Смертельное ДТП в Николаеве: владельца «Тойоты» напугали комментарии в интернете

14.08.2021 в 23:02

Владельца «Тойоты», попавшей в смертельное ДТП в Николаеве на пересечении проспекта Богоявленского и ул. Южной, напугали комментарии в интернете, из-за чего он попросил проводить допрос в онлайн-формате.

Об этом стало известно в ходе заседания в Ленинском районном суде Николаева.

Алексей Калашников, который в деле проходит как свидетель, направил ходатайство с просьбой предоставить ему возможность проводить допрос в виде онлайн-конференции с судом Кривого рога, поскольку он не находится в Николаеве.

Судья Вячеслав Кокорев зачитал ходатайство. Оказалось, что видеоконференцию Калашников попросил не только из-за пребывания в другой области, но и из-за «постоянного давления и угроз со стороны родственников Аршинова» а также из-за публикаций в Facebook и комментариев под статьями на сайте «Новости-N», касающихся ДТП.

В ходатайстве Калашников указал, что комментарии унижают его и «несут в себе угрозы».

Адвокаты подозреваемого Владислава Аршинова, который вину не признает и продолжает утверждать, что за рулем в момент совершения ДТП был Калашников, выступили против этого ходатайства.

Адвокат Сергей Черниенко задался вопросом, каким образом Калашников мог принести ходатайство в канцелярию суда, если по его же словам, он пребывает в другой области. Кроме этого, он отметил, что в заявлении указываются не только факты «давления» со стороны родственников подозреваемого – Калашников написал, что заподозрил наблюдение со стороны неизвестных еще в 2019 году, задолго до совершения ДТП. Адвокат также напомнил, что «слежка» не помешала ему день 5 декабря проводить в увеселительных заведениях и употреблять алкоголь.

- На самом деле он боится посмотреть в глаза Аршинову, который вместо него находится на лавке подсудимых, боится посмотреть пострадавшей в глаза и суду. Потому что когда человек дает показания, то даже на невербальном уровне можно заметить определенные признаки, по которым можно понять – человек правду говорит, или нет. Поэтому он и хочет, чтобы суд и прокурор, и все остальные, наблюдали на расстоянии и не видели детально, как он себя ведет, - сказал Черниенко.

Относительно комментариев под публикациями, адвокат отметил, что они являются анонимными и Калашников вполне мог сам писать некоторые из них, чтобы создать видимость угроз.

Пострадавшая Валентина Егошина, потерявшая в ДТП мужа, также поддержала адвокатов подозреваемого.

- Я поддерживаю адвокатов и прокурора и хочу, чтобы Калашников сюда приехал, - сказала она.

В итоге судья отклонил ходатайство владельца «Тойоты» - в случае, если Алексей Калашников проигнорирует следующее заседание суда, к нему применять принудительный привод.

Напомним, ранее «Новости-N» сообщали, что поздним вечером в субботу, 5 декабря 2020 года, на пересечении ул. Южной и пр. Богоявленского (Октябрьского) в Николаеве столкнулись автомобили Тoyota Land Cruiser 200 и ВАЗ 2105 «Жигули».

В результате столкновения водитель «Жигулей» скончался на месте происшествия до приезда «скорой». Мужчины, которые двигались на Тoyota Land Cruiser, отказались проходить медицинское освидетельствование.

По ДТП открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 286 УК «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Также стало известно, что владелец "Тойоты" Алексей К. уехал из города отдыхать – к следователю он не являлся месяц.

Владислав Аршинов, которому следователи сообщили о подозрении в совершении ДТП с автомобилем ВАЗ-2105 на пр. Богоявленском в Николаеве, в результате которого погиб водитель, заявил, что не находился за рулем «Тойоты».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив