Повышение стоимости проезда в Николаеве: о чем говорили и к чему пришли

21.05.2021 в 21:16
Повышение стоимости проезда в Николаеве: о чем говорили и к чему пришли

Повышение стоимости проезда в Николаеве: о чем говорили и к чему пришли

При обсуждении вопроса повышения стоимости проезда в общественном транспорте в Николаеве высказали свои мнения и чиновники, и перевозчики, и пассажиры маршруток.

В начале встречи чиновники обосновали повышение тарифа — около получаса на проекторе менялись слайды презентации с расчетами, в зависимости от стоимости топлива, количества пассажиров и т. д. В «защиту» повышения стоимости проезда начальник горуправления транспорта Дмитрий Попов сообщил, как обстоят дела с тарифами в других городах Украины.

После чиновников слово взяли общественники. Один из них отметил, что перед прошлым повышением стоимости маршрутчикам поставили условия — улучшить свои машины и оборудовать их GPS-трекерами, чтобы можно было отслеживать, где именно находится авто. В это же время сейчас большинство автомобилей разбиты, трекеры не установлены, а отношение водителей хамское.

Один из водителей сказал, что часто слышит фразу, что «маршрутчики никак не нажрутся», но тот факт, что все больше маршруток уходят с городских маршрутов, говорит как раз об обратном — люди не хотят работать, это невыгодно.

- Что стало с маршрутами №63, 90 57, 46, 79, 81, 40, 33, 37? Все они исчезли! Почему? Отвечу вам — нет смысла работать! Мы всегда боремся, когда просим поднять тариф. Но цена идет не на опережение, а «на догон». Мы не развиваемся, а догоняем, - сказал водитель.

Также присутствующие возмутились грядущим изменением городских маршрутов. В частности, против отмены 82 маршрута жители принесли 300 подписей жильцов района «Велам».

Член исполкома Катерина Стоколяс отметила, что как жительница города она готова платить больше, но хочет потреблять качественную услугу.

Жительница же Матвеевки пожаловалась, что если раньше стоимость проезда в этот район составляла всего на 1 гривну больше, чем по городу, то теперь разрыв увеличивается до 3 гривен. Кроме этого, ехать придется с пересадками — таким образом, чтобы добраться до работы, придется только на дорогу тратить 35 гривен в день.

Представитель перевозчиков Игорь Терехин заявил, что реальная стоимость проезда, которая бы «перекрывала» все растраты, по состоянию на январь составляла 11 гривен 50 копеек. Итоговая цена, которую сегодня предлагают чиновники, по словам Терехина, появилась после «переговоров» и не соответствует действительности.

В ответ начальница отдела цен и ценовой политики управления экономики горсовета Николаева Елена Боличевская отметила, что это были не «переговоры», а проверка предоставленных перевозчиками данных. Мол, не все их прописанные в расчетах затраты, оказались таковыми в реальности, поэтому тариф поднимают не до 11 гривен, а до 6-8грн.

По факту на встрече ни к чему не пришли — выслушав всех желающих высказаться, встречу объявили закрытой.

Заседание исполкома, на котором должны поднять стоимость проезда в общественном транспорте, должно состояться в среду, 26 мая.

Напомним, как сообщали «Новости-N», в Николаеве хотят повысить стоимость проезда в маршрутках уже с 1 июня.

На сайте городского совета появилось сразу 12 проектов решений, касающихся повышения тарифа за проезд в николаевском частном и коммунальном общественном транспорте.

В документах указано, что проезд на маршрутах до 10 км будет составлять 6 гривен; свыше 10 км — не выше 7 гривен; в микрорайоны Матвеевка и Большая Корениха — не выше 9 гривен, в мкр. Малая Корениха — не выше 10 гривен с человека.

Для детей и подростков проезд в маршрутках с 1 июня будет составлять 5 гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив