Апелляционный суд приговорил "галициновских" убийц к пожизненному

14.05.2014 в 19:30

Апелляционный суд Николаевской области отменил решение Жовтневого районного суда, в соответствии с которым Богдан Боханок и Александр Ноздренко за убийство троих мужчин в Галициновке получили по 15 лет лишения свободы. 

 

В апелляционном суде прокурор Лукьянова попросила коллегию судей отменить приговор Жовтневого районного суда в части назначения наказания Богдану Боханку и Александру Ноздренко в виде лишения свободы сроком 15 лет каждому и принять новое решение, согласно которому назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы каждому. Относительно 21-летней Зориславы Панчук - отменить приговор в части освобождения от отбывания наказания с испытательным сроком 2 года на основании ст. 75 УК Украины и принять новый приговор, согласно которому назначить девушке наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.


Прокурор считает, что при назначении наказания Богдану Боханку, Александру Ноздренко и Зориславе Панчук суд первой инстанции ненадлежащим образом учел степень тяжести совершенного преступления, его общественную опасность и тяжкие последствия - в результате проявления исключительного цинизма и особой жестокости Боханка и Ноздренко погибло три человека.


Прокурор указывает, что Боханок проявил наибольшую среди всех обвиняемых жестокость, а именно: воспользовавшись беспомощным состоянием пострадавших, с силой нанес многочисленные удары ногами в жизненно важные органы потерпевших. Парень проявил наибольшую активность среди других обвиняемых в нанесении именно тех телесных повреждений, которые представляли наибольшую опасность для здоровья потерпевших и стали причиной смерти.


Относительно Ноздренко, прокурор отметил, что последний, нанося телесные повреждения потерпевшим, собственными действиями поддерживал совместный умысел «добить» потерпевших. Телесные повреждения он начал наносить беспричинно и хаотично, действуя с другими обвиняемыми согласованно, не определяя, кому именно из пострадавших будет наносить удары.


Государственный обвинитель также отметил, что суд первой инстанции не достаточно учел то, что виновные совершили преступление находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, что является обстоятельством, отягчающим наказание каждого из них.


Доказанность вины обвиняемой Зориславы Панчук в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.396 УК Украины, прокурор не оспаривает. Но считает, что суд первой инстанции необоснованно применил положения ст.75 УК Украины и безосновательно освободил ее от отбывания наказания с испытательным сроком 2 года.


Государственный обвинитель просит коллегию судей учесть, что Панчук по договоренности с Боханок и Ноздренко укрывала особо тяжкое преступление. 


По словам прокурора, виновные в содеянном преступлении не раскаялись, в судебном заседании изменили свои показания и пытались переложить ответственность на другого обвиняемого.


Обвиняемые также обжаловали решение Жовтневого районного суда: обратились в Апелляционный суд Николаевской области с просьбой отменить приговор суда первой инстанции и переквалифицировать их действия со ст. 115 ч.2 п.п.1,7,12 УК (умышленное убийство двух или более лиц; из хулиганских побуждений; совершенное по предварительному сговору группой лиц) на ч. 2 ст.121 УК Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное способом, носящим характер особого мучения, или совершенное группой лиц) и назначить наказание в пределах санкции этой статьи.


В конечном итоге Апелляционный суд Николаевской области жалобу обвиняемого Боханка отклонил, жалобы прокурора прокуратуры Николаевской области и потерпевшего удовлетворил частично.


Приговор Жовтневого районного суда Николаевской области от 25 ноября 2013 года в части назначения наказания Зориславе Панчук оставлен без изменений — девушка осталась на свободе с испытательным сроком 2 года. Относительно назначения наказания Боханка и Ноздренко — апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и назначил виновным наказание в виде пожизненного лишения свободы.



Напомним, что 3 мая 2013 года, в районе городской свалки под Николаевом, были обнаружены три мужских трупа. Проведенная экспертиза обнаружила у всех троих множественные телесные повреждения, свидетельствующие о насильственной смерти. Все трое погибших оказались жителями Николаева.


Тройное убийство стало итогом неудавшегося отдыха в поселке Галициновка двух компаний, между которыми разгорелся конфликт, постепенно переросший в драку. Отдыхающие на даче забили до смерти троих мужчин, раздели их, одежду при этом сожгли. После этого тела своих жертв преступники погрузили в багажник автомобиля марки «Москвич» и отвезли на свалку, где накрыли мусором.


Виновные были задержаны оперативниками Николаевского областного управления уголовного розыска уже вечером 6 мая в городе Джанкой АР Крым, где они пытались скрыться после совершения преступления. Все задержанные оказались жителями Корабельного района города Николаева в возрасте от 22 до 33 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Приговор по делу о тройном убийстве в Николаеве: уже через 10 лет убийцы смогут выйти на свободу 

Тройное убийство в Николаеве стало результатом столкновения двух пьяных компаний 

Подробности резонансного убийства в Николаеве 

 Рассказ участника убийства - аудио

Валерия Шаповалова 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив