Правительство Януковича в 2007 году: плюсы и минусы

16.12.2007 в 11:08
Правительство Януковича в 2007 году: плюсы и минусы

Правительство Януковича в 2007 году: плюсы и минусы

Каждый день и.о. премьера Виктора Януковича может стать для него последним днем пребывания в здании на Грушевского. Наступило время подвести итоги деятельности правительства Януковича, которые 2007 году носили, скажем откровенно, противоречивый характер.

В одних сферах экономики у Кабмина были провалы по зависящим и независящим от него причинам, а в других наблюдался рост - причем, зачастую, совершенно независимо от правительственной политики.

Начнем с макроэкономических показателей страны, а именно ВВП и инфляции.

Отметим, что показатели роста потребительских цен на протяжении 2007 года ухудшались как иностранными, так и украинскими экспертами. Мировой Банк (МБ) годовую инфляцию оценивал на уровне 12,5% (правительство - 7,5%), тогда как за 11 месяцев она уже составляет 14,2%.По мнению аналитиков, показатели инфляции заставляют задуматься контролирует ли правительство процесс ценообразования?  Прирост потребительских цен в октябре является худшим результатом за последние 88 (!) месяцев (с июня 2000 года). Можно утверждать, что борьбу с инфляцией правительство Януковича провалило по всем статьям, и это сейчас ощущает на себе каждый украинец.

Только в ноябре фрукты подорожали на 8,3%, молоко на 8,1%. Выросли так же и тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ (3,8%). Проезд в транспорте подорожал на 2,3%. Говорить же о столь стремительном росте доходов населения не приходится. По данным Госкомстата, реальный доход населения, определенный с учетом ценового фактора, за январь-октябрь  2007 г. увеличился на 12,1% по сравнению с январем-октябрем 2006 г.

С учетом того, что официальный показатель инфляции не всегда корректно отражает рост цен, то можно считать, то реальные доходы украинцев за год в среднем увеличились менее чем на 10%, что, естественно, в пассиве у Кабмина Януковича.

Рост реального ВВП, прогноз которого на протяжении года международные эксперты пересматривали в сторону улучшения, можно отнести к позитивным сторонам деятельности правительства Януковича.   Так, в январе-ноябре 2007 г. по сравнению с январем-ноябрем 2006 г. прирост ВВП составил 107,2%. В целом, по росту ВВП большинство экспертов настроено достаточно оптимистично. Необходимо отметить также, что из-за фиксированного валютного курса, ВВП Украины растет именно в долларовом отношении, более того, по данному показателю Украина является лидером среди европейских стран.

Правительство Януковича запомнилось проведением «социально-ориентированной политики» (в виде очередного повышения минимального уровня прожиточного минимума). Однако эти действия скорее являлись предвыборным пиаром,  а направление средств на потребление, а не инвестиции, способствовало усилению инфляции. Повышение социальной составляющей в бюджетных расходах трактовалось как увеличение социальной защиты населения, притом, что граничило с популизмом. Проведение такой экономической политики чревато значительными рисками. Очевидно, что бюджет  просто не сможет вынести увеличение расходов на социальные программы, не подкрепленные ростом налоговых и других поступлений.

В целом за январь-ноябрь доходы общего фонда госбюджета составили 111,9  млрд. гривен (101,8% от плана), а  расходы (без учета расходов на обслуживание госдолга и межбюджетных трансфертов) - 82,5  млрд. грн. (98,3% от плана). При этом дефицит госбюджета Украины по итогам 10 месяцев 2007 года составил 4 766,8 млн. грн. (0,85% ВВП, при заложенном показателе в бюджете-2007 на уровне 2,6% ВВП) и вырос за октябрь на 2 млрд. грн.  Для его погашения правительство еще в прошлом и уже в текущем году было вынуждено выпустить еврооблигаций на $1 млрд. (были займы и в других валютах) и  $1,2 млрд. соответственно,  увеличивая тем самым госдолг.

Рост промышленного производства за январь-ноябрь 2007 года по сравнению с аналогичным периодом пришлого года составил 10,7%, тогда как соотношение того же периода 2006 и 2005 гг. оценивается в 5,7%. Очевидно, что предсказуемые и не резкие действия правительства Януковича позволили промышленности наращивать производство продукции.

Одним из основных факторов, влияющих на динамику развития экономики Украины, является стоимость импортируемого газа, которая влияет как на население через тарифы ЖКХ, так и на промышленных потребителей, особенно металлургов и химиков.

Согласно договоренностям, подписанным между «Газпромом» и Минтопэнерго, цена газа на 2008 года составит на границе Украины и России $179,5 за тыс. куб. м. с нынешних $130. Сам Виктор Янукович был крайне неудовлетворен таким исходом переговоров. Впрочем, по мнению Инны Юзефович, эксперта  Института  экономических исследований  и политических консультаций, нельзя  сказать, что новая  цена на газ - это какой-то провал, совершенный  правительством Януковича. По ее мнению, это скорее  реальное подтверждение  цены на газ для Европы. Собственно, даже Секретариат Президента заговорил о необходимости повышения цены на газ для населения, что говорит о том, что стоимость газа выросла бы в любом случае (о чем не раз говорили российские чиновники), и вопрос состоял только в размере ее роста. Напомним, что украинская власть рассчитывала на то, что цена не превысит уровня $150-160 за тыс. куб. м. (по предварительным оценкам, такая цена и была бы, если бы Туркменистан не взвинтил цены на газ для самой России), так как в проекте госбюджета-2008 уже заложена цена в $160.

Последствий этого соглашения станет увеличение цен на газ для предприятий до $260-280 за тыс. куб. м. (за счет расходов по транспортировке и распределению газа на территории Украины). С другой стороны, новость о новой цене стала известна в конце года, когда бизнес-планы промышленных предприятий на 2008 год уже составлены, и теперь потребуют корректировки. В этом связи можно считать, что рост цен на энергоносители мало зависел от правительства Януковича, это скорее объективный процесс, на который повлиять никак не возможно.

За последний год существенно ухудшилась ситуация с внешнеторговым балансом Украины. В течение января-октября 2007 года сальдо торговли товарами ухудшилось на $3,3 млрд. по сравнению с январем-октябрем 2006 года (за январь-октябрь 2006 года отрицательное - $4,8 млрд.). При этом  экспорт товаров в январе-октябре составил $40  млрд. (+ 27,4%), а импорт - $48,2  млрд. (+32,9%). Эта тенденция стала проявляться еще при правительстве Юлии Тимошенко, но правительство Юрия Еханурова, ни Кабмин Януковича так и не смогли улучшить ситуацию.

Темпы роста банковской системы и фондового рынка в 2007 году превысили самые оптимистические ожидания. За 11 месяцев 2007 года активы банков увеличились на 62,8 % до 553,7 млрд. грн. Продолжали расти и долгосрочные кредиты. За 11 месяцев 2007 года они увеличились на 73,9% до 273,4 млрд. грн. Резкий рост рынка потребительского кредитования вынудил НБУ прибегнуть к административным методам для его ограничения путем  ужесточения условий выдачи  кредитов (повышение требований к заемщикам и т.д.). Правительство Януковича не предпринимало никаких резких движений в финансовой сфере и не вмешивалось в деятельность НБУ, что позволило сохранить стабильный курс национальной валюты и увеличить золотовалютные резервы НБУ до $33 млрд.

В свою очередь, в 2007 году  существенно вырос и фондовый рынок.  С начала года индекс ПФТС повысился на 2,2 раза и в октябре несколько раз превышал свои исторические максимумы. Объективно говоря, существенного влияния правительство Януковича на фондовый рынок не имело, а сам рынок рос даже в период политической нестабильности.

Следует отметить, что приватизационная политика правительства не была успешной, так как аукционы переносились, а сами планы приватизации не выполнялись. В январе-ноябре ФГИ перечислил в госбюджет 2,3 млрд. гривен (в 2006 году -  552,4 млн. грн.), полученных от продажи государственного имущества. Тогда как запланировано было получение не менее 10,6 млрд. грн. Таким образом, здесь у Януковича просматривается очевидный провал.

Нельзя не  отметить рост иностранных инвестиций в Украину в 2007 году. По данным Госкомстата, общий объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину за 9 месяцев текущего года вырос на 24,2%, или на $5238,8 млн. до $26,85 млрд. По оценкам инвестиционной компании «Драгон Капитал», приток ПИИ в Украину в 2008-2012 гг. составит в среднем более $7,5 млрд. в год (согласно прогнозам Минэкономики на 2008 год, этот показатель составит $5,5 млрд.). При этом в этом году текущий прирост инвестиций в Украину сравнялся с восточноевропейскими показателями.

Однако можно утверждать, что ничего существенного для улучшения инвестиционного климата в стране правительство Януковича не сделало.  Дело в том, что иностранные инвесторы уже не реагируют на перманентные политические кризисы в Украине,  инвестируя средства отрасли, дающие быструю прибыль. Рост ПИИ в украинскую экономику с натяжкой, но все же можно отнести к активам Кабмина Януковича-Азарова.

Еще одной неудачей Януковича является  затягивание вступления Украины в ВТО, когда Кыргызстан из-за сомнительных претензий (в которых угадывается влияние России, которая не хочет, чтобы Украина вступила в ВТО раньше нее) на $27 млн., минимум на полгода отсрочил вхождение в ВТО. После значительных уступок правительству Украины удалось «уговорить» Кыргызстан. Однако, время, которое ушло на длительные переговоры, усложнило позиции Украины. Теперь уже ЕС выдвигает дополнительные и достаточно необоснованные требования, которых можно было бы избежать при быстром решении вопроса вступления в ВТО в начале 2007 года.    

В «минусы» деятельности правительства Януковича можно занести очередное квотирование экспорта зерна, что подрывает авторитет Украины на мировом аграрном рынке, и вынуждает инвесторов терпеть значительные убытки.

Согласно опроса Института демократий и Института экономических исследований и политических консультаций «Итоги деятельности правительства Виктора Януковича и первоочередные действия нового правительства», большинство опрошенных экспертов негативно оценили деятельность правительства Януковича, причем самыми большими просчетами стали распространение коррупции, отсутствие действенных мероприятий по выводу экономики из тени и  не отделение власти от бизнеса. Кроме того, эксперты отметили просчеты работы правительства в сдерживании темпов инфляции в стране.

За последние полгода работа правительства Януковича не могла быть достаточно эффективной из-за блокирования работы Верховной Рады, что сделало невозможным проведение необходимых нормативных изменений, из-за чего многие важные законопроекты «подвисли» в стенах парламента.

С другой стороны, многие системные вопросы - реформирование рынка земли, реформа ЖКХ, рост цен на недвижимость и т.д. решались правительством Януковича на уровне принятия очередных государственных программ, которые без реального наполнения и гарантированного финансирования малоэффективны.

Главный позитив деятельности правительства Януковича состоит в возвращении доверия к стабильности правительственной политики со стороны крупного и среднего капитала. В отношении малого бизнеса правительство не предпринимало никаких резких движений, что не привело ни существенному улучшению, ни к ухудшению ситуации. Большинство проблем, с которыми правительство работало, накапливать годами, т.е. остались от предшественников, и за короткий срок их решение не представлялось возможным. При этом многие отрасли украинской экономики развивались как бы «самостоятельно», пользуясь благоприятной конъюнктурой на мировых рынках и ростом внутреннего потребления.

Правительство Януковича, как и его предшественников, оказалось заложником политической борьбы. Очевидно, что за год-два нахождения у власти кардинальных изменений в экономике добиться практически невозможно, а политико-экономический  курс страны и кадровый состав его исполнителей меняется едва ли не каждый полгода. При этом, каждое новое правительство начинает строить все сначала, а не продолжает действия предыдущего. Вот почему, украинская экономика продолжает развиваться скорее вопреки, чем благодаря активности Кабмина.

Источник: http://glavred.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив