Украину оставили с визой

21.12.2009 в 14:55

Подробности

 

Турция хочет отменить визовый режим с Украиной. Об этом заявляет в своем письме изданию "Зеркало недели" посол Турции Ахмет Бюлент Мерич. По его словам, существующий визовый режим между Украиной и Турцией не удовлетворяет ни одну из двух сторон. "Турецкая сторона готова немедленно отказаться от виз, если правительство Украины, соответственно, согласится пойти на такой же шаг", - говорит турецкий посол. Ранее о готовности ввести безвизовый режим с Украиной заявлял Израиль. Во время встречи 7 декабря министров иностранных дел Украины и Израиля было решено, что соответствующее соглашение будет подписано в 2010 году. В то же время страны ЕС не торопятся хотя бы упростить визовый режим с Украиной. И это несмотря на то, что с 1 мая 2005 года европейцы ездят в нашу страну без виз.

Не ту страну назвали Гондурасом...

В ЕС 90 дней без виз могут находиться не только граждане окруженных членами Евросоюза Сербии, Хорватии, Черногории и Македонии, но и граждане ряда латиноамериканских стран. Так, человек с паспортом Мексики, Гватемалы, Никарагуа, Сальвадора, Венесуэлы, Бразилии, Аргентины, Уругвая и Парагвая, Гондураса и ряда других стран региона, может спокойно посетить ЕС. Такие же права на посещение объединенной Европы есть у малазийцев и граждан Барбадоса. В то время как граждане Украины должны выстаивать в длинных очередях и платить немалые деньги за оформление европейских виз. При этом далеко не всегда персонал посольства должным образом относится к украинцам. Летом страну всколыхнул скандал, связанный с недопустимым поведением греческого консула Димитриоса Михалопулоса, который оскорбил украинку Екатерину Малей – соискательницу греческой визы. Тогда украинскому МИДу удалось добиться отзыва Грецией своего консула. С подобным отношением сталкиваются украинцы и в других посольствах. В расследовании журнала "Корреспондент", посвященному данной проблематике, упоминались и такие страны как Франция, Испания, Чехия. Последние две страны даже победили в рейтинге журнала на звание наиболее враждебно настроенных к украинцам посольств. "Лояльность к украинцам проявляют только несколько зарубежных посольств, у остальных же вся визовая политика сводится к одному: отказать по любой причине", - говорит юрист Иван Рубаков, который занимается решением проблемных ситуаций украинцев в посольствах других стран. А пока страны Европейского союза продолжают такую недружественную политику по отношению к украинским гражданам, другие развитые страны наоборот пересматривают свою визовую политику в отношении к украинцам.

Швейцария, известная своим стабильно высоким уровнем жизни, упрощает визовый режим с Украиной. Соответствующее соглашение будет подписано между нашими странами в феврале будущего года, сообщает пресс-служба украинского МИДа. Как передают "Подробности", во время переговоров министра иностранных дел Украины Петра Порошенко с руководителем Федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии Эвелине Видмер-Шлумпф в Швейцарии стороны констатировали высокую степень готовности этого соглашения.

Канада тоже хочет упростить визовый режим с Украиной. "Министр иммиграции Канады заявил, что в следующем году планируется общий обзор относительно визовой политики с Украиной. Это значит, что будет сделана серьезная оценка нынешней ситуации, и это может быть основой для изменения визового режима", - цитируют "Подробности" посла Украины в Канаде Игоря Осташа. Он отмечает, что подобная инициатива исходит от самих канадцев: "Некоторые провинции, такие как Саскачеван, Альберта, активно лоббируют послабление визового режима с Украиной". Как показывает ситуация и с Израилем, и с Турцией за облегчение процедуры оформления виз украинцам зачастую стоит благодарить на столько отечественный МИД, сколько другие страны.

Верхи не хотят

Причиной, побудившей посла Турции в Украине поднять проблему безвизового режима между нашими странами, была публикация в "Зеркале недели", где описывались злоключения украинцев в этой стране. В той статье политику Турции относительно украинцев назвали дискриминационной. "Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что в визовой политике моей страны нет никакой дискриминации относительно граждан Украины. Фактически для турецких граждан процесс получения виз более сложный", - ответил на это Ахмет Бюлент Мерич. Выход из сложившейся ситуации, по словам посла Турции, один – отменить визы. "Лучшим вариантом для обеих стран была бы тесная координация в работе с целью достижения безвизового режима для блага наших граждан", - пишет он.

Одной из причин, побудившей Авидгора Либермана, министра иностранных дел Израиля, начать переговорный процесс по отмене визового режима, называют желание израильтян, многие из которых имеют родственников и друзей в Украине. "Наших бывших соотечественников в Израиле - более полумиллиона. Многие хотят чаще посещать своих родственников, друзей, и просто бывать на родине", - говорится в репортаже Надежды Дерманской. Подобный случай и с Канадой, где в провинциях Саскечван и Альберта украинцы пользуются большим политическим влиянием. Именно с этих земель начиналась история украинцев в Канаде. Сейчас наших единоплеменников в канадских землях насчитывается более 1 миллиона человек.

Что же касается Европы, то одной из причин такой политики европейских стран является пассивность самой Украины. В надежде вступить в ЕС, которая становится призрачнее с каждым днем, руководство нашей страны все чаще идет на различного рода уступки. Так было, например, с островом Змеиный. Так случилось и с визовой политикой, когда европейцам просто так, "с барского плеча" подарили безвизовый въезд в Украину. В теории международных отношений есть понятие принципов внешней политики. Одним из таких принципов является принцип симметричности или адекватности. В соответствии с ним, действия одного государства по отношению к другому должны быть адекватными. Если мы высылаем чьего-либо посла, это государство имеет полное право выслать нашего посла. Такого принципа следовало придерживаться и в отношении виз в 2005 году. Если мы дарим Европе безвизовый режим, то и Европа должна хотя бы упростить получение виз для граждан Украины. Тем более что наша страна помогает ЕС в решении вопросов, связанных с миграцией. В Украине планируется построить фильтрационные лагеря для беженцев, желающих получить европейское гражданство. Так почему же правительство Украины не ставит перед европейцами вопрос жестко? Одной из основных причин является опасение в потере собственных квалифицированных кадров. Если Турция мало привлекательна для украинских трудовых мигрантов в экономическом плане, а Израиль – из-за перманентных военных конфликтов, то стабильная и богатая Европа давно уже стала облюбованным местом работы.

Количество украинских трудовых мигрантов по состоянию на конец 2008 года составляло около 4,5 миллионов человек. Об этом пишет в своей статье Игорь Марков – координатор проекта исследования процессов украинской трудовой миграции в странах Европы Международного благотворительного фонда "Каритас Украина". Из этих 4,5 миллионов – 1,7 миллиона человек трудится в Европе, 2 – в России. И домой они возвращаться не собираются – несмотря на все унижения, которые они испытывают на чужбине, дома им придется еще туже. Да и несмотря ни на что квалифицированных рабочих из Украины ценят заграницей за исполнительность, изобретательность,  наличие хороших профессиональных навыков и неприхотливость.

Если бы границы с Европой были открыты, многие украинцы, не раздумывая, оставили бы родину. Как показывает опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ua, работа за границей интересует 54% экономически активных украинцев. И у них будут для этого возможности. Как сообщает "Дело", Германия упростит условия иммиграции для специалистов. Правительство ФРГ решило понизить уровень обязательного дохода, который должен иметь претендент на неограниченную визу. Если раньше  для получения такой визы нужно было зарабатывать минимум 86 тысяч евро в год, то теперь – около 65 тысяч. "Чтобы выполнять новые правила, иммигранту нужно зарабатывать более 5 тысяч евро в месяц. В сферах hi-tech и компьютерных технологий, где в основном работают украинские специалисты, это вполне реальная зарплата", - цитирует изданиеАлександра Сушко, научного директора Института евроатлантического сотрудничества. Очевидно, немцы чувствуют нехватку квалифицированных кадров. Пока – такая зарплата удел немногих. Да и работу в Германии нужно сначала получить, а до того – приехать в эту страну. Что при современном визовом режиме довольно сложно.

Нежелание европейцев в упрощении получения "шенгена" для украинцев подкрепляется пассивностью украинского правительства. В то же время, далекие от Украины государства ведут себя дружественнее, чем "добрые соседи".


Борис Рудь

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив