В Николаеве обсудили колебания цен на лекарства в аптеках

20.09.2016 в 12:30

Сегодня, 20 сентября, в стенах Николаевского горсовета состоялось заседание вице-мэров Евгения Шевченко и Юрия Степанца с директорами аптечных сетей города.

Основной темой встречи стало резкое колебание стоимости препаратов в аптеках Николаева.

По словам Евгения Шевченко, в последнее время одной из проблем, поднимаемых горожанами на встречах с мэром, являются как раз резкие скачки цен. Среди жалоб николаевцев неоднократно озвучивались примеры, когда «стоимость лекарств росла не по дням, а по часам — буквально за одну ночь».

В ходе обсуждения представители аптечного бизнеса рассказали, что львиная доля формирования стоимости препарата состоит из отпускной цены завода, далее закладывается цена оптового поставщика, а остаток — это уже заработок самой аптеки. Директора аптек заверили, что сами становятся заложниками часто меняющихся цен завода-изготовителя и поставщика.

В ходе обсуждения стало понятно, что колебания стоимости лекарств — это не личная инициатива собственников аптек с целью получения дополнительной прибыли, а прямая зависимость от цен оптовых поставщиков. По сути, это является проблемой государственного масштаба, а не конкретной аптечной сети.

В ходе дискуссии участники встречи попытались найти консенсус в разрешении данной ситуации. В частности, директор аптечной сети «Медицина для вас» напомнила, что согласно законодательства, местные органы власти в праве регулировать ценовую политику на детское питание и продукты первой необходимости. Однако что касается регулирования стоимости препаратов, то здесь местные власти бессильны.

В свою очередь, Юрий Степанец порекомендовал владельцам аптек принимать активное участие в новосозданных межотраслевых советах с тем, чтобы делегировать своих представителей, которые и будут способствовать решению данной проблемы.

А начальница городского управления здравоохранения Лариса Дергунова посоветовала участникам встречи активнее информировать население о насущных проблемах, в том числе разъяснять главные причины резкого колебания цен. По ее словам, это поможет сгладить негатив жителей, уверенных, что основным виновником сложившейся ситуации являются именно розничные сети.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив