Отец подозреваемого в смертельном ДТП заявил, что материалы в отношении его сына сфальсифицированы

11.08.2021 в 22:22
Отец подозреваемого в смертельном ДТП заявил, что материалы в отношении его сына сфальсифицированы

Отец подозреваемого в смертельном ДТП заявил, что материалы в отношении его сына сфальсифицированы

Отец подозреваемого в смертельном ДТП Владислава Аршинова, который спустя полгода разбирательств так и не признал себя виновным, заявил, что следователь и прокурор сфальсифицировали материалы дела.

Об этом он рассказал корреспонденту «Новостей-N» в здании суда, где сегодня подозреваемому продлили меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО еще на 60 суток.

В результате заявлений в Шевченковскую прокуратуру города Киева о возможном уголовном преступлении, совершенном прокурором отдела Николаевской областной прокуратуры и следователем в отделе расследований в сфере транспорта ГУНП Николаевской области, данные зарегистрировали в едином реестре досудебных расследований.

Отец обвиняемого заявил о 25 нарушениях в действиях прокурора и следователя во время расследования ДТП, в котором при столкновении с «Тойотой» погиб водитель «Жигулей».

- Материалы дела фальсифицированы! И прокурор со следователем даже не старались, стряпали дело впопыпах! - заявил он.

По словам отца подозреваемого, главные нарушения — это то, что следователем не была назначена экспертиза по снятию отпечатков пальцев. По его мнению, если бы отпечатки сняли, то явно бы увидели, кто сидел за рулем, а кто – на пассажирском месте. Вместо этого было решено проводить смывы, чтобы найти генетические следы. Таким образом, по мнению отца подозреваемого, просто уничтожили отпечатки пальцев.

Еще одно громкое заявление мужчина сделал по поводу крови на подушке безопасности, которая по результатам проведенной ранее экспертизы принадлежала Владиславу Аршинову.

- Кровь была нанесена, я так считаю и уверен в этом. Общеизвестный факт, что подушка безопасности при срабатывании нагревается до 60 градусов. Кровь же человека сворачивается при 42 градусах. На фотографиях четко видно, что это кровь просочившаяся в подушку безопасности. Она должна была быть запекшейся, но на этой подушке она не запекшаяся, - отметил отец Аршинова.

Кроме этого, по результатам экспертизы, на пассажирской подушке безопасности каких-либо генетических следов найдено не было.

- Даже если бы мой сын был за рулем, он не мог бы выйти из машины, в которой заклинило водительскую дверь, не отодвинув эту подушку, - поделился отец подозреваемого.

Помимо этого, Аршинов приводит такие данные, как разрешение на частичное или полное уничтожение доказательств после проведения экспертиз, якобы отданное следователем; исчезнувший видеорегистратор из машины, которая стояла на штрафплощадке, игнорирование свидетеля, который якобы ездил с владельцем «Тойоты» Калашниковым на стоянку и снимал видеорегистратор, хотя машина должна была быть опечатанной и другие факты.

Напомним, ранее «Новости-N» сообщали, что поздним вечером в субботу, 5 декабря 2020 года, на пересечении ул. Южной и пр. Богоявленского (Октябрьского) в Николаеве столкнулись автомобили Тoyota Land Cruiser 200 и ВАЗ 2105 «Жигули».

В результате столкновения водитель «Жигулей» скончался на месте происшествия до приезда «скорой». Мужчины, которые двигались на Тoyota Land Cruiser, отказались проходить медицинское освидетельствование.

По ДТП открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 286 УК «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Также стало известно, что владелец "Тойоты" Алексей К. уехал из города отдыхать – к следователю он не являлся месяц.

Владислав Аршинов, которому следователи сообщили о подозрении в совершении ДТП с автомобилем ВАЗ-2105 на пр. Богоявленском в Николаеве, в результате которого погиб водитель, заявил, что не находился за рулем «Тойоты».

Как сообщали «Новости-N», сегодня суд продлил меру пресечения в отношении Аршинова, который продолжает заявлять о своей невиновности, еще на 60 суток содержания под стражей без права внесения залога.

После того, как решение было оглашено, у матери подозреваемого случился нервный срыв — женщина кричала на судью и пригрозила устроить самосожжение, раз «убийцу защищают из-за денег».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив