Киберполиция разоблачила мужчину, который распространял вирус «Petya.A»

07.08.2017 в 13:00

Оперативники установили, что житель города Никополь посредством размещения в сети интернет бесплатных видеороликов распространял среди пользователей вредоносное программное обеспечение.

Об этом сообщает пресс-служба киберполиции.

Уже установлена его причастность к инфицированию около 400 компьютеров и установлен перечень компаний, использовавших услуги данного лица для «псевдоинфицирования» вирусом, сокрытие преступной деятельности и уклонения от уплаты штрафных санкций государству. Решается вопрос об объявлении мужчине о подозрении.

Работники отдела противодействия киберпреступности в Черниговской области Киевского управления киберполиции Департамента киберполиции НП Украины установили: 51-летний житель Днепропетровщины (г. Никополь), который в файловых обменниках и социальным каналам сети Интернет выложил видео с подробным описанием того, каким образом можно запустить вирус «Petya.A » на компьютерах.

В комментариях к видео мужчина разместил ссылку на свою страницу в социальной сети, на которую он загрузил сам вирус и распространил его пользователям сети Интернет.

По месту жительства злоумышленника работники киберполиции провели санкционированный обыск. В частности, в результате обыска полицейские изъяли компьютерную технику с помощью которой распространялся компьютерный вирус под названием «Petya.A».

Кроме того, работники киберполиции обнаружили файлы с вредоносным программным обеспечением (ШПЗ). Во время их обработки было подтверждено сходство этого ШПЗ с вирусом «Petya.A».

Во время общения с полицейскими мужчина объяснил, что после хакерской атаки, которая состоялась в июне 2017 года, он загрузил вирус на свой аккаунт на файлообменном сервере. Ссылку на файл он загрузил в свой блог (оставляя комментарии под бесплатным видео).

Оперативники киберполиции установили, что этот вирус пользователи сети загрузили на свои компьютеры около 400 раз, таким образом инфицировав собственные технические устройства вирусом «Petya.A».

Кроме того, был установлен перечень компаний, которые решили воспользоваться общегосударственной кибератакой и намеренно загружали себе данный вирус для сокрытия своей преступной деятельности и уклонения от уплаты штрафных санкций государству.

Меры по привлечению руководства данных компаний к ответственности уже ведутся. В настоящее время изъятая техника направлена для проведения всех необходимых экспертиз.

Продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по ч. 1 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин) УК Украины. Решается вопрос об объявлении мужчине подозрения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив