Заговор обреченных

12.12.2007 в 16:19
Заговор обреченных

Заговор обреченных

Вопреки политпрогнозам Виктор Ющенко довольно быстро внес в парламент кандидатуру Тимошенко на пост премьер-министра. Назначив судный день Кабмина Януковича на 11 декабря, Юлия Владимировна решила подстраховаться давлением... извне (!), воспользовавшись визитом в Украину польского президента Леха Качиньского.

НЕ ЗНАЯ БРОДОВ, НЕ ЛЕЗЬ В ОДЕССКИЕ ВОДЫ

По слухам, Тимошенко является протеже главы Польши, "подсказавшему" главному хозяину Банковой сделать "правильный выбор". По крайней мере, так считает регионал Владимир Сивкович: "Мое мнение таково, что на Президента повлиял визит Качиньского, который, скорее всего, приехал уговаривать Ющенко немедленно поставить Тимошенко на должность премьера. Качиньский, наверное, тоже выполнял чье-то поручение. Это значит, что Тимошенко максимально задействовала свои рычаги внешнего влияния".

С подозрениями Сивковича трудно не согласиться. Особенно если учесть, что после встречи с украинским коллегой польский президент поспешил на свидание с главой БЮТ. И уже 7 декабря интернет-пресс-служба Юлии Тимошенко выдала "сенсационное" сообщение: "Лех Качиньский поздравил Юлию Тимошенко с победой на парламентских выборах и заявил: "Польша связывает с вашим правительством большие надежды, чем с предыдущим". При этом он также "выразил надежду, что Юлия Тимошенко в ближайшее время посетит Польшу". Намек вполне понятен: Варшава ждет в гости не лидера парламентской фракции, а нового премьер-министра Украины.

О том, что Юлия Владимировна неравнодушна к "северной Франции", свидетельствует еще один факт: на рандеву с Качиньским присутствовал 38-летний бютовец Михаил Ливинский. В Кабмине Тимошенко он был руководителем службы премьер-министра, а сегодня - народный депутат от БЮТ. Не исключено, что столь быстрому карьерному росту этот молодой человек обязан своим польским корням и связям. В любом случае, его присутствие на тайных переговорах главной "сердцеедки" с польским президентом вряд ли можно считать случайным совпадением.

Почему же Качиньский решил стать главным лоббистом Юлии Владимировны? Судя по всему, дело не в красе и косе Тимошенко, а в ее антироссийской политике, которая вписывается в рамки интересов Киева и Варшавы. Как известно, во время визита в Украину польский президент заинтересовался возрождением проекта Одесса - Броды, но уже без участия Москвы. Это касается далеко идущих планах по запуску нефтепровода, призванного стать конкурентом существующим российским проектам.

Напомним, что еще перед оранжевой революцией (в июле 2004 года) "Укртранснефть" вместе с российской компанией "ТНК-ВР" подписала контракт о реверсном маршруте из Бродов в Одессу, использовав нефтепровод мощностью в 15 миллионов тонн нефти в год. Но после ухода Кучмы этот проект остался только на бумаге. Разочаровавшись в Ющенко, Путин сделал ставку на Балканский энергетический саммит и поддержал проект создания международной корпорации по сооружению нефтепровода, соединяющего черноморский порт Констанца с портом Триест на Адриатическом море. А в начале 2007-го стало известно о намерениях России вместе с Болгарией и Грецией построить нефтепровод Бургас - Александруполис: 15 марта в Афинах было подписано трехстороннее нефтяное соглашение.

В свою очередь Киев выступил за достройку нефтепровода Одесса - Броды к Гданьску (Польша). По этому поводу сотрудник президентского Секретариата Александр Шлапак сделал небольшое уточнение: "Реализуя этот проект, мы придерживаемся наших национальных интересов и интересов наших партнеров. Мы не пытались досадить нашим коллегам из России". Однако представитель Центра экономических и политических исследований имени Разумкова Владимир Сапрыкин считает иначе: достройке конкурентного маршрута поставок нефти Москва "вряд ли обрадуется".

К ВАРШАВЕ ПЕРЕДОМ, К МОСКВЕ ЗАДОМ!

Поговаривают, что между Киевом и Варшавой уже достигнута новая договоренность, которую обе стороны пока не афишируют: на Банковой Качиньскому представили свой проект о синхронизации тарифов на транзит природного газа по территории Украины и Польши. Вполне возможно, что в следующем году этот вопрос будет рассматриваться на энергетическом саммите в Киеве, как заявил недавно Ющенко.

Учитывая, что для участия в грядущем саммите приглашены представители Восточной Европы, вывод напрашивается сам по себе: прикрываясь переговорами о синхронизации тарифов, Украина и Польша могут заручиться поддержкой других стран-транзитеров российского газа для оказания "нужного" давления на Россию. В пользу этой версии свидетельствует то, что Ющенко встречается с Качиньским чаще, чем с кем-либо из других глав государств. С начала 2007 года они виделись семь раз, а неоднократные общения по телефону позволяли решить многие "рабочие моменты", не дожидаясь официальных переговоров. Так стоит ли удивляться, что день визита польского президента совпал с днем ющенковского внесения в Раду кандидатуры Юлии Тимошенко на пост премьера?

Разумеется, регионалы не зря опасались, что новоявленный спикер Яценюк предложит Банковой заменить Януковича на Тимошенко. Но вряд ли они могли предположить, что "премьерский" вопрос может быть решен столь же быстро, как и "спикерский". По закону Ющенко имел на раздумья как минимум неделю. Кроме того, анонсированное на 11 декабря избрание Юлии Тимошенко на пост главы Кабмина нарушает регламент Верховной Рады.

Но несмотря на это, Президент вдруг выразил уверенность в том, что Юлия Владимировна не повторит ошибок периода своего премьерства в 2005 году, поскольку... "только дурак допускает те же ошибки". В знак своей признательности лидер БЮТ решила подыграть Виктору Андреевичу и даже намекнула, что предложение Банковой якобы стало для нее приятной неожиданностью. "Подождите, я наведу справки", - весело сказала она журналистам, которые первые разнесли новость о ее возвращении в Кабмин.

Напомним, что до приезда Качиньского Ющенко требовал вначале утвердить 12 проектов, которые закреплены в коалиционном соглашении между БЮТ и президентским блоком "Наша Украина - Народная самооборона". В частности, он выступал за отмену депутатского иммунитета и изменение закона о Кабмине. Учитывая, что эти вопросы связаны с расширением президентских полномочий за счет парламентских и премьерских, на Банковой высказывали свои опасения: дескать, после получения долгожданного кресла Тимошенко откажется от поддержки невыгодных для нее законодательных норм. Однако после встречи с польским коллегой Виктор Андреевич сделал "премьерский" реверанс в сторону Юлии Владимировны.

Поворачиваясь передом к Варшаве, Киев становится задом к Москве. А такая "двухвекторность" Путину вряд ли по душе. "Второе пришествие" Тимошенко обещает принести немало неприятных сюрпризов для северного соседа. По мнению политологов, в ближайшее время следует ожидать новых жестких переговоров с Россией по цене на газ и ее увязке с транзитными тарифами по Украине. Не значит ли это, что новое "сватовство" Юлии обернется новым взлетом цен на газ и бензин, которые мы сегодня получаем из России?

ПОКОЙ ИМ ТОЛЬКО СНИТСЯ...

Говорят, окрыленная Тимошенко уже нашла способ уменьшения влияния Партии регионов на процессы в Раде. Она предложила, чтобы раздел парламентских портфелей начался с двух наименьших фракций - Блока Литвина и Компартии. Задумка довольно хитра: лидер БЮТ прекрасно понимает, что Литвин и Симоненко позарятся на самые рейтинговые комитеты ВР - бюджетный, финансовый и топливно-энергетический. Правительству ведь гораздо легче работать со слабым оппозиционером во главе ключевого комитета, нежели с "тяжеловесом" в 175 депутатов. После такого "хода конем" команда Януковича оказалась перед непростым выбором: либо пожертвовать лакомые должности возможным союзникам, либо забрать ключевые комитеты себе и тем самым нажить врагов на "оппозиционной" территории.

Опасаясь этого сценария, регионалы пытались разделить парламентские должности по системе баллов, при которой самые важные рычаги должны оказаться в руках самой большой фракции. Но, похоже, дамочка Фортуна улыбнулась дамочке с косой: путем расшатывания оппозиционной лодки Тимошенко решила собрать "нужное" количество голосов за свое премьерство.

В связи с этим "человек Януковича" Василий Хара сделал довольно громкое заявление: "Цена вопроса для Литвина - это деньги и комитеты Рады. Блок Литвина, скорее всего, захочет бюджетный комитет. Это был гениальный ход Тимошенко: дать первоочередное право разбирать комитеты представителям маленьких партий в оппозиции, чтобы поссорить Партию регионов, Блок Литвина и КПУ". По его мнению, БЮТ намерен обеспечить комфортное голосование по премьеру с привлечением голосов "литвиновцев" и "теоретически с кем-то из наших". Очевидно, что опасения регионалов были вызваны недавним откровением, которое от имени Блока Литвина озвучил Виктор Пилипишин: "Если БЮТ нуждается в наших голосах, то пусть частично возьмет нашу программу или людей в правительство, которые будут ее реализовывать".

Судя по всему, регионалы решили уйти в жесткую оппозицию, изменив свою тактику и стратегию. Слухи о премьерстве Юлии Тимошенко заставили Партию регионов принять решение о том, что ее фракцию в парламенте возглавит Виктор Янукович. Об этом сообщил регионал Юрий Мирошниченко. По его словам, нынешняя глава фракции ПР Раиса Богатырева будет одним из 12 заместителей Януковича, который, наверное, уже настроился на борьбу за главное кресло страны. Быть может, такое решение вызвано прогнозами экспертов о том, что возвращение Тимошенко в Кабмин может привести к досрочным президентским выборам (запланированным в настоящее время на 2009 год).

Если популярность Ющенко останется невысокой, то Тимошенко, возможно, будет бороться с Януковичем, склоняющимся в сторону России, который сумел (не без помощи американских консультантов) изменить свой имидж на образ политика в западном стиле. Тимошенко, которая перед прошедшими выборами чуть больше чем за месяц провела около 300 встреч с избирателями и посетила каждый регион Украины, может заставить его потратить немало денег. "Каждая избирательная кампания с участием Тимошенко напоминает военную операцию, - говорит Николай Жупило из львовского независимого Центра соционики. - Она не может жить без борьбы". Многим она напоминает Жанну д'Арк! А как закончила свою "карьеру" французская Жанна, история уже давно рассказала...

Источник: http://cn.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив