В Николаеве задержан рецидивист Богомятков, которого долго судили, но так и не смогли засудить

17.02.2021 в 20:20
В Николаеве задержан рецидивист Богомятков, которого долго судили, но так и не смогли засудить

В Николаеве задержан рецидивист Богомятков, которого долго судили, но так и не смогли засудить

Среди задержанных вечером в Николаеве по подозрению в вымогательстве оказался известный рецидивист Юрий Богомятков.

Об этом «Новостям-N» сообщили собственные источники в прокуратуре.

Как сообщалось ранее, спецназ СБУ остановил автомобиль Mazda 3 прямо на Терновском кольце. Всех, кто находился в автомобиле, вытащили наружу. В настоящее время на месте задержания проводятся следственные действия.

Как выяснили «Новости-N», задержанные из числа ранее судимых, подозреваются в совершении вымогательств на территории Николаевской области. В частности, по последнему известному правоохранителям эпизоду, задержанные вымогали 36 тысяч долларов США.

У задержанных изъято огнестрельное оружие: пистолеты ТТ и ПСМ. По информации источников, количество задержанных составляет три человека, однако возможны и другие задержания.

Юрий Богомятков приобрел известность в Николаеве после двух преступлений. В 2013 году он с группой лиц в микрорайоне Северный насмерть забил битой 40-летнего водителя-дальнобойщика. Добычей преступников стали 700 евро, которые мужчина привез из рейса. Тогда суд приговорил Богомяткова, для которого это была уже вторая судимость, к 9 годам лишения свободы. Однако благодаря «закону Савченко», согласно которому день считался за два, Богомятков вышел на свободу досрочно.

Сторона защиты подала апелляционную жалобу, по которой дело направили на рассмотрение в суд первой инстанции — оно продолжает рассматриваться и в настоящее время.

В октябре 2017 года в микрорайоне Северный Богомятков нанес 15 ножевых ранений николаевскому спортсмену Владиславу Гуртовенко. Подозреваемый скрывался от следствия несколько месяцев, однако вскоре был задержан и помещен в СИЗО, где провел в общей сложности 2,5 года.

Судебные заседания запомнились скандалами: Богомятков зашивал себе рот, вскрывал вены, резал шею, нецензурно выражался и угрожал другим участникам процесса.

Весной 2020 года судья смягчил меру пресечения, назначив Богомяткову залог в размере 50 тысяч гривен. В июне сумму залога внесли и Юрий Богомятков вышел на свободу.

Как сообщил «Новостям-N» источник в СИЗО, залог за Юрия Богомяткова внес один из криминальных авторитетов города Николаева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив