В Николаеве радикалы сорвали «русский диктант»

09.04.2017 в 22:52

В субботу, 8 апреля, группа радикально настроенных граждан не позволила провести диктант по русскому языку в Николаеве.

Акция под названием «Тотальный диктант» должна была пройти в самом центре города, в помещении Русского академического драматического театра.

Желающих написать диктант собралось немного — около двух десятков человек. В основном это были люди старшего поколения, хотя пришло и несколько девочек школьного возраста.

«Тотальный диктант» в Николаеве пишут не впервые — ранее он проводился в городе корабелов уже в не менее пяти раз. Никаких проблем с проведением этой акции никогда не возникало.

Однако, сегодня все вышло по-другому. Группа граждан — также около двух десятков человек — вознамерилась воспрепятствовать проведению диктанта. В их числе были активисты «Азова», которых можно было узнать по надписи «Гражданский корпус» на куртках.

Перепалки между сторонниками и противниками диктанта начались еще на улице, в театральном дворике. Каждая сторона приводила свои аргументы, упорно не желая слышать никаких доводов оппонентов.

Затем желающие писать диктант поднялись на второй этаж и заперлись в зале заседаний театра. Однако, их противники, прошли через главный вход и также оказались в зале.

Противники диктанта спели гимн Украины, прокричали традиционные «кричалки» «Слава -Украине — Героям слава!», «Украина — понад усе!» и «Слава нации — Смерть ворогам», после чего заявили что никакой диктант писать не дадут. В итоге в помещении поднялся невообразимый гвалт, в условиях которого не то что диктант писать — услышать стоящего рядом человека было невозможно.

Одной из женщин, пришедших на диктант стало плохо - ей пришлось вызвать скорую.

 

Общественный порядок охраняли два десятка полицейских, которые в происходящее не вмешивались. Да, в общем, в их вмешательстве и не было особой необходимости — все ограничивалось словесными перепалками.

Противостояние продолжалось около часа. В конце-концов, все присутствующие выплеснули эмоции, устали и разошлись по домам.

Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция в России, в рамках которой все желающие могут написать диктант на русском языке, проверив свои знания в области правописания. Девиз этой акции - «Писать грамотно - модно». В этом году Тотальный диктант проводится 8 апреля. В российских СМИ сообщалось, что диктант напишут 200 тысяч человек в 886 городах по всему миру.

Николай Федоров

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив