“Мєріков, невже і Ви падлюка?”, - скандальный николаевский пикетчик Ильченко взялся за губернатора

03.07.2015 в 14:40

В пятницу, 3 июля, николаевский пикетчик Анатолий Ильченко снова пришел под областную государственную администрацию с одиночной акцией протеста. На этот раз он встал у входа в ОГА с плакатом, на котором написано: “Мєріков, невже і Ви падлюка? Ви зе не знаєте, що міграційна служба мордує мене голодом?”.

- У вівторок, коли був Аваков, а біля нього Меріков, я підходив і сказав, що не можу отримати пенсію, бо мені не дають паспорт і не виконують рішення суду, - рассказал сегодня Ильченко. - Я сказав, що голодний і весь червень без пенсії.

Глава МВД пообещал пенсионеру, что с ним встретятся, выслушают и помогут. Но ни встречи, ни какой-либо другой помощи не последовало.

- Я вже четвертий день тут сиджу, - жалуется пикетчик. - І я писав: “Меріков, не бійся, підійди”. Але він не підходить. Хоча його радниця виходила, зі мною говорила і навіть пляшку води мені винесла. Тобто, він знає, що я тут стою.

По словам пенсионера, сегодня он уже подал на имя губернатора официальное заявление, в котором уведомил его о том, что голодает и просит о помощи.

- Я його попередив про те, що далі маю їхати до Євросоюзу, до їхнього представництва в Київ, бо тут ніхто не реагує на мене. І попросив, оскільки я не можу знайти гроші, щоб він знайшов меценатів, аби купили мені квиток, - говорит Ильченко.

Пикетчик также отметил, что мог бы оплатить свою поездку и сам, но без паспорта он не сможет снять деньги. Никакой помощи от губернатора Мерикова за все четыре «голодного пикета» не последовало.

- Я думаю, що таки він не належить вже до порядних, - разочаровывается Ильченко. - Якщо він ще три дні тому знав, що я голодую і тут щодня сиджу, то мав би допомогти. Зрештою, він голова облдержадміністрації, а в Конституції сказано що обласні державні адміністрації забезпечують права людини, захищають людей. Хай би звернувся в інші органи — я ж не знаю, куди мені звертатися.

Напомним, что Ильченко уже больше года добивается, чтобы ему выдали паспорт, оформленный только на украинском языке, а не на украинском и русском, как сейчас. Он утверждает, что «двуязычные» паспорта, которые на протяжении многих лет выдаются гражданам, не отвечают украинскому законодательству. По этому поводу он писал заявления во многие инстанции, подавал иски в суд и даже имеет на руках несколько постановлений, принятых в его пользу.

Одним из таких решений суд обязал миграционную службу выдать Анатолию Ильченко паспорт, который не содержит русских слов, в обмен на паспорт, выданный пенсионеру ранее. Свое обязательство Ильченко выполнил — свой «старый» паспорт сдал. Но новый паспорт, отвечающий требованиям закона, миграционная служба не дает ему до сих пор, хотя прошло уже больше месяца. Не имея паспорта, Ильченко уже три недели не может получить пенсию и потому, как он утверждает, вынужден голодать.

При этом Ильченко отмечает, что несмотря на то, сколько усилий он вкладывает в защиту украинского языка на территории Украины, никто из так называемых «проукраинских» партий и не подумал о том, чтобы его как-то защитить или поддержать. Поэтому сегодня он принес с собой еще один плакат, который периодически надевает поверх «основного». Надпись на нем гласит: “Голодую, бо без пенсії. Так схиляє мене влада до російського язика. Де ви, здорові українці? Захистіть інваліда!”.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив