Работа спецпредприятия «Юалекс» после обыска СБУ парализована

10.07.2017 в 14:29

Работа Николаевской научно-производственной фирмы UAleks после обыска, проведенного сотрудниками СБУ, полностью парализована.

Об этом в комментарии «Новостям-N» сообщил известный николаевский адвокат Владимир Тимошин.

По словам Тимошина, в ходе обыска в здании были полностью взломаны все замки, изъята оргтехника, а также комплектующие и ряд готовых изделий. Продолжать работу предприятие физически не в состоянии.

Остановка «Юалекса» грозит серьезными последствиями. Предприятие поставляло оборудование специального назначения для работы оперативных служб СБУ, МВД, НАБУ, Госпогранслужбы и других силовых ведомств. Вся эта спецтехника нуждается в ежемесячном обновлении программного обеспечения. В случае отсутствия необходимых обновлений, спецаппаратуру через определенный период использовать нельзя.

Кроме того, из-за обыска сорвана подготовка большого заказа для НАБУ.

При этом, альтернативы у спецслужб нет - Ualeks является единственным предприятием такого рода на всем постсоветском пространстве.

Как сообщали «Новости-N», в четверг, 6 июля, приехавшие из Киева сотрудники СБУ нагрянули с обыском на николаевское предприятие «Юалекс дизайн».

СБУшники предъявили постановление Шевченковского суда г. Киева о производстве обыска. Все входы на предприятие были заблокированы, из здания никого не выпускали. Сотрудникам запретили пользоваться мобильными телефонами. Как удалось «Новостям-N» выяснить позже, сотрудников предприятия подозревают в поставках программного обеспечения для спецоборудования в непризнанные ДНР/ЛНР.

Читайте также:

В Николаеве сотрудники СБУ проводят обыск на предприятии, изготавливающем спецтехнику для СБУ

Комментарии (9)
Бюрократ
10.07.2017 в 15:20 |
Очень похоже на устранение КОНКУРЕНТОВ.
Я сильно сомневаюсь, что программный ПРОДУКТ подозреваемых по данному делу, конечно, формально-юридически, является уж столь эксклюзивным или незаменимым в краткосрочной или среднесрочной перспективе.
Всё можно ВОСПРОИЗВЕСТИ, вопрос только за сколько.
И за БЮДЖЕТНЫЕ денежки это кто-то сделает.
Вот вся суть происходящего.
1
10.07.2017 в 15:42 |
> Бюрократ (2017.07.10 15:20 [UA])
Вы не обратили внимание на то, что это научно-производственная фирма! Это не просто программные продукты...
Бюрократ
10.07.2017 в 16:07 |
> 1 (2017.07.10 15:42 [UA])

При всём уважении, я сомневаюсь, что речь идёт о чём-то серьёзном.
"Зоря" - "Машпроект" тоже научно-производственное предприятие.
Но собственно НАУКИ там уже практически нет при их то МАСШТАБАХ ..
Скорее всего, делали силовикам какое-то "железо" со своим софтом.
Теперь ИХ продукцию - полностью, - просто заменят на ДРУГОГО производителя.
В её эксклюзивность, повторюсь, я не верю.
Дарий
10.07.2017 в 16:15 |
> Бюрократ (2017.07.10 16:07 [UA])

Напрасно не веришь. Вся аппаратура для негласного съема информации делается именно здесь: прослушка, скрытая видеосьемка, внедрение в сотовую связь без ведома оператора и т. д. Много чего делают на этом предприятии.
Бюрократ
10.07.2017 в 16:55 |
> Дарий (2017.07.10 16:15 [UA])

Это всё прям такой ЭКСКЛЮЗИВ, который никто ЗАМЕНИТЬ не сможет ???
Ну, в самом деле уважаемые ...
Вот чтобы заменить ГТД "Зори" России пришлось ЗАНОВО целую отрасль СОЗДАВАТЬ, в том числе и с большой НАУЧНОЙ составляющей.
Поймите правильно - я НЕ сомневаюсь в КОМПЕТЕНТНОСТИ сотрудников этой фирмы.
В Николаеве таких СПЕЦИАЛИСТОВ считанные ЕДИНИЦЫ.
Но в Киеве Вас просто решили просто ПОДВИНУТЬ на рынке и с помощью "своих" поставщиков ОСВОИТЬ какой-то БЮДЖЕТ.
Не забывайте, где Вы живёте - здесь ПРАВИЛ давно НЕТ, да и НЕ было ...
1
10.07.2017 в 17:00 |
> Бюрократ (2017.07.10 16:55 [UA])
Я ни на чем не настаиваю, но фраза "Кроме того, из-за обыска сорвана подготовка большого заказа для НАБУ" (а это сделано силами СБУ) наводит на нехорошие мысли...
Бюрократ
10.07.2017 в 18:11 |
> 1 (2017.07.10 17:00 [UA])

Насчёт этого квазигосударства хороших мыслей у меня никогда и НЕ БЫЛО.
Как там у Штирлица : "Отец провокаторов не может быть честным человеком".
Пэтя не в доле
10.07.2017 в 19:42 |
А может кто-то решил разжиться всеми наработками данного предприятия.
я
11.07.2017 в 12:25 | UA
Да хозяева из-за большой лужи сейчас загребут все разработки, подомнут предприятие. Потом развалят его, в колонии не должно быть высокотехнологичных предприятий. Да и вообще никаких.