В Украине возвращают абонплату на газ

03.08.2017 в 10:00
В Украине возвращают абонплату на газ

В Украине возвращают абонплату на газ

В Украине уже в этом месяце могут ввести абонентскую плату на газ. Действующий тариф – 6,8 гривны за кубометр – разделят на две составляющие. Отдельно придется платить за сам газ и еще один тариф введут на транспортировку и распределение (т.н. абонплата). В результате сам газ будет стоить шесть гривен за кубометр, однако, кроме этого, каждый месяц независимо от потребления придется платить фиксированную сумму – от 20 до более 100 гривен. Сайт "Сегодня" выяснил, как нововведение может повлиять на украинцев.

Как будут считать

Введение абонентской платы на газ в Украине – вопрос уже решенный. Отдельная плата за транспортировку и распределение газа предусмотрена Законом "О рынке газа", европейскими директивами, кроме того, украинская власть взяла на себя обязательство перед МВФ уже к концу этого месяца внедрить абонентскую плату на газ. Национальная комиссия по вопросам госрегулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) уже провела несколько дискуссий под руководством главы комиссии Дмитрия Вовка. Сейчас чиновники обсуждают, как считать абонентскую плату.

Действующий тариф на голубое топливо – 6,8 гривны за кубометр. Шесть гривен из этой суммы – стоимость непосредственно газа, а примерно 80 копеек – расходы на транспортировку и распределение. "Газ – это цена, и она должна быть свободной. Будет конкуренция, рынок. И мы как комиссия к этим шести гривнам отношения не имеем. Стоимость газа составляет в тарифе 87%. А вот эти 80 копеек, эти 13%, мы и устанавливаем", – заявил на отрытом заседании Дмитрий Вовк.

 
"Газ – это цена, и она должна быть свободной. Будет конкуренция, рынок. И мы как комиссия к этим шести гривнам отношения не имеем. Стоимость газа составляет в тарифе 87%. А вот эти 80 копеек, эти 13%, мы и устанавливаем", – заявил на отрытом заседании Дмитрий Вовк.

НКРЭКУ пришла к выводу, что начислять абонентскую плату нужно исходя из мощности счетчика. Чем больше пропускная способность, тем больше придется платить. Большинство украинцев установили счетчик G4 (они учитывают 85% от всего объема потребления). Абонплата в столице с таким счетчиком составит 57,41 гривни. То есть независимо от того, сожгли 100 кубометров или же вообще не тратили газ, каждый месяц придется платить 57,41 гривны. Такое нововведение выгодно тем, кто тратит много газа. 

К примеру, за пять кубометров газа в столице сейчас платят 34 гривни, после введения абонплаты – 87 гривен. В то же время те, кто сжигает 10 кубов, сейчас платят 680 гривен, а после введение абонплаты будут платить 657 гривен.

В комиссии уверены, что действующая система расчета тарифа – несправедлива. "В действующей системе мы вынуждены платить за объемы, а не за мощность. Но система оплаты за объемы немного ущербная", – считает Дмитрий Вовк. Чиновник уверен: платить за содержание инфрастурктуры должны и те украинцы, которые сжигают много газа, и те, кто вообще не использует голубое топливо, но не отказывается от газоснабжения.

"При введении "абонплаты" фактическая стоимость природного газа для потребителей не изменится (если не изменятся стоимость транспортировки и цены на газ как товар). Будет перераспределена структура конечной цены путем выделения стоимости услуг транспортировки и распределения природного газа из структуры конечной цены в отдельный платеж", – поясняют в комиссии.

Все зависит от счетчика

Есть три типа газовых счетчиков по диапазону рабочих расходов: G4, G2,5, G1,6. Если в квартире газ используется только для приготовления еды (стоит газовая плита), достаточно счетчика G1,6. Если в доме есть плита и газовая колонка – G2,5, если же есть газовое отопление, нужен счетчик G4. Чем мощнее счетчик, тем больше будет абонплата. Поэтому важно, чтобы, к примеру, в квартире с одной газовой плитой не стоял счетчик G4, иначе придется переплачивать.

 
Какую абонплату будут платить киевляне: 
 
  • Со счетчиком G4 = 57,41 гривни 
  • Со счетчиком G2,5 = 37,18 гривни 
  • Со счетчиком G1,6 =23,9 гривни

Как пояснили в НКРЭКУ, украинцы имеют право выбирать и менять счетчик самостоятельно. Более того, если окажется, что счетчик находится на балансе облгаза и при этом его пропускная способность выше, чем необходимо, потребитель имеет право потребовать заменить счетчик за счет поставщика. Напомним, согласно Закону "О коммерческом учете природного газа" газовые счетчики до 2018 года должны установить всем потребителям. При этом, как разъяснили в Министерстве соцполитики, украинцы имеют право требовать поставить счетчик в каждую квартиру, а не один на весь дом.

Как будут насчитывать абонплату украинцам без счетчиков, на данный момент в НКРЭКУ еще не решили. Есть несколько вариантов: по счетчику G2,5 (платить придется больше), или как по счетчику G1,6 (в таком случае абонплата будет меньше).

Напомним, Нацкомиссия приняла решение о введении абонентской платы на газ еще в апреле этого года. Решение должно было вступить в силу с первого мая, однако после критики со стороны правительства и президента свое постановление комиссия приостановила. На тот момент субсидия абонентскую плату не покрывала, и если бы ее ввели в мае, украинцам пришлось бы без скидки платить за транспортировку и распределение голубого топлива. 


Кабинет Министров программу субсидий пересмотрел – на данный момент скидка покрывает, в том числе, и расходы на абонентскую плату.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив