Депутаты хотят проверить НГЗ на предмет содержания объектов соцсферы

24.03.2017 в 09:00

Депутаты создадут рабочую группу, чтобы проверить информацию о невыполнении инвестором РУСАЛ условий договора о приватизации.

Об этом стало известно в среду, 22 марта, во время заседания постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.

В ходе заседания депутат городского совета Вячеслав Апанасенко обратился к своим коллегам с предложением расследовать то, что Николаевский глиноземный завод отказывается финансировать социальные объекты, которые находятся в его попечении.

Инициативу Апанасенко поддержали не все. Так, депутат Зинаида Танасевич заявила, что он их втягивает в какие-то «помещицкие» разборки.

Члены комиссии отметили, что предприятие Николаевский глинозёмный завод (одно из крупнейших в Европе предприятий цветной металлургии. Принадлежит объединённой компании «Российский алюминий»(РУСАЛ) — авт.) находится в Витовском районе и влиять на него депутаты горсовета не могут. Этот завод не является налогоплательщиком Николаева, все налоги РУСАЛ платит в Витовском районе.

- Тогда нужно написать обращение на имя кого-то из народных депутатов, сделать запрос и начать проверку. Почему мы проверяем только убыточные предприятия? Просто написать обращение, что нарушены права наших горожан по социальным объектам, которые взял на себя Николаевский глиноземный завод, в лице инвестора РУСАЛ — предприятие не выполняет свои обязательства. При заключении договора с инвестором, мы доверили заводу наши социальные объекты это была гарантия для наших горожан. А сейчас, что случилось с этими социальными объектами? Бассейн «Водолей» закрыт, - возмутился депутат.

Сергей Карцев поддержал своего коллегу Апанасенко в том плане, что необходимо сделать запрос и выяснить куда и сколько платит глинозёмный завод.

- Мне вот интересно сколько платит завод в государственный бюджет и местный бюджет. Для этого, управлению экономики и первому заместителю мэра Андрею Дадиверину нужно дать протокольное поручение, пусть они доложат нам об этих цифрах. И второе, пусть управление экономики подготовит справку о выполнении договора о приватизации, тогда мы сразу увидим,что сделано, а что нет, - предложил депутат.

Депутаты приняли решение пригласить руководство завода на заседание комиссии. А уж если диалога не выйдет, тогда уже проводить расследование и подавать запросы. Только Сергей Кантор отнесся к такой идее с сарказмом:

- Тебя даже на порог к собственнику не пустят. Помнишь, как крестьяне ходили к царю ходили..., - пошутил депутат.

Кроме того, Сергей Кантор заявил, что запросом в налоговую должна заняться именно начальник управления финансов Валентина Бондаренко, свою позицию он обосновал так:

- Дадиверин новый человек, он еще во всех этих тонкостях не ориентируется. Ближе всего к этому вопросу Бондаренко, мы ей дадим поручение. Она все качественно подготовит, придет к мэру и скажет: «любимый мэр, вот у меня есть поручение от бюджетной комиссии, которое я, в меру своих возможностей, выполнить не могу, но поручение нужно выполнять», - рассказал Кантор.

В итоге, комиссия приняла решение рекомендовать создать рабочую группу, во главе с депутатом Вячеславом Апанасенко, для изучения данного вопроса.

Марина Минакова

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив