В Украине впервые за 13 лет прошла операция по пересадке костного мозга

25.04.2021 в 21:12
В Украине впервые за 13 лет прошла операция по пересадке костного мозга

В Украине впервые за 13 лет прошла операция по пересадке костного мозга

23 апреля из Киевского центра трансплантации костного мозга выписали пациента, которому месяц назад сделали уникальную операцию: пересадку костного мозга от родственника.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в социальной сети Facebook.

Сообщается, что пациент – 18-летний Александр Цимбалюк из Прикарпатья, а донор - его 20-летний брат.

В декабре 2020 года Александру диагностировали тяжелую форму апластической анемии. Единственным вариантом выздороветь была трансплантация костного мозга.

«Его старший брат в прямом смысле пожертвовал частью себя, чтобы дать шанс на жизнь родному человеку. Украинские врачи справились на отлично, несмотря на то, что операция из-за нехватки специфического оборудования последний раз проводилась в нашей стране 13 лет назад. Все это время пациентов, нуждающихся в ТКМ, отправляли за границу, где такая операция стоит 3 миллиона 500 тысяч гривен. В Украине она обойдется в 1 миллион 360 тысяч гривен», - сказано в сообщении.

Также Степанов отметил, что с первого дня работы на своей должности у него была цель достичь полной трансплантационной независимости Украины. По его словам, имея лучших врачей, имея научную базу, в Украине начнут спасать гораздо больше жизней.

«Сегодня я искренне радуюсь вместе с родственниками Александра, ведь с помощью таких операций мы приближаемся к высокой цели. В течение 2021 года предусмотрено 300 трансплантаций костного мозга в Украине. Ежегодно эта цифра будет расти», - пишет министр.

Напомним, ранее сообщалось, что впервые в Николаеве и Николаевской области в областном онкологическом центре была проведена панкреатодуоденальная резекция печени (ПДД) у пациентки с опухолью поджелудочной железы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив