Богатенький барин-Аркашка из Москвы

11.07.2018 в 20:13
Богатенький барин-Аркашка из Москвы

Богатенький барин-Аркашка из Москвы

Наш главный герой Аркадий Корнацкий из тех, кто всегда умеет воспользоваться счастливым стечением обстоятельств. Так, вспоминая первые шаги в аграрном бизнесе, он был вероятно, откровенным, когда рассказывал, что приехал в Украину купить пансионат в Крыму (в то время жил в Москве и был гражданином России). А, прибыв к родителям погостить в родное село Чаусово-2, задумался.

 

Не выгоднее ли будет вложить средства в землю? Ведь плодородные земли обещали хорошие урожаи. 520 человек, которые получили еще в ноябре 1995 года сертификаты, не знали, что делать со своими земельными паями, как и чем обрабатывать пашню. Сообразив, что к чему, Аркадий Корнацкий принял решение и стал скупать земельные паи у односельчан. Кому-то досталось несколько тысяч долларов, а кому-то только бутылка водки. Проклятый рай.

 

«Я здесь построю земной рай», — обнадеживал жителей села Чаусово-2 новый хозяин. Люди поверили, что будут жить в раю, но очень скоро убедились, что рай предназначенный сугубо для семьи Корнацких. Вскоре на берегу реки вырос красивый дворец с многочисленными башнями, который немедленно был взят под охрану.

 

На живописном холме, протянувшемся вдоль береговой линии, небольшие домики на контрасте с шикарным дворцом Корнацкого выглядят особенно грустно.

 

Богатенький барин-Аркашка из Москвы 

(фото дворца)

У старых домиков на берегу реки уже нет хозяев, их за бесценок скупил Корнацкий. Село постепенно исчезает с лица земли.

 

Прибрежная территория сейчас ограждена длинным многокилометровым забором. Реку и территорию вокруг нее, которая по закону считается зоной общего пользования, новый хозяин сам себе приватизировал — ни рыбалки, ни купаний для чаусовцев.

 

И на охотничьи угодья, расположенные на землях агрофирмы, вxод запрещен. B распоряжении редакции документ под названим «Предупреждение». Агpoфиpма офиициально предупреждает охотничьи хозяйства Пepвoмaйcкoй и Kpивоозерской paйoнных оргaнизaций УООР, что будет защищать право собственности «оружием и техническими средствами».

 

Постепенно крестьяне, лишившиеся земли за копейки, пытаются защищать свои права и интересы…

 

«В Чаусово-2 у меня тоже был пай на 3,3 га земли», — рассказывает жительница Первомайска Наталья Богдан. «За сертификат Корнацкий тога предложил две тысячи долларов. Эти деньги давным-давно ему окупились с лихвой. С тех пор прошло более десяти лет, но мы за землю больше не получили ни копейки. Буду требовать возврата своего пая, и найду другого арендатора».

 

А вот Валентина Краевская и София Марченко свою землю продавать Корнацкому отказались наотрез. Решили вести хозяйство сами, оформили государственные акты на землю, но не получили ни земли, ни денег, ни возможности обрабатывать свои наделы. Теоретически земля принадлежит им, а практически — Корнацкому.

 

Этот пример стал показательным для тех, кто пытался бунтовать против новых правил — чаусовцы стараются не спорить с агробароном.

 

Многие жители сохраняют листовки, в которых людей делили на лояльных и бунтарей. Те, кто не желает продавать свои паи, попадают в черный список. Из текста следовало, что те, кто сопротивляется (фамилии), «пусть идут за трактором, машиной, хлебом, мельницей, маслобойней, соломой, помощью в похоронах и по другим вопросам…» не к Корнацкому. Вся хитрость в том, что, кроме как к Корнацкому, в селе за помощью идти некуда, в его руках не только земля — вся инфраструктура села. «Завтра будет поздно — из черного списка в белый нет пути!», — говорила последняя фраза открытки. Подписана она была обезличенным словом — «землевладельцы».

                                                                                                                     Богатенький барин-Аркашка из Москвы

(в таком состоянии мост в Чаусово-2)

 

 

Не заметил, как нарушил закон?

 

Не верится, что юрист высшего класса с соответствующим университетским образованием Аркадий Корнацкий не знает, что владеет землей своих земляков незаконно. И в Верховную Раду собрался!

 

Еще в декабре 1999 года Ленинский сельский совет выдал праздный лист наизготовление технической документации по передаче в натуру земельних участков (1605,6 гектара) родителям Корнацкого — Клавдии Павловне и Алексею Викторовичу. Якобы для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

 

При этом в Законе Украины о местном самоуправлении (ст. 59) четко сказано о необходимости выдачи нормативного акта в форме решения, а ст. 26 этого же закона гласит, что вопрос урегулирования земельных отношений решаются исключительно на пленарных заседаниях сельского, поселкового, городского советов. Ни сессии, ни решения не было.

 

Далее, 26 мая 2000 года Ленинский сельский совет своим решением передает в частную собственность отцу и матери Аркадия Корнацкого земельный участок площадью соответственно 989,82 га и 764,15 га пашни для ведения товарного сельскохозяйственного производства. Это решение противоречит Конституции Украины, Земельному кодексу Украины, а также Указу Президента Украины от 1994 года о размере земельных участков, которые могут передаваться в частную собственность. Если открыть ст. 52 Земельного кодекса Украины, можно узнать, что размер земельного надела для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, который может передаваться в частную собственность, не должен превышать 50 га сельскохозяйственных угодий и 100 га всех земель.

 

После этого, на основании решения сельсовета родители Аркадия Корнацкого оформили право собственности на земельный участок общей площадью 1 753,97 гектара, а также получили государственный акт на право собственности на землю. Известно, что согласно п. 6 Указа Президента Украины от 8 августа 1995 года после выдачи государственного акта сертификат должен быть возвращен в районную государственную администрацию. Корнацкие сертификаты на землю не вернули.

 

И нельзя не отметить еще один момент: прокуратура Николаевской области 27 сентября 2000 г. опротестовала решение Ленинского сельсовета от 26 мая 2000 года. Но Ленинский сельсовет своим решением не счел нужным удовлетворить прокурорский протест.

 

12 января 2001 г. Первомайский районный суд признал недействительным государственный акт на право частной собственности на землю, который получила семья Корнацких. Николаевский областной суд кассационную жалобу Корнацких оставил без удовлетворения, а решение Первомайского районного суда — без изменений. С 11 января 2001 г. оно вступило в законную силу.

 

Регистрационная запись государственного акта на имя Корнацких отменена 2 февраля 2012 года.Так что на Чаусовскую землю, стоимостью примерно 6 млн 489 тыс. гривен, у Аркадия Алексеевича документов, по сути, нет, а значит его родители получили землю в собственность незаконно.

 

Кроме того, по информации отдела Госкомзема в Первомайском районе, после получения государственного акта земля площадью 1 753,97 гектара была передана «Агрофирме Корнацких» без заключения договоров аренды и использовалась для ведения сельского хозяйства. При этом никто из Корнацких не зарегистрирован как фермер.

 

Несмотря на решение суда от 11 января 2001 года, «Агрофирма Корнацких» до сегодняшнего дня продолжает пользоваться землей.

 

По словам заместителя начальника управления надзора за соблюдением законов органами, которые проводят оперативно-розыскную деятельность, дознание и досудебное следствие Анатолия Жмуры, правоохранительными органами области в 2011-2012 годах по фактам противоправной деятельности «Агрофирмы Корнацких» возбужден ряд уголовных дел: в отношении самовольного занятия земельных участков, противоправного получения бюджетных дотаций, уклонение от уплаты налогов. Досудебное следствие продолжается, но в некоторых из дел установлено лицо, совершившее преступление и в отношении него судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

 

Правоохранительные органы области не имеют никакого желания в ходе расследования уголовных дел создать любые препятствия законной деятельности «Агрофирмы Корнацких». Громкие заявления Корнацкого о незаконности возбуждения уголовных дел и задержания лиц по подозрению в совершении преступления являются безосновательными, поскольку ничем не подтверждаются, а могут свидетельствовать лишь о его активной предвыборной кампании. Все указанные дела возбуждены по фактам противоправной деятельности должностных лиц агрофирмы, и они не имеют никакого отношения к избирательной кампании и политической деятельности Корнацкого Аркадия Алексеевича, который должностным лицом указаного предприятия не является", — подчеркивает А.Жмура.

 

Сколько подать и куда?..

 

Многие задаются вопросом: как Корнацкому удалось так разбогатеть на фоне общенародной нищеты? Говорят, у него есть свои люди в Киеве, которые всегда готовы помочь. Вероятно, благодаря этим связям Аркадий Алексеевич в свое время попал даже в кресло заместителя губернатора Николаевской области, параллельно продолжая работать на земле. Негласно, конечно же.

 

Аркадий Корнацкий не скрывал, что одаривал чиновников и писал об этом в открытом письме налоговикам: «Одним словом, у меня просьба к областной «налоговой» — напишите более конкретно, сколько «подать» и куда, я в этих вопросах немного тупой. Я так думаю, что раз вы призываете к открытому, и еще конструктивному диалогу, и уже начали его с публичного приглашения меня к себе, то чего нам дальше шифроваться — открыто, так открыто, чтобы все знали. Я вот жалею теперь, что ранее давал деньги различным руководителям непублично, и знаю многих других, таких же, как я, которые тоже неофициально «помогали», а теперь тоже жалеют, что нечем похвастаться».

 

Но губернатор Николай Круглов прикрыл лавочку — Корнацкий не смог с ним договориться. Теперь губернатор у Корнацкого стал главным «бандитом».

 

 

Корнацкого рассудит Барак?

 

Когда налоговая решила проверить законность работы предприятия, Аркадий Корнацкий решил привлечь СМИ: мол, на бизнес давит власть. Корнацкий начал рассылать жалобы, подписаные работниками фирмы, жалобу получил даже бывший Президент США Барак Обама. В письме Бараку, конгрессменам, сенаторам и Генеральному прокурору США Корнацкий сообщил, что от произвола отечественных налоговиков пострадало аж 15 тысяч работников его агрофирмы, в то время, как их не наберется даже сотни. Да и те, говорят, являются его родственниками.

 

Как ни крути, а отвечать придется

 

Налоговая служба таки добилась проведения проверки на агрофирме. И открылись очень интересные факты: как оказалось, из 15 тысяч гектаров земли узаконены лишь 9 тысяч (!). То есть, 6 тысяч гектаров земли болем десяти лет обрабатывались Корнацким незаконно, а это около 500 миллионов гривен дохода за 12 лет.

 

Те, кто работает на земле и знает реальную цену отдачи одного гектара, представляют, какие это барыши. С такими деньгами можно ногой открывать все двери и становится ясно почем агрофирму не проверяли много лет.

 

Похоже запустил Корнацкий руку и в государственный карман. По результатам проверок сегодня возбуждены уголовные дела. Руководителю предприятия и главному бухгалтеру Людмиле Никиткиной инкриминируют неуплату налогов в сумме 43,5 миллиона гривен.

 

Кроме того, в ходе проверки обнаружен еще один самозахват земли —теперь уже 113 гектаров. А на 5 гектарах обнаружены незаконнопостроенные зернохранилища и стоянка сельхозтехники. При этом снят слой плодородной земли.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив