Берег лимана в Николаеве покрыло ядовитой пленкой

07.06.2017 в 16:55

Несмотря на многочисленные заявления чиновников и депутатов разных уровней, судно-землесос «Северодвинский» продолжает загрязнять Бугский лиман в черте города.

Сегодня дети, тренирующиеся в яхт-клубе «Дюсок» в Корабельном районе, не смогли выйти на воду — река вдоль берега на сотни метров оказалась покрыта маслянистой пленкой. Оказалась загрязненной вода и на расположенном рядом пляже.

- Сегодня утренняя тренировка гребцов произошла с заминкой, потому что акватория, береговая зона была затянута жирными плёнками, вода имела специфический запах. После каждой выгрузки корабля («Северодвинский». - Прим. авт) мы имеем последствия — рассказала «Новостям-N» директор водного комплекса Светлана Капур.

Светлана Владимировна добавила, что раньше такого не наблюдалось. По ее словам, вода «цветет» каждый год, но такого, чтобы была жировая пленка и мерзкий запах, ранее никогда не было.

- Я сегодня пришел утром проводить учебно-тренировочный процесс и обнаружил, что вся береговая зона покрыта маслянистой пленкой, причем не только на поверхности, но и на глубине. Мы пытались хоть как-то это разгрести веслами, чтобы спустить наши детские яхты на воду. Но это не возымело никакого действия , - подтверждает слова директора и тренер по парусному спорту Григорий Верховецкий.

- Дети купаются всё равно. Купаются на свой страх и риск. Я своих детей в воду не пускаю, да они и сами не хотят, - продолжил тренер.

В результате активности небезразличных людей, депутатов всех уровней удалось добиться только одного: судно «сдвинулось» в сторону на каких-то 400 метров, что принципиально ничего не меняет. Свалка по-прежнему находится в черте города, грязь, как и ранее, попадает в яхт-клуб и на пляж. Единственный эффект, от такой «подвижки» — это то, что все эти безобразия не так явно видны с берега.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив