Преемник Путина глазами Запада

16.12.2007 в 11:01
Преемник Путина глазами Запада

Преемник Путина глазами Запада

Назначение Дмитрия Медведева официальным «преемником» действующего президента России вызывало специфическую реакцию мирового сообщества. Самым распространенным оказалось мнение, что Медведев будет либеральным президентом.


За последний год в России только ленивые и безразличные не думали о том, кто же станет тем самым «преемником»? Вопрос о том, кто его будет назначать, - даже не возникал, ведь и так всем было ясно, что последнее слово останется за Путиным. Только горстка недобитых интеллигентов-демократов типа Каспарова почему-то были убеждены, что избирать президента - прерогатива не одного гражданина России, а всех. И хоть формально процедура передачи власти до сих пор соблюдалась, вряд ли кто-нибудь позволит себе усомниться в том, что «преемник» Медведев получит «одобрямс», - доказательством тому являются выборы в Государственную Думу 2 декабря, на которых, невзирая на и без того существенное преимущество пропрезидентских сил, был использован весь возможный арсенал фальсификаций и админресурса. Кроме того, сам факт того, что Медведев, который еще даже не победил на выборах президента (то есть до сих пор еще является первым вице-премьером), выдвигает Путина на должность премьер-министра и при этом вообще не считается со своим прямым шефом Зубковым, свидетельствует об абсолютно непоколебимой уверенности всех кремлевских чиновников в неизбежности успешности операции «Преемник».

Медведев - один из многих представителей российской власти, которым пророчили «преемничество». С его выдвижением Путин довел до логической финишной прямой умопомрачительный политический кульбит, при помощи которого он не только до последнего сохранял интригу, но и исподволь убедил всех в неотвратимости избранного им сценария развития событий. Финалом этого апогея «кремлекратии» будет триумфальное возвращение к власти самого Путина. На Медведеве лежит миссия обеспечить возвращение ныне действующего президента. «Преемника» считают либералом и «прозападником» - это должно снизить уровень недовольства как внутри России, так и за рубежом. В то же время, «временно исполняющий обязанности Путина» Медведев для самого Владимира Владимировича является более безопасной и надежной фигурой, чем «ястреб» Иванов или «темная лошадка» Зубков.

Реакция международного сообщества на выдвижение первого вице-премьера в президенты была довольно сдержанной. Практически все вежливо сошлись во мнении, что Путин избрал себе оптимальную замену. Однако эту вежливость не стоит оценивать прямолинейно - подобные реляции являются характерными для дипломатов. Вместе с тем, вес России в мировой политике и экономике является настолько существенным, что гарантирует новому президенту легитимизацию в глазах Запада независимо от способа, с помощью которого он попал в высочайшее кресло государства.

Критику позволили себе США, однако критику не «преемника», а общего уровня демократии в России. Госсекретарь Кондолиза Райс, в частности, заявила, что «демократические процессы в России сделали шаг назад» и одновременно назвала Медведева «очень интеллигентным человеком из другого поколения». А президент США Джордж Буш-младший допустил дипломатическую бестактность, когда его спросили о том, как он оценивает «преемника»: «Я не очень хорошо его знаю и не очень хорошо помню, кто это», - заявил Буш. Он может себе это позволить, ведь в следующем году, когда Медведев может занять кресло президента России, второй президентский срок Буша истечет, поэтому вряд ли им придется много работать вместе.

В Польше кандидатура Медведева не вызывает тревоги, зато полякам не по душе способ, которым эта власть может быть передана. Об этом заявил спикер польского Сейма Бронислав Коморовский. По мнению спикера, Медведев - «цивилизованный, прозападный человек», однако, считает Коморовский, «тот факт, что на него указал Путин как на своего «преемника», как это происходит в монархиях, а не демократиях, должен пробудить понимание того, что, невзирая на приятные манеры кандидата в президенты, не все в России складывается так, как должно быть».

«Хорошим выбором» решение Путина считают и в Берлине. Генрот Эрлер, государственный министр министерства иностранных дел Германии и эксперт по России, считает, что выдвижение Медведева является признаком внутрикремлевской победы «гражданских» над «военными»: «Медведев пришел не из спецслужб, что само по себе уже интересно, поскольку это явная перемена в сегодняшнем положении», - сказал Эрлер в интервью немецкому изданию «Berliner Zeitung». Координатор федерального правительства по российской политике Андреас Шокенхоф считает, что выдвижение «преемника» является признаком внимания, которое российская власть уделяет социальным вопросам (их в российском правительстве курирует именно Медведев) «Медведев - сильный кандидат, этот выбор свидетельствует о том, что президент Путин, очевидно, понял, что значение социальных вопросов в России продолжает расти», - предполагает Шокенхоф. А известный немецкий политолог Александр Рар считает Медведева наиболее приемлемой кандидатурой в глазах Запада.

В ЕС выдвижение «преемника» до сих пор не комментируют. Однако в закулисных разговорах говорят о том, что Медведев является либералом и прозападником. Один из дипломатов в интервью агентству ИТАР-ТАСС сказал, что для Европы важным будет не то, кто станет президентом, а то, каким образом это произойдет.

В целом, реакцию мирового сообщества можно было предвидеть. Осторожность, с которой западные политики говорят о путинском выдвиженце, свидетельствует, что действующий президент России снова всех удивил, причем не первый раз. Таким же неожиданным для Запада было назначение Зубкова премьером - тогда Путин спутал все возможные карты и заставил говорить о кадровых перестановках в операции «Преемник». Поэтому выдвижение Медведева, несмотря на все официальные заверения, вряд ли можно считать фактом свершишимся. Ведь Владимир Путин славится своим умением изо всех возможных вариантов избирать самый неожиданный и самый непредвиденный.

Источник: http://glavred.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив