по бумагам, через очистные сооружения прошли только две трети из них.

В-четвертых, преступно застраиваются берега естественных водоёмов. Там где были природные нерестилища рыбы, заливные луга и живописные протоки, вырастают частные особняки и усадьбы. Прибрежья  закатывают  в  бетон. Гибнет все живое…

Отношение к водным ресурсам в стране крайне неудовлетворительно и преступно.

На сегодня в Украине насчитывается 73,4 тысячи рек и ручьев, около 20 тысяч озер, 1100 водохранилищ, 400 тысяч прудов. Однако большинство из них из-за загрязнения непригодны для забора питьевой воды.

Березанский лиман страдает теми же смертельными недугами, что и малые реки.

1.       

В 1989 году практически завершилось строительство дамбы  на Березанском лимане в районе Андреево-Зорино.

2.      

В итоге, ослабели течения, поменялась карта ветров, лиман потерял способность к самовосстановлению.

3.       Ранее  слегка солоноватая вода стала заменяться морской. Река Березань и Каменские ставки, пополнявшие пресной водой Березанский лиман, сами пали жертвами рукотворных плотин.

4.       В конечном итоге из лимана исчезли судаки, щуки, камбала-глосса, кефаль. Природные нерестилища  осетра  безжалостно истреблены. Знаменитая рыбная отрасль Очакова сведена к нулю. 

  

5.       В настоящее время бархатные пески лимана покрываются илом, зарастают водорослями. Нынешним летом над зеркальной гладью Каборги стоял устойчивый запах гнили.  

  Агония Березанского лимана

Однако пришла пора  не просто  сосчитать ущерб, и выть белугой над потерями, Березанский лиман нуждается в радикальных шагах по возвращению к полноценной жизни. В 2005 году депутаты Николаевского облсовета уже принимали решение  разрушить(!)  Зоринскую дамбу, но справедливый экологический приговор избранников народа  так и остался на бумаге.   Мучительная агония Березанского лимана продолжается.

 Агония Березанского лимана

Дамба

Вполне возможно, что для спасения лимана и малых рек в регионе пора вживлять в реальность принципы экологии прямого действия, естественно, наряду с  эффективными усилиями власти, экологической общественности и   представителей научных кругов.  Каждый из нас в ответе  за Березанский лиман.

 Агония Березанского лимана

Свалка у лимана

 

Справка: Березанский лиман. Длина - 26 км, ширина - 2,3 км, глубина - до 9 м, объем воды - 200 000 кубометров, площадь зеркала - 60 кв.км. В лиман впадает река Березань. Постоянно связан с морем.                          

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив