Экс-налоговик получил срок за препятствование работе журналистов

09.01.2014 в 13:58

Судья Центрального районного суда Николаева Сергей Черниенко признал виновным в препятствовании журналисткой деятельности и превышении служебных полномочий бывшего сотрудника спецподразделения налоговой милиции «Рысь» Владимира Гудыма. Эту информацию «Новостям-N» подтвердили в пресс-службе прокуратуры Николаева.


Гудым был признан виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 171 УК Украины «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», и приговорен к 6 месяцам лишения свободы.


За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины «Превышение власти или служебных полномочий» (если оно сопровождалось насилием, применением оружия или болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями), подсудимый был приговорен к трем годам и шести месяцам, с лишением сроком на два года занимать должности в правоохранительных органах.


Ранее Днепровский суд города Киева приговорил Гудыма к шести годам лишения свободы за стрельбу в баре, в результате которой пострадавший лишился глаза. Путем поглащения более мягкого наказания более суровым, окончательное наказание бывшему офицеру налоговой милиции было назначено в видe лишeния cвoбoды cpoкoм нa шесть лет и 6 месяцев, c лишeниeм пpaвa зaнимaть дoлжнocти в пpaвooxpaнитeльныx opгaнax нa двa гoдa.


Однако на данный приговор прокуратура подала апелляцию.


Напомним, как сообщали «Новости-N», 31 мая 2011 года в помещении специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов Николаева сотрудники спецподразделения налоговой милиции «Рысь» напали на журналистов газеты «Наш город» Александра Влащенко и Наталью Барбарош с целью воспрепятствовать подготовке репортажа. При этом у Александра Влащенко отобрали редакционный фотоаппарат, на котором уничтожили все сделанные снимки, а Наталья Барбарош получила телесные повреждения.


Нападение на журналистов, выполнявших редакционное задание, вызвало широкий резонанс в средствах массовой информации Украины. Это одно из немногих в Украине дел о препятствовании журналистской деятельности, которое дошло до суда, а то, что представитель власти получил за препятствование деятельности журналистов реальный срок и вовсе, скорее, исключение из правил.

 

Читайте также:


Офицер налоговой милиции, который напал на журналистов, полностью отрицает свою вину

 

В Николаеве судят офицера налоговой милиции, обвиняемого в нападении на журналистов

 

ЧП в Николаеве: сотрудники налоговой напали на журналистов и отняли фотокамеру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив