«Гаражный конфликт» в Николаеве: незаконное строительство или обычное рейдерство?

27.04.2021 в 08:00
«Гаражный конфликт» в Николаеве: незаконное строительство или обычное рейдерство?«Гаражный конфликт» в Николаеве: незаконное строительство или обычное рейдерство?«Гаражный конфликт» в Николаеве: незаконное строительство или обычное рейдерство?«Гаражный конфликт» в Николаеве: незаконное строительство или обычное рейдерство?«Гаражный конфликт» в Николаеве: незаконное строительство или обычное рейдерство?«Гаражный конфликт» в Николаеве: незаконное строительство или обычное рейдерство?«Гаражный конфликт» в Николаеве: незаконное строительство или обычное рейдерство?«Гаражный конфликт» в Николаеве: незаконное строительство или обычное рейдерство?«Гаражный конфликт» в Николаеве: незаконное строительство или обычное рейдерство?«Гаражный конфликт» в Николаеве: незаконное строительство или обычное рейдерство?«Гаражный конфликт» в Николаеве: незаконное строительство или обычное рейдерство?«Гаражный конфликт» в Николаеве: незаконное строительство или обычное рейдерство?«Гаражный конфликт» в Николаеве: незаконное строительство или обычное рейдерство?«Гаражный конфликт» в Николаеве: незаконное строительство или обычное рейдерство?«Гаражный конфликт» в Николаеве: незаконное строительство или обычное рейдерство?«Гаражный конфликт» в Николаеве: незаконное строительство или обычное рейдерство?«Гаражный конфликт» в Николаеве: незаконное строительство или обычное рейдерство?

В редакцию «Новостей-N» обратился директор строительной фирмы «Телец-ВАК» Анатолий Валеев с просьбой дать ему возможность изложить свою позицию по поводу конфликта, возникшего вокруг строительства гаражей на ул. Садовой, 34. Конфликт перешел в публичную плоскость после того, как член исполкома Николаевского горсовета Андрей Стахурский заявил, что строительство этих гаражей ведется на придомовой территории и без разрешительных документов.

Анатолий Валеев рассказал, что в 2006 году его фирма начала строительство серии жилых домов на пересечении улиц Садовой и Чигрина (ныне Пограничной). В 2010 году ввели в эксплуатацию первую очередь — жилой дом на 104 квартиры, и приступили к строительству второй очереди — дома на 72 квартиры. К строительству привлекали деньги банков (кредиты) и инвестиционные средства — деньги физических лиц. Люди приобретали таким образом жилье, покупая квартиры в строящемся доме и частично финансируя это строительство в процессе его ведения.

Новые дома, вводившиеся тогда в эксплуатацию, город на свой баланс уже не принимал. Соответственно, и дом, построенный на Садовой, 34, лег на баланс «Телец-ВАК». Все договора на оказание услуг по обслуживанию дома и придомовой территории заключал «Телец-ВАК», и на стоимость и качество этих услуг никто из жильцов не жаловался.

Среди тех, кто приобрел квартиру в новом доме, был и Андрей Стахурский. Как ни парадоксально, именно он и был одним из инициаторов строительства гаражей, против которых теперь сам же и выступает. В 2012 он обратился к Валееву с просьбой построить на придомовой территории места для машин.

- Приходит Стахурский с инициативной группой жителей и говорит: «Анатолий Казанфирович, площадка есть, а машины ставить негде. Возможно ли построить на этой земле гаражи?». Я говорю: «Надо рассматривать этот вопрос. Проведите собрание, соберите подписи и дайте мне, чтобы у меня был документ, что вы у меня это просите». На тот момент весь дом еще не был заселен, но тем не менее 30 человек это сделали, и есть протокол собрания, в котором отражено, что они нас просят, чтобы мы построили гаражи. Среди этих подписей есть подписи Стахурского и его жены, - говорит Анатолий Валеев.

Было выбрано место, подходящее под строительство гаражей, изготовлен проект, и в 2013 году ГАСК дал свое разрешение на строительство. С инвесторами были заключены договоры на строительство 23 гаражей, и каждый из будущих собственников внес предоплату. Строительство должны были закончить в 2013 году, однако по причине финансового кризиса завершить его в срок не удалось. Возобновили работы лишь в 2018 году. Только теперь Стахурский почему-то доказывает, что строительство незаконно, хотя сам же когда-то был его инициатором, более того — является одним из собственников «незаконных гаражей», вложивших в это строительство деньги.

По словам адвоката Юрия Сафронова, ООО «Телец-ВАК» сейчас подверглось беспрецедентному давлению, в котором оказываются задействованы представители местной власти, правоохранительной системы и даже СМИ. Однако стоит за этой кампанией, по мнению Сафронова, элементарный имущественный интерес.

- Стахурский в данном случае не выступает как житель этого дома. Он фигурирует именно как член исполкома. Он придал этой теме публичность, и на первый взгляд действительно все выглядит как скандал: права жильцов ущемлены, они жалуются, член исполкома отреагировал и потребовал от правоохранительных органов вмешаться и наказать виновных. Но при этом он нигде не обозначает, что сам является одним из собственников этих гаражей, то есть имеет в этом деле личную заинтересованность. Я бы предостерег его от дальнейших шагов в этом направлении, поскольку он и так уже вошел в конфликт интересов, и то, чем он занимается, имеет признаки коррупции, - считает Юрий Сафронов.

Усугубляет ситуацию и то, что в кампанию оказались вовлечены другие представители власти. Адвокат напомнил об инциденте с депутатом Николаевского райсовета Александром Дьяченко, который пришел на стройку, в результате чего возник конфликт с рабочими. Он требовал у полиции «остановить незаконное строительство» (при том, что все разрешительные документы у застройщика имеются), толкал металлические ограждения, чем явно превысил свои полномочия. В конфликт оказался втянут даже глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Украины Давид Арахамия, заявивший, что остановит стройку, если это не сделает местная власть. Но, по мнению адвоката, его просто ввели в заблуждение, он стал жертвой информационной кампании.

В ответ на заявления, что строительство гаражей ведется незаконно, адвокат показал все имеющиеся документы.

- Самым главным документом для постройки гаражей — на тот момент, когда эти работы начались — является декларация о начале строительных работ. Она предусмотрена 466 Постановлением Кабинета Министров Украины и является единственным разрешительным документом, после регистрации которого в органах архитектурно-строительного контроля предприятию разрешено проводить такие работы. Такая декларация, а также договор аренды земли и проект, по которому будет вестись строительство, были поданы. Тогда этими вопросами занималась инспекция архитектурно-строительного контроля Николаевской области (ГАСК). Декларация на сегодняшний момент действительна, зарегистрирована и никто ее не отменял. На каком же тогда основании депутат и член исполкома требуют от работников предприятия остановить проведение строительных работ? На сегодняшний момент нам известно, что уже начата работа по тому, чтобы лишить «Телец-ВАК» разрешительных документов — путем давления на правоохранительные органы, на орган архитектурно-строительного контроля города Николаева, который на сегодняшний момент подчиняется городскому голове. Целью такой деятельности, насколько я понимаю, является завладение недостроенным имуществом, которое на сегодняшний момент является имуществом ООО «Телец-ВАК». Я не могу это назвать иначе как рейдерским захватом с привлечением административного ресурса, - сказал адвокат.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив