Деньги дают!

22.01.2008 в 08:35
Деньги дают!

Деньги дают!

Источник: "Столичные новости" 

Старый Новый год ознаменовался и новой борьбой за получение рублево-гривневых компенсаций. Возле касс Ощадбанка яблоку негде упасть. Некогда обманутые вкладчики «держат оборону», надеясь получить обещанную «тысячу от Юлии». Такое впечатление, что мы снова вернулись в УССР, когда советские будни «украшали» советские очереди...

Как известно, ажиотаж вокруг советских вкладов начался «благодаря» судьбоносному решению Кабмина №1 от 9 января 2008 года (о порядке возврата обесцененных сбережений). На «все про все» команда Тимошенко выделила пока только 5 миллиардов 760 миллионов гривен. И это - на 25-28 миллионов вкладчиков, то есть в среднем на каждого - 100-200 гривен. По стране тут же поползли слухи, будто тимошенковская «тысяча» будет выдаваться по принципу народной поговорки: «Кто первый встал - того и тапки». Народ отреагировал молниеносно: за компенсациями выстроились гигантские очереди, во многих местах начались потасовки. Работа сотен банковских отделений оказалась фактически парализованной.

Первый же «компенсационный» день - 11 января - стал воистину «красным» днем календаря. В Хортицком районе (Запорожская область) один старик умер, как говорится, не отходя от кассы (возле которой простоял примерно с трех часов ночи). Выехав на место события, сотрудники милиции действительно нашли под отделением банка труп пожилого мужчины 1939 года рождения. По свидетельству очевидцев, «где-то в 7.40 он отошел от очереди и упал». Сердце не выдержало... А в черкасском отделении Ощадбанка 65-летняя пенсионерка получила перелом ноги: когда банковские двери открыли, толпа в прямом смысле слова упала назад, на пострадавшую.

Бедные старики страдают из-за «рацпредложения» правительства о необходимости проведения так называемой регистрации: вкладчики должны предъявить не только сберкнижку и паспорт, но и другие бумаженции: идентификационный код и его копию. И только после этого они могут рассчитывать на получение обещанной компенсации. Но не сразу, а денька через три (в зависимости от наличия денег и расторопности банкиров). Вот и получается, что в многочасовой толкотне нужно выстаивать как минимум дважды: первый раз для регистрации документов, второй - для выдачи налички. Из-за рублевых вкладчиков зачастую страдают и гривневые: те, кто хочет снять деньги со счета, пробраться к банковским кассам могут далеко не всегда. Чтобы упорядочить очереди, людям выдают талоны (как во времена развитого социализма).

Вкладчики часами мерзнут на морозе, а Ощадбанк смотрит на них, как... «Нещадбанк». Первым об этом намекнул глава Печерского отделения Николай Вишневский: дескать, «мы вынуждены держать их на холоде, чтобы у них был трезвый ум». Столь трогательную «заботу» о стариках он объяснил тем, что во время штурма касс (на столичной улице Заньковецкой, 4) 54-летней банкирше проломили голову. Оказывается, она, несмотря на отсутствие одной почки, вышла на работу и хотела успокоить народ. В результате «успокаивать» пришлось уже с помощью наряда милиции...

Банковские проблемы породили новый шквал критики со стороны политических сил. Партия свободных демократов уже заявила, что кампания по возвращению вкладов является популистской аферой правительства, «в результате которой граждане снова окажутся обманутыми своим государством». А регионалы устами Анны Герман предостерегают главу Кабмина, что «смерть и увечье людей не только останутся на ее совести, за это нужно будет нести ответственность перед законом».

На вал публичных жалоб и заявлений правление ОАО «Государственный ощадный банк Украины» отреагировало довольно адекватно: приняло решение об увольнении 35 и объявлении выговоров 52 банковским управляющим. А вот рядовые сотрудники Ощадбанка пытаются перевести стрелки на Юлию Владимировну. На вопросы о том, чем вызвано промедление и когда ожидать деньги, в кассах звучат примерно одни и те же ответы: «Спрашивайте у Тимошенко!» Но поскольку народ никак не может успокоиться, банкиры вынуждены ввести организационную новацию: на входных дверях выставляют крепких молодчиков, которые запускают в помещение не больше двух человек. Остальные вынуждены мерзнуть под открытым небом.

Опасаясь новых «наездов» со стороны оппонентов, Кабмин принял на вооружение новую идею Тимошенко - вклады нужно не выдавать, а разносить. По домам! Об этом Юлия Владимировна заявила после посещения Днепропетровского областного отделения Ощадбанка (№58). По ее словам, подписание соглашения между Укрпочтой и Ощадбанком позволит доставлять компенсационные выплаты по месту жительства вкладчиков. Однако рассчитывать на то, что с завтрашнего дня бешеные очереди в кассах канут в Лету, пока не приходится. Оказывается, для этого, как утверждает сама премьер-министр, желающие должны получить образец заявления, в котором нужно указать свой адрес, объем вклада и согласие на доставку денег.

Так что теперь бремя ответственности банкиров перекладывается на... почтальона Печкина. Но, похоже, что ему (кроме мультипликационного дяди Федора из Простоквашино, разумеется) двери открывать никто не спешит. Не доверяя своему государству, многие старики готовы за свои кровные стоять до... последнего вклада.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив