В Николаеве заказчику, который нанял Богомяткова, чтобы «выбить» свой долг, грозит 7 лет

17.05.2021 в 17:22
В Николаеве заказчику, который нанял Богомяткова, чтобы «выбить» свой долг, грозит 7 лет

В Николаеве заказчику, который нанял Богомяткова, чтобы «выбить» свой долг, грозит 7 лет

В Николаеве местному жителю, который «нанял» двоих злоумышленников, чтобы те «выбили» его долги, сообщили о подозрении – теперь ему грозит до 7 лет тюрьмы.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ Украины в Николаевской области.

Речь идет о деле о вымогательстве, в котором фигурируют Юрий Богомятков и Владимир Шорников. Обоих подозревают в том, что они «на заказ» требовали крупные суммы средств.

Сейчас же подозрение вручили и «заказчику», который ранее проходил в деле как свидетель. Мужчине вручили подозрение по ч. 1 ст. 255-3 (обращение за применением преступного воздействия) и ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 189 (организация вымогательства) УК Украины. Теперь ему грозит до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, как сообщали «Новости-N», спецназ СБУ задержал автомобиль Mazda 3 на Терновском кольце в Николаеве — все, кто в нем находился, были задержаны. Они подозреваются в совершении вымогательств на территории Николаевской области. В частности, вымогали 36 тысяч долларов США. У задержанных было изъято огнестрельное оружие: пистолеты ТТ и ПСМ.

В числе задержанных оказался и Юрий Богомятков, который приобрел «известность» в Николаеве после двух преступлений.

В зале суда Богомятков заявил, что найденное у него оружие он забрал у подростков и вез в полицию.

В 2013 году он с группой лиц в микрорайоне Северный насмерть забил битой 40-летнего водителя-дальнобойщика. Добычей преступников стали 700 евро, которые мужчина привез из рейса. Тогда суд приговорил Богомяткова, для которого это была уже вторая судимость, к 9 годам лишения свободы. Однако благодаря «закону Савченко», согласно которому день считался за два, он вышел на свободу досрочно.

Сторона защиты подала апелляционную жалобу, по которой дело направили на рассмотрение в суд первой инстанции — оно продолжает рассматриваться и в настоящее время.

В октябре 2017 года в микрорайоне Северный Богомятков нанес 15 ножевых ранений николаевскому спортсмену Владиславу Гуртовенко. Подозреваемый скрывался от следствия несколько месяцев, однако вскоре был задержан и помещен в СИЗО, где провел в общей сложности 2,5 года.

Судебные заседания запомнились скандалами: Богомятков зашивал себе рот, вскрывал вены, резал шею, нецензурно выражался и угрожал другим участникам процесса.

Весной 2020 года судья смягчил меру пресечения, назначив Богомяткову залог в размере 50 тысяч гривен. В июне сумму залога внесли и Юрий Богомятков вышел на свободу.

Как сообщил «Новостям-N» источник в СИЗО, залог за Юрия Богомяткова внес один из криминальных авторитетов города Николаева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив