Российская пресса о выдвижении преемника президента

11.12.2007 в 09:22
Российская пресса о выдвижении преемника президента

Российская пресса о выдвижении преемника президента

Россия получила ответ на главный политический вопрос последних месяцев - кого выберет Владимир Путин в качестве преемника на посту президента. Вчера В.Путин поддержал кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева, представленную лидерами четырех партий: "Единой России", "Справедливой России", "Гражданской силы" и Аграрной партии.

Главный аргумент В.Путина в пользу Д.Медведева - у него "есть шанс сформировать устойчивую власть в России после мартовских выборов" и продолжить курс последних восьми лет, пишет сегодня газета "РБК daily".

В.Путин заявил, что знаком с Д.Медведевым "более 17 лет очень близко". Затем пояснил, почему кандидатуру Д.Медведева выдвинули именно четыре партии, две из которых даже не прошли в Думу. Президент считает, что помимо двух партий власти представителями народных интересов являются левоцентристы-аграрии (2% голосов избирателей) и правоцентристы-барщевцы (1%), и это поможет безболезненно передать власть преемнику, отмечает издание.

Лидер "Единой России" Борис Грызлов от лица всех четырех партий охарактеризовал Д.Медведева как наиболее социально ориентированного кандидата. "Это человек, который себя проявил очень хорошо по ведению национальных проектов, по ведению демографической программы. Есть реальные результаты, и это самое главное. И мы думаем, что последующее четырехлетие могло как раз идти под девизом повышения качества жизни", - цитирует слова Б.Грызлова "Коммерсантъ".

В свою очередь лидер "Справедливой России" Сергей Миронов напомнил, как В.Путин "дословно говорил такие слова: это должен быть молодой, современный, профессиональный человек". Согласившись с С.Мироновым, лидер Аграрной партии Владимир Плотников напомнил о проблемах сельского хозяйства и выразил надежду, Д.Медведев продолжит эту работу развития агропромышленного комплекса.

Как отмечает газета "Известия", партия "Гражданская сила", набравшая на выборах чуть больше 1% голосов, в числе инициаторов выдвижения Д.Медведева оказалась неслучайно. По мнению издания, этому способствовали либеральные взгляды Д.Медведева. Газета напоминает, что всерьез "презентован" за пределами страны он был лишь однажды, когда зимой прошлого года ездил на Давосский форум. Западным комментаторам этого вполне хватило для того, чтобы отметить две вещи: хороший крой костюмов и явное рыночно-либеральное мировоззрение.

Вчера первый вице-премьер отсутствовал на традиционной встрече кабинета министров с президентом. В это время он уже проводил консультации с четырьмя партиями, от имени которых было решено выдвинуть его в качестве кандидата Кремля на президентских выборах. Как признался газете "Временя новостей" С.Миронов, его партия и "Единая Россия" начали обсуждать кандидатуру г-на Медведева еще в субботу, 8 декабря. Затем Б.Грызлов предложил пригласить лидеров еще двух партий.

"Политические партии каждая по-своему реализуют свою программу, выдвинули единого кандидата, и это говорит о том, что политическая система в России взрослеет, и мы имеем возможность принимать консолидированные решения, даже несмотря на различия, - рассказал изданию секретарь президиума центрального совета "Справедливой России" Александр Бабаков. - Этот шаг, связанный с консолидированным решением четырех партий, будет способствовать возрастанию доверия со стороны общества к политическим силам".

На вчерашней встрече В.Путин также коснулся начавшейся предвыборной кампании. Президент с некоторым сожалением отметил, что в стране много политических событий спрессовано в достаточно короткий промежуток времени, обращает внимание на слова президента "Российская газета". "Заниматься этим (предвыборной кампанией) в преддверии Нового года - не самое приятное дело, но жизнь идет, и закон требует от нас начать президентскую кампанию", - сказал президент.

В понедельник кандидатуру Д.Медведева одобрили все - от крупных предпринимателей до совета муфтиев. "Кандидат от власти будет только один", - недавно заверяли газету "Известия" весьма информированные источники. Тем не менее издание задается вопросом: кто рискнет поручиться, что интрига в понедельник на самом деле закончилась и что В.Путин, следуя своим же собственным словам о состязании кандидатов, не предложит избирателям более широкий выбор?

"РБК"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив