Арест, наложенный на гаражи по улице Садовой, оказался незаконным

21.05.2021 в 21:36

В пятницу, 21 мая, Николаевский апелляционный суд отменил решение Заводского районного суда Николаева, вынесенное 29 апреля, которым налагался арест на строящиеся гаражи по адресу: ул. Садовая, 34. Апелляционную жалобу подало ООО «Телец-ВАК», являющееся застройщиком этих гаражей. Рассматривала жалобу коллегия судей в составе Оксаны Куценко, Николая Миняйло под председательством Елены Фарионовой.

В ходатайстве о наложении ареста, а затем и в решении суда первой инстанции, был сделан акцент на том, что «Телец-ВАК» ведет строительство на земельном участке, который не отводился предприятию под строительство гаражей.

Однако, адвокат «Телец-ВАК» Юрий Сафронов предоставил в суд апелляционной инстанции документы, доказывающие обратное. В частности, стало известно, что еще в 2013 году исполкомом Николаевского городского совета было принято решение, которым застройщику согласовано получение исходных данных на проектировку и строительство гаражей на придомовой территории многоэтажного жилого дома по ул. Садовой, 34, то есть в границах отведенного и арендованного в 2009 году ООО «Телец-ВАК» земельного участка под обслуживание и строительство этого дома. Таким образом, Николаевский городской совет, как собственник земли, дал разрешение на строительство гаражей на придомовой территории многоэтажного дома и какого-то отдельного отвода земли для строительства гаражей в данном случае не требуется.

Также представитель застройщика предоставил другие разрешительные документы на объект строительства, включая градостроительные условия и ограничения на строительство указанных гаражей, проект, утвержденный главным архитектором города, и декларацию на начало строительных работ.

- Есть порядок проведения строительных работ, установленный Постановлением Кабинета Министров № 466. Там четко обозначено, для каких объектов строительства требуется сообщение о начале строительства, для каких — декларация, а для каких — разрешение. Для таких объектов строительства, как гаражи, нужна декларация о начале строительных работ. Такую декларацию ООО «Телец-ВАК» подало, и после того, как она была зарегистрирована, у декларанта появилось право на выполнение строительных работ. Таким образом, аренда земельного участка была, согласование и жильцов и собственника земли на строительство гаражей было, проект, согласованный главным архитектором города и декларация о начале строительных работ были. О каких еще разрешительных документах может идти речь? - говорил адвокат.

Представитель прокуратуры отмечала, что решение суда о наложении ареста считает законным, обоснованным, и просила апелляционный суд оставить его в силе. Однако у судей возник вопрос к прокуратуре по поводу целесообразности этого ареста. Оказалось, что данные о правонарушении, в рамках которого на гаражи и был наложен арест, были внесены в Единый реестр досудебных расследований еще в октябре 2018 года. Но за все это время никаких следственных действий проведено не было — в деле есть лишь заявления от людей, которые якобы пострадали от действий ООО «Телец-ВАК», и постановления о продлении срока досудебного расследования. У судейской коллегии возник вопрос, почему именно сейчас возникла необходимость накладывать арест на имущество, если никаких следственных действий не проводится, однако дать на него вразумительный ответ представитель прокуратуры не смогла.

В конце концов, апелляционный суд отменил решения суда первой инстанции. Арест на гаражи рядом с домом по ул. Садовой, 34 снят, и обжалованию данное решение не подлежит.

- Самое интересное, что это дело было инициировано еще в 2018 году, два с половиной года лежало, никто ничего о нем не знал. Дело не расследовалось, никого не вызывали, не допрашивали. И вдруг в апреле 2021 года расследование возобновилось, ведется усиленно, но при этом однобоко. Несмотря на то, что мы готовы к сотрудничеству со следствием, никаких пояснений или документов по существу у нас предоставить не просили. Решение апелляционного суда, по моему мнению, расставило все по своим местам и, я надеюсь, прекратит в дальнейшем манипуляцию общественным мнением и весь тот фарс с привлечением активистов и средств массовой информации, который разыгрался вокруг ООО «Телец-ВАК» и его объекта строительства, - сказал Юрий Сафронов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив