Обвиняемые по делу об убийстве валютчиков утверждают, что признания из них выбивали

18.09.2013 в 21:00

18 сентября в Ленинском районном суде города Николаева при участии коллегии судей и трех присяжных состоялось очередное заседание по «делу об убийстве валютчиков», вызвавшему в Николаеве большой резонанс.

В качестве обвиняемых проходят трое: Хмельницкий — бывший тренер по рукопашному бою, а также Ахметов и Рекуненко, которые когда-то занимались в его секции.

В ходе сегодняшнего заседания суд заслушал показания Ахметова и Рекуненко. Допрос Хмельницкого сегодня был начат, а закончен будет в ходе завтрашнего заседания. Поэтому остановимся на показаниях первых двух.

Оба полностью отрицают свою причастность к инкриминируемым им преступлениям. В ходе сегодняшнего заседания они рассказали, что все признательные показания из них были выбиты насильственным путем.

Первым был допрошен подсудимый Ахметов. Он рассказал следующее.

14 ноября 2012 года он ждал маршрутку на остановке общественного транспорта «Школьная» в микрорайоне «Соляные», чтобы поехать на работу. Он отошел к киоску купить сигарет, и в какой-то момент почувствовал удар в плечо.

- Меня скрутили, надели наручники, натянули на голову мешок и потащили в автомобиль. Я с криком пытался выяснить, что случилось, но мне отвечали, что я попал за свои грехи по жизни, и сейчас влиятельные люди зададут мне несколько вопросов, после чего, скорее всего, утопят в реке.

По словам обвиняемого, он пытался объяснить, что его с кем-то перепутали. Но слушать его никто не хотел, и он продолжал получать удары по туловищу и голове.

Он рассказал, что его привезли в какое-то строение и еще раз побили. Никто никаких вопросов не задавал, звучали лишь оскорбления и угрозы.

Его подняли, посадили на стул. Рядом с окном сидел мужчина в кожаной куртке коричневого цвета, который и начал вести с ним беседу.

- Мне начали задавать вопросы об ограблении и убийствах валютчиков. Я отвечал, что ничего об этом мне неизвестно. Человек в кожаной куртке сказал, что вскоре меня убедят в обратном, и рассказал мне историю, где я вместе с Хмельницким и Рекуненко будто бы совершал преступления против 12 человек. Мне начали угрожать, что утопят в реке, найдут у меня дома наркотики и посадят отца в тюрьму.

Подсудимый рассказывал, что после этого разговора его отвели в другой кабинет, забрали все, что было в карманах, и приступили к пыткам.

- Меня подвешивали на палке между столом и стулом, били по голове пластиковой бутылкой с водой. Кто-то из тех людей, которые находились в кабинете, сказал, что даже если меня убьют, меня никто не найдет из-за отсутствия у меня каких-либо документов, - рассказывал подсудимый. - Издевательства длились долго. На меня надевали противогаз и перекрывали воздух, потом его открывали, запускали табачный дым. Я начал периодически терять сознание, но меня брызгали водой и я приходил в себя.

- В конце концов, я не выдержал и предложил все подписать. Меня прекратили бить, начали разговаривать со мной человеческим языком, без угроз. Но предупредили, что если придут следователи и я не буду подписывать документы, которые мне дадут, пытки продолжатся.

Его завели обратно, дали попить воды и положили перед ним текст, который он должен был выучить. Через какое-то время ему начали задавать по этому тексту вопросы.

- Во время допроса зашел мужчина в коричневой куртке с большой книгой в руках и сел напротив меня. Когда я затруднялся ответить на вопрос, он бил меня по голове этой книгой. Потом дал мне эту книгу — это была Конституция Украины...

Затем ему дали три листа бумаги, на которых он должен был нарисовать нож, какой-то план и еще что-то.

- После этого меня повели на другой этаж для допроса. После допроса я подписывал все бумаги и меня повезли в ИВС. Это был первый час ночи. На следующий день мне предоставили адвоката. Я ему рассказал то, что выучил.

О том, что его пытали сотрудники милиции, и что преступления, которые ему инкриминируют, он не совершал, адвокату парень не говорил из-за страха дальнейшей расправы. Когда дело передали в прокуратуру, от дачи показаний он отказался, потому что уже не верил в справедливость людей в погонах, и единственная надежда, которая у него оставалась, - это только на суд.

Кроме того, Ахметов заявил, что при помещении его в изолятор временного содержания у него были синяки и ссадины в разных частях тела, были опухшими запястья, сильно болела голова и тошнило. Однако в ИВС написали, что телесных повреждений нет. Задержанный ни на чем не настаивал, потому что очень боялся продолжения пыток и издевательств со стороны сотрудников милиции.

При переводе в следственный изолятор телесные повреждения сошли, говорил он, но продолжались приступы головокружения и тошноты. Он пожаловался на это в СИЗО, на что ему ответили: «Ты не в санатории, это все процесс адаптации».

- Больше никаких жалоб ни устного, ни письменного характера я не подавал, понимая, что все напрасно, и веры в правоохранительные органы у меня нет. В завершение хочу сказать, что я не грабитель и не бандит, никогда не убивал и даже не пытался совершить такое преступление, - сказал подсудимый Ахметов.

На вопрос прокурора, почему он раньше не заявлял о том, что в отношении него применялись запрещенные меры воздействия, подсудимый отвечал, что очень боялся. Работники милиции ему угрожали, что если не будет давать такие показания в суде, с ним что-нибудь сотворят.

- А сейчас не боитесь? - спрашивала прокурор.

- Я просто понял, что могу попасть на очень большой срок, - объяснил подсудимый столь разительную смену показаний.

Примерно такую же историю в суде рассказал и подсудимый Рекуненко. По его словам, 12 ноября 2012 года он со своей девушкой примерно в 12 часов дня поехали на остановку «Инженерная» в гости к ее подруге. В гостях оказалось мало кофе, и парень решил сходить в магазин «Садовый», находящийся неподалеку.

- Когда вышел, стояло два человека. Один смотрел в мою сторону, второй стоял спиной. Я посмотрел на них и пошел за магазин. Когда я шел по тропинке, рядом со мной прошел еще один парень. Говорит: «У вас не будет сигаретки?». Я — по карманам, говорю: не будет. Ударил в живот. Двое налетели сзади, скрутили, кинули в машину, надели мне серую шапку вязаную на глаза. Я говорю: «Что случилось? За что это вы меня?». Мне сказали, что я еду в посадку копать себе яму.

Его привели в какое-то помещение и сняли шапку. В помещении сидел милиционер.

- Меня начали спрашивать за фотоаппараты — что вот, так и так, украли фотоаппарат. Потом мне показали лист А4, на котором были распечатаны два фотоаппарата. Я сначала отнекивался, потом сказал, что да, это я их взял. Они уехали. Потом приехали и сказали, что в подъезде по улице 8 Марта найдены отпечатки моего пальца. Я говорю: «Как они могут быть там, если я там даже не был ни разу?».

Задержанному предложили провести экспертизу ДНК. Тот согласился. На голову ему снова натянули вязаную шапку и куда-то повезли.

- Меня привезли, взяли с пальца кровь. Опять надели шапку, повезли в райотдел. Потом говорят: «Это ты был. Мы знаем, нам сказали, что это ты был. Ты убивал людей, ты такой-переэдакий...».

После прений милиционеры предложили задержанному пройти детектор лжи. Он вновь согласился.

- Зашли в соседний кабинет, я прошел этот детектор лжи. Ничего не доказали! И он где-то пропал, этот детектор. Моих бумаг тоже нет, они каким-то космическим образом пропали. Потом мне принесли бумаги, два листа А4, сказали: «Вот, подписывай». Я сказал, что не буду ничего подписывать, дайте сначала прочитать». Мне сказали: «Когда подпишешь, тогда прочитаешь». Я сказал, что делать этого не буду.

После этого начались пытки.

- Приковали меня наручниками к стулу, начали бить двухлитровой бутылкой по голове. И сказали: «Или ты признаешься, подпишешь вот это вот, или мы тебе отобьем мозжечок и поедешь на дурку». Потом надели мне пакет на голову, начали закрывать мне рот. Я кричал — меня били по почкам. Было три человека: двое держали пакет, один меня бил по почкам. Потом надевали противогаз точно так же, закрывали, вставляли трубку, пускали дым туда, я терял сознание, приходил в себя. Вешали на швабру, тоже издевались надо мной. Когда я висел на швабре, били бутылкой по голове. Конечно, я не выдержал этих пыток, я подписал все.

Обвиняемый утверждает, что пробыл там сутки. 14 ноября в 11 часов ночи его отвели на третий этаж, в следственный кабинет. Там был следователь и начальник следственного отдела. Последний, по утверждению подсудимого, «зашел пьянючий в хлам, от него разило водкой».

Ему начали задавать вопросы. Потом зашел адвокат, которого ему предоставили на второй день после задержания, и вызвал задержанного в другой кабинет. Рекуненко рассказал адвокату обо всем, что с ним случилось. Но адвокат, как следовало из его слов, был всецело на стороне милиции.

- Он мне сказал: «У меня был человек, который ограбил банк. Он во всем признался, ему дали десять лет условно. Держись этих показаний. Я добьюсь: дадут десять лет условно». Я сел и меня начали снимать. Если есть эта запись, посмотрите: передо мной на столе лежит бумажный лист, с которого я читал и рассказывал вот это все. И все, что там написано, так технично, хорошо и аккуратно придумано милицией.

14 ноября в час ночи его отвезли в изолятор временного содержания.

- В ИВС меня точно так же осмотрели, были те же опера, никто не спрашивал, били — не били, никто никаких вопросов не задавал. Просто сказали: «Напиши, что претензий не имеешь». Да, я написал: претензий не имею.

Во время нахождения в ИВС к нему приходил следователь по фамилии Свирса. Но никаких допросов, по утверждению подсудимого, следователь с ним не проводил.

- Он просто сидел, и то, что было написано, с компьютера все переписывал. Мне просто давал подписать, - утверждает Рекуненко.

Участники судебного процесса задавали подсудимому уточняющие вопросы. Многие из них касались подробностей, на которые указывал подсудимый во время досудебного следствия и которые мог знать только тот человек, который сам присутствовал на месте происшествия. Однако на все эти вопросы подсудимый твердил одно и то же: «Что мне милиция навязала, то я и говорил»...


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив