В Николаеве у свидетелей «дела Наума» обширная амнезия?

17.11.2018 в 10:00

В Заводском районном суде города Николаева продолжили заслушивать свидетелей по делу николаевского бизнесмена, «положенца» Игоря Науменко, более известного по прозвищу Наум.

Участники судебного процесса продолжили слушать показания заместителя директора Очаковского филиала «Николаевоблэнерего» Игоря Николаенко. Но узнать что-либо от Николаенко не удалось ни прокурору, ни адвокатам, ни судье. Абсолютно на все вопросы Николаенко повторял две фразы: «Не помню» и «Не буду отвечать».

Адвокаты стали цитировать свидетелю его фразы, в которых он требовал от потерпевшего в деле Андрея Савого возврат средств, которые он ему одолжил. Это происходило во время встречи у Апелляционного суда, на ней присутствовали Николаенко со своей начальницей Натальей Куличенко, потерпевший, Евгений Грудский, Игорь Уваров и Игорь Науменко. Но свидетель упорно не хотел вспоминать подробности минувших событий.

Судье Дмитрию Никитину ничего не оставалось, как отпустить Игоря Николаенко до следующего вызова в суд.

 

Несмотря на «амнезию» Николаенко, в суде задолго до допроса свидетелей заслушали аудио и видеодоказательства, в которых именно он и Куличенко требуют от Савого вернуть деньги.

Ранее суд допросил и Наталью Куличенко — она аналогично Николаенко не хотела отвечать практически на все вопросы или же использовала ту же фразу: «Не помню!».

Как сообщали «Новости-N», Игорь Науменко предложил взять на поруки своих «подельников» Евгения Грудского и Игоря Уварова, которые почти полтора года находились в следственном изоляторе. На следующий день Уварова и Грудского отпустили под залог в размере 158 тысяч. Теперь все фигуранты дела находятся на свободе.

Напомним, 3 июля 2017 года в кафе «Картопляна хата», которое расположено на пересечении проспекта Центрального (Ленина) и ул. Шоссейной (Фрунзе), сотрудники СБУ совместно с оперативниками отдела по борьбе с организованной преступностью задержали бизнесмена Игоря Науменкоизвестного в Николаеве как Наум, и еще двоих подельников якобы за вымогательство в размере 200 тыс грн от местного жителя. 

Всем задержанным инкриминируют ч. 3 ст. 189 УК Украины (вымогательство, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, или такое, которое нанесло имущественный ущерб в крупных размерах).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив