В Николаеве суд оставил в СИЗО рецидивиста Богомяткова, подозреваемого в вымогательстве

15.04.2021 в 12:28

В четверг, 15 апреля, рецидивиста Юрия Богомяткова, которого в феврале по подозрению в вымогательстве задержал спецназ СБУ, оставили под стражей без права внесения залога.

Такое решение приняла судья Центрального суда Николаева Галина Подзигун.

В ходе заседания прокурор сообщил, что сроки избранной ранее меры пресечения заканчиваются 17 апреля, и просил оставить Богомяткова под стражей.

В свою очередь адвокат Матвеев просил применить к Богомяткову более мягкую меру пресечения.

Сам Богомятков заявил, что он ранее не был судим.

- Я ранее не судимый. Я просидел, но вина не доказана. Я готов извиниться и пообещать, что я больше даже слова не скажу. Я готов за слова извиниться. Ни больше, ни меньше, - сказал он.

Богомятков просил избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

-  Только не в тюрьму. Ну сколько можно? Я больше не могу, - сказал Богомятков.

В итоге судья приняла решение об удовлетворении ходатайства прокуратуры — Богомятков до 15 июня останется в СИЗО без права внесения залога.

Напомним, как сообщали «Новости-N», спецназ СБУ задержал автомобиль Mazda 3 на Терновском кольце в Николаеве — все, кто в нем находился, были задержаны. Они подозреваются в совершении вымогательств на территории Николаевской области. В частности, вымогали 36 тысяч долларов США. У задержанных было изъято огнестрельное оружие: пистолеты ТТ и ПСМ.

В числе задержанных оказался и Юрий Богомятков, который приобрел «известность» в Николаеве после двух преступлений.

В 2013 году он с группой лиц в микрорайоне Северный насмерть забил битой 40-летнего водителя-дальнобойщика. Добычей преступников стали 700 евро, которые мужчина привез из рейса. Тогда суд приговорил Богомяткова, для которого это была уже вторая судимость, к 9 годам лишения свободы. Однако благодаря «закону Савченко», согласно которому день считался за два, он вышел на свободу досрочно.

Сторона защиты подала апелляционную жалобу, по которой дело направили на рассмотрение в суд первой инстанции — оно продолжает рассматриваться и в настоящее время.

В октябре 2017 года в микрорайоне Северный Богомятков нанес 15 ножевых ранений николаевскому спортсмену Владиславу Гуртовенко. Подозреваемый скрывался от следствия несколько месяцев, однако вскоре был задержан и помещен в СИЗО, где провел в общей сложности 2,5 года.

Судебные заседания запомнились скандалами: Богомятков зашивал себе рот, вскрывал вены, резал шею, нецензурно выражался и угрожал другим участникам процесса.

Весной 2020 года судья смягчил меру пресечения, назначив Богомяткову залог в размере 50 тысяч гривен. В июне сумму залога внесли и Юрий Богомятков вышел на свободу.

Как сообщил «Новостям-N» источник в СИЗО, залог за Юрия Богомяткова внес один из криминальных авторитетов города Николаева.

Комментарии (18)
Vrankler
15.04.2021 в 12:31 | UA
А был бы нацист уже выпустили бы .
Влад
15.04.2021 в 12:35 | UA
Чем дольше это собачье говно просидит в СИЗО, тем лучше для общества. Это биомусор, без вариантов.
Ахметович
15.04.2021 в 12:42 | UA
Как говорится еще не вечер. Вспомнили дебила.
пнад
15.04.2021 в 12:44 | UA
ну конечно оставил. кто бы сомневался! там же день за два по савченко считается.
пнад
15.04.2021 в 12:44 | UA
Влад, этот биомусор должен сидеть в тюрьме! а в сизо он срок в 2 раза сокращает!
Валерон
15.04.2021 в 12:51 | UA
Какое вымогательство? Тяжкие телесные, попытка убийства и убийство. Все новости читаем и помним что писали. Новости н переобулись?
Myrzik
15.04.2021 в 12:53 | UA
Очень хорошая новость. Его дом тюрьма.
Как это
15.04.2021 в 12:57 | UA
"- Я ранее не судимый. Я просидел, но вина не доказана"

Как это не судим, если его на 93-ю увезли?
Это колония строгого режима, там перворазники НЕ СИДЯТ!

пнад-1Сегодня в 12:44 | UA

Очнись, этот закон отменили давно!
В тюрьме... СИЗО - это и есть тюрьма, причем самая настоящая, а места лишения свободы колониями называются.
Есть крытые зоны, тоже тюрьмы, но там содержат пожизненно заключенных, особо опасных рецидивистов и социально опасных преступников, которые в обычных колониях содержаться не могут по тем или иным причинам.
Такой тебе ликбез.
пнад
15.04.2021 в 13:02 | UA
Как это, погуглил, признаю. как-то прозевал я его отмену. тогда хорошо что сидит. пусть сидит. где бы не сидел лишь бы не на воле.
Александр
15.04.2021 в 13:22 | UA
"Только не в тюрьму. Ну сколько можно? Я больше не могу" Смешно это читать

А когда человека убивал, людей избивал, деньги выбивал, ты мог??
Почему ты эти слова себе не говорил когда совершал преступления?! Почему?
Скажи сам себе эти слова! И задумайся о своей жизни!
Будь мужиком а не тряпкой! Тебя не просто так туда посадили, так будь же ты мужиком и ответь за свои дела!
15.04.2021 в 13:24 | GB
пнад+1Сегодня в 13:02 | UA

ему на бутылке нужно сидеть, пустить на органы собаку! Или в Припять пусть ядерные останки расчищает, тоже мне авторитет, тьфу слизняк обычный
Takk
15.04.2021 в 13:36 | DE
На совещанье суд удалился,
И приговор вынес убийце расстрел.
Gggb
15.04.2021 в 13:39 | UA
Тоже еще новость.
Лучше напишите почему сегодня 15 апреля, а субсидию никому не выплвтили?
Куда средства слили?
В оффшоры ?
15.04.2021 в 13:59 | UA
А как же голодовка??я думал голодовка и потом человек умирает....ах ну да...это понты))))
Иванеса
15.04.2021 в 14:13 | UA
Каждый добывает себе деньги как может. Так Порошенко за пять лет приучил народ. Кто не ворует тот и другим не даёт. А порошегко совсем на против. Народу работать негде вот и пошло поехало, кушать то хочется.
вася
15.04.2021 в 14:20 | UA
Gggb, субсидии ушли на большую стройку.Там уже тысячами не воруют это для таких как порошенко мелочи.
Южный Буг
15.04.2021 в 14:48 | UA
Он же не стерненко, чего его выпускать !!!
Герий
15.04.2021 в 18:02 | UA
очко зашить навсегда и пусть живёт с зашитым ртом