Крещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персон

19.01.2014 в 14:19
Крещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персонКрещенские купания на Ингуле прошли без ВИП-персон

Крещенские купания сегодня проходят «на ура». Сотни смельчаков приходят к воде, чтобы совершить главный зимний ритуал (не считая новогоднего похода в баню), с самого утра, еще задолго до «официального» освящения воды. Отряды купальщиков можно видеть в самых разных местах, где есть подходы к воде. В отдаленных районах города, из которых относительно сложно добраться до основного места купаний — площадки на нижнем БАМе, купальщики исходят из малого и находят любые места, где есть возможность окунуться в воду. Как правило, купаться идут группами, поскольку это уже стало традицией.

А вот для самых верующих праздник Крещения начался с церквей. По традиции, в храм ходят с тарой, чтобы набрать святой воды. У Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, что на улице Лягина, выстроились сотни верующих, ожидая, когда по коридорчику между рядами начнут ходить священнослужители и совершать обряд освящения.

Состоялся и традиционный крестный ход: от собора сотни верующих прошли к реке Ингул. Впереди колонны шли священнослужители с хоругвями и пел церковный хор. Порядок во время шествия охраняли десятки сотрудников правоохранительных органов.

На площадке у реки их ожидала и другая часть участников запланированных крещенских купаний. Сотрудники милиции оцепили подход к реке — за это оцепление пропускали только «первых лиц», священство и журналистов. Чтобы никому не взбрело в голову прыгать раньше времени и чтобы сразу отреагировать, если в холодной воде кому-то станет плохо, у подходов к воде дежурили в спецформе несколько спасателей. У берега стояла даже спасательная лодка.

Митрополит Николаевский и Очаковский Питирим с группой священнослужителей провел богослужение, по окончании которого трижды окунул в воду крест. Это означает, что обряд освящения завершен и можно погружаться в воду. Считается, что эта вода несет целительную силу, а также смывает грехи и просветляет разум.

Церемония проходила не менее организованно, чем в минувшие годы, и принимало в ней участие не меньшее количество людей. Но значительное отличие от прошлогодних церемоний все же было. На протяжении многих лет главным купальщиком был мэр Николаева Владимир Чайка, что придавало обряду больше пафоса, больше ажиотажа. Многие горожане приходили сюда даже не столько для того, чтобы искупаться, сколько чтобы посмотреть на купающегося мэра.

Чайка подавал пример — вслед за ним купаться шли другие чиновники, депутаты и даже бизнесмены. В этот раз из «випов» на площадке присутствовал только первый заместитель городского головы Юрий Андриенко, однако в числе купающихся замечен не был. Чайки не стало — и желающих последовать его примеру из представителей власти тоже не видать.

Вместе с тем, для тысяч людей этот день не становится менее праздничным оттого, что не купается кто-то из первых лиц. Поэтому они купались бодро и с азартом — кто резво плюхался в воду, а кто осторожно спускался по ступенечкам. А некоторые не плескались, а просто набирали в тару воды прямо из реки, ведь после обряда освящения, как уже говорилось, она обретает силу.

Александр Влащенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив