В столкновениях на Грушевского пострадало более 20 милиционеров

19.01.2014 в 19:48

Украинская милиция применила спецсредства против протестующих в центре Киева. Милиционеры использовали водомет против людей, пытавшихся прорваться к Верховной раде возле стадиона "Динамо" на улице Грушевского.


После начала работы спецтехники люди отошли от кордона, однако все еще остаются на улице. Сейчас в Киеве семь градусов мороза. Милиция также применяет против манифестантов светошумовые гранаты и слезоточивый газ.


В украинском МВД тем временем опровергают информацию о применении водометов. По данным ведомства, за водомет протестующие и журналисты приняли пожарную машину, которая тушила загоревшийся автобус.


В результате столкновений пострадали более 20 миниционеров. Как сообщили в МВД Украины, у них закрытые черепно-мозговые травмы, переломы, ушибы, а также "отравления неизвестными веществами". Более 10 милиционеров доставлены в больницы, четверо из них — в тяжелом состоянии.


Манифестанты применяли против милиции дубинки и камни, а также бросали в стражей порядка бутылки с зажигательной смесью.


В МВД также добавили, что одного из военнослужащих полицейского спецназа "Беркут" протестующие взяли в плен. "Его удерживали в Доме профсоюзов Украины, однако правоохранители уже вызволили коллегу. Медики предварительно констатировали у него закрытую черепно-мозговую травму, переломы ребер и носа, шоковое состояние", — рассказали в МВД.


Данных о пострадавших среди манифестантов пока нет.


Беспорядки в Киеве начались после митинга на майдане Незалежности, посвященного принятию на минувшей неделе нескольких законов, серьезно ограничивающих гражданские свободы в стране. Законы, один из которых вводит уголовное наказание за клевету, были в пятницу подписаны президентом Украины Виктором Януковичем.


По итогам митинга была принята программа действий, предусматривающая создание Народной рады, написание новой конституции, выражение недоверия действующему президенту и проведение выборов мэра и госовета Киева.


После этого, митингующие попытались прорваться к Верховной раде через кордоны милиции, перегородившие ведущую к парламенту улицу возле стадиона "Динамо". Несмотря на призывы лидеров оппозиции не применять насилие, противостояние обострилось. В одином из эпизодов протестующие подожгли полицейский автобус, который сгорел полностью.

Интерфакс

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив