Одна семья на Николаевщине в месяц на транспорт тратит около 140 грн.

18.09.2013 в 19:10

Транспортные услуги являются заметной составляющей бюджета каждой семьи, поэтому в стабильности ценовой ситуации на их рынке заинтересован каждый. По результатам обследования условий жизни домохозяйств, которое проводится Главным управлением статистики, в 2012 году одним домохозяйством области тратилось на транспорт в среднем 143 грн. в месяц.


За восемь месяцев т.г. по области повышение цен в сфере транспортных услуг составило 1,8%. Прирост цен обусловлен, преимущественно, повышением стоимости проезда в железнодорожном пассажирском транспорте – на 18,8%, под влиянием подорожания билетов в междугороднем поезде – на 22,5%. Цены на проезд в пригородном поезде не менялись.


В сфере услуг автодорожного пассажирского транспорта с начала года зафиксировано незначительное подорожание – на 0,3%. В частности, стоимость билетов в междугородном и пригородном автобусах выросла на 1,5% и 0,7%, соответственно. Оплата за проезд в городском транспорте, городских маршрутных таксомоторах и такси в текущем году оставалась стабильной.


Очевидно, что одним из основных факторов влияния на ценовую ситуацию в сфере услуг автодорожного пассажирского транспорта есть уровень цен на рынке нефтепродуктов. За январь–август т.г. стоимость бензина (А-80,92,95) снизилась на 1,3–1,9%, дизельного топлива – на 0,6%.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив