Областной фонд уличен в раздаче незаконных кредитов

09.01.2014 в 17:12

Государственной финансовой инспекцией в Николаевской области во время ревизии Специализированной кредитно-финансовой хозяйственной организации «Николаевский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе», подчиненной Николаевской облгосадминистрации, выявлено нарушений, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, на общую сумму 502,86 тыс. грн.

Так, ревизией установлено, что фондом использовались средства областного и государственного бюджетов для предоставления кредитов индивидуальным сельским застройщикам для проведения реконструкции жилых помещений, которые вместо реконструкции жилых домов использовали их на другие цели, не предусмотренные действующим законодательством.

Кроме того, ревизией выявлены факты приобретения заемщиками жилых домов на селе не для проживания, а для передачи их в аренду и в наем.

Также ревизией выявлены факты получения кредитных средств для проведения газификации жилых помещений после фактического подключения к сети газоснабжения.

Указанные нарушения допущены должностными лицами Специализированной кредитно - финансовой хозяйственной организации "Николаевский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе", которые не обеспечили контроль за целевым и законным использованием заемщиками кредитных средств.

По результатам ревизии объекта контроля направлено требование о полном устранении выявленных нарушений. За допущенные нарушения законодательства трех должностных лиц привлекли к административной ответственности, о результатах ревизии проинформирована прокуратура Николаевской области.

 

Пресс-служба Госфининспекции в Николаевской области 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив