Смертельное ДТП с «Тойотой»: в суде Николаева избирают меру пресечения. ОНЛАЙН

17.03.2021 в 15:37

В среду, 17 марта, в Центральном суде Николаева началось заседание по смертельному ДТП с «Тойотой», которое произошло 5 декабря.

На заседании под председательством судьи Дмитрия Тишко должны избрать меру пресечения для Владислава Аршинова, подозреваемого в совершении ДТП.

Сам Аршинов неоднократно заявлял, что его оклеветали и он не был за рулём «Тойоты», поскольку никогда не имел прав и не водил машину.

Помимо подозреваемого с адвокатом Станиславом Абакумовым, в зале суда находятся потерпевшие - родственники погибшего водителя «ВАЗа», в который «влетел» «Крузер», а также следователь, прокурор и эксперт.

В суде Владислав Аршинов сообщил, что на данный момент занимается поиском работы, ранее не судим.

- У нас есть дополнительные доказательства - протокол допроса Калашникова, четыре вывода экспертов, ответ с МВС Николаевской области и схема к протоколу осмотра автомобиля, - ходатайствовал прокурор Артем Демида.

Также прокурор просил допросить начальника отдела биологических исследований и учета в качестве специалиста по поводу выводов экспертиз.

Адвокат попросил предоставить ему время для ознакомления с документом - это около 30 листов. На это ему необходимо будет от получаса до часа.

В суде огласили перерыв на час.

18.00 Судья задает вопросы подозреваемому.

- Вы говорите, что вас обвиняют в тяжелом преступлении. Но при этом все это время вы не заявляли, что за рулем был Калашников. У вас пассивная была позиция. Вы не помогали и не останавливали, правильно? - спросил Тишко.

- Получается, так, - ответил Аршинов.

После, в связи с окончанием рабочего дня, в заседании обьявили перерыв - суд продолжится завтра в 16.00.

17.50 По словам Аршинова, сразу после ДТП Калашников сказал ему: «Выбегай!», он выбрался из машины и побежал. По его словам, он был в шоковом состоянии, и у него возникла мысль, что ему нужно в аптеку.

- Я не знаю, зачем я побежал в аптеку. Хотел купить что-то. Это цель была такая. Я не видел, что там было, что там другая машина, другой водитель. Я не интересовался, - рассказал Аршинов в суде.

17.40  Слово снова взял Аршинов. Он обвинил владельца машины Калашникова и следствие в сговоре. Кроме того, он заявил, что сговор был и между адвокатами:

- Они договорились сделать меня «козлом отпущения», - заявил Аршинов.

Также Аршинов неоднократно повторил, что прямых доказательств его присутствия за рулём в деле нет. Прямое доказательство - отпечатки пальцев на руле, коробке передач и подлокотниках. Но отпечатков пальцев у Аршинова, по его словам, никто не брал. Когда же он сам попросил взять у него отпечатки пальцев, то ему якобы отказали.

17.20 Адвокат попросил судью обратить внимание на результат экспертизы.

Согласно выводам эксперта, на руле и подушке безопасности присутствует только кровь Аршинова.

- Получается, что Аршинов только истекал кровью, не потел, не терял волосы. Так не бывает. Если человек находится где-либо, то должны быть генетические следы, помимо крови, - сказал адвокат.

Также по словам адвоката, Аршинов уже мог скрыться за те три месяца, пока шло досудебное расследование, но он этого не сделал.

17.05 Прокурор зачитывает ходатайство о мере пресечения. Согласно выводам досудебного следствия, «Тойота» двигалась со скоростью 202 км/час.

Прокурор просит избрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

17.00 Судебное заседание продолжилось.

Адвокат ходатайствовал о вызове в качестве свидетелей матери подозреваемого и человека по фамилии Крайнюк — по его словам, мужчина слышал, как Калашников говорил Аршинову, чтобы последний не переживал, так как не был за рулём.

Также подозреваемый заявил, что есть еще два человека, которые могут подтвердить, что он никогда не водил автомобиль.

Прокурор просил отказать, поскольку, нет смысла допрашивать заинтересованных людей, тем более, что они не были свидетелями самого ДТП.

Напомним, ранее «Новости-N» сообщали, что поздним вечером в субботу, 5 декабря, на пересечении ул. Южной и пр. Богоявленского (Октябрьского) в Николаеве столкнулись автомобили Тoyota Land Cruiser 200 и ВАЗ 2105 «Жигули».

В результате столкновения водитель «Жигулей» скончался на месте происшествия до приезда «скорой помощи». Мужчины, которые двигались на Тoyota Land Cruiser, отказались проходить медицинское освидетельствование.

По ДТП открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 286 УК «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами» и проводится расследование. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Также стало известно, что владелец "Тойоты" Алексей К. уехал из города отдыхать – к следователю он не являлся месяц.

Владислав Аршинов, которому следователи сообщили о подозрении в совершении ДТП с автомобилем ВАЗ-2105 на пр. Богоявленском в Николаеве, в результате которого погиб водитель, заявил, что не находился за рулем «Тойоты».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив