Нападение на генерал-майора МПК, или Триллер по-николаевски

21.04.2015 в 10:56
Иван Белоус

Иван Белоус

Нападение на целого генерал-майора Международной полицейской корпорации господина Толпеева, обитающего в Николаеве, прошло как-то мимо внимания мирового сообщества и не повлекло за собой никаких акций в его поддержку.... Региональные СМИ  лишь разместили  краткую информацию о ЧП местного масштаба,  и все. Даже попытка руководства Облпотребсоюза (ОПС), где потерпевший совмещал генеральскую миссию с обязанностями советника по безопасности, придать резонанс этому ЧП, не возымела ожидаемого эффекта. На объявленную пресс-конференцию пришли всего два представителя региональных медиа, что заметно смутило организаторов встречи. Тем не менее, разговор состоялся.  Однако самые интересные факты вскрылись уже после него…



«Пострадал за активную позицию»


Поведав в мельчайших деталях о злосчастном дне, когда генерал-майор Толпеев подвергся нападению неизвестных и был госпитализирован в БСМП г. Николаева, глава облпотребсоюза Иван Андреевич Белоус, не дожидаясь выводов правоохранителей, вдруг заявил:

 

«Первое и основное, это все связано, по нашему мнению, с рейдерским захватом Центрального рынка»

 

Объясняя свою версию, Белоус добавил: на Центральном рынке  облпотребсоюз имел свое имущество,  но более двух лет назад рынок подвергся рейдерскому захвату. Именно с того момента, как отметил Белоус, ОПС тщетно пытается  вернуть себе то, что считает своим.

 

«Одну из самых активных позиций в этом вопросе занимал Сергей Викторович Толпеев. Он очень грамотный человек, разбирается во многих проблемах, юридически подкован. Его активная позиция и могла привести к тому случаю, который произошел с ним утром 3 апреля»

 

Белоус не преминул обвинить в причастности к нападению…и исполнительный комитет Николаевского горсовета. По его словам, именно исполком принял ряд «противоправных, циничных решений, в результате которых все объекты Центрального рынка получили новые адреса и были проданы сначала физлицам, а затем другим обществам». А вот  попытки Облпотребсоюза доказать свою правоту в судах, по его словам, превратились в сплошную волокиту.

«Суды затягиваются. Сегодня с различными организациями у нас проводится 15 судов! Этот процесс, естественно, не нравится исполкому, в первую очередь Андриенко, который является замом мэра. Потому что он подписывает все незаконные и неправильные решения, он делает отписки. А мы требуем одного: раз вы приняли незаконное решение — отмените его. И второе: накажите виновных. Эту цель преследовал и Сергей Толпеев. А это не нравилось работникам исполкома, и у них, естественно, могла быть мотивация» - подчеркнул Белоус.

 

В число «мотивированных»  он также причислил и юриста КП «Центральный рынок» Анатолия Ферлия, который, по словам Белоуса, якобы заявлял, что «мы подумаем, как охладить пыл» бегающего по инстанциям Толпеева, а известного адвоката Василия Ивановича Калоянова и вовсе обвинил… в подкупе судей.

 

«Они ( «рейдеры») обращаются в Одессу и пытаются договориться там ( в судах), чтобы решение в нашу пользу было отменено. … Калоянов Василий Иванович из фирмы «Магистр», которая делает юридическое обеспечение по рейдерскому захвату, говорит: а я куплю этот суд, и решение будет отменено», - возмутился Белоус.

 

По его словам, в конце апреля в Одессе запланировано очередное заседание суда, на которое собирался ехать Толпеев, но теперь, после нападения, он вряд ли сможет присутствовать на суде.

 

Присутствующая при этом разговоре общественная активистка Юлия Мискевич, которая приходится родственницей ныне общественнику Денису Барашковскому, а ранее  - судимому за соучастие в убийстве сотрудника милиции, в знак поддержки руководства ОПС в борьбе с «беспределом»  также высказала свои предположения относительно ЧП с Толпеевым.

 

«Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы не понимать: Андриенко и иже с ним —исполнители и подписанты, а за всем этим известно кто стоит. Они запугивают, чтобы никто не боролся за этот рынок. Потому что он для них — это одна из статей дохода», - сказала активистка, уточнив, что свое виденье она подробно изложила в блоге на одном из николаевских сайтов.

 

Выслушав мнение общественницы, глава ОПС отметил, что ему по-прежнему поступают предложения «раздерибанить рынок» окончательно. Правда, от кого именно – уточнять не стал. 



Но все же надо отдать должное: во время беседы Иван Андреевич любезно согласился прокомментировать разгромную публикацию «Стоп беспределу!», написанную его главным оппонентом  - главой Наблюдательного совета КП «Центральный рынок» Валерием Гузенко несколько лет назад, но дающую ответы на многие вопросы сегодняшнего положения дел в ОПС.

 

Дерибан… по необходимости


Если вкратце, то в своей статье Валерий Гузенко обнародовал   информацию о том, что  облпотребсоюз, игнорируя интересы пайщиков, устроил тотальную распродажу ОПС по «бросовым» ценам. Более 60 объектов недвижимости в регионе – магазины, жилье, производственные базы, цеха, складские помещения и т.д. – все это было по сути «продано с молотка» облпотребсоюзом.  По словам  Гузенко,  цена на некоторые объекты была ниже в десятки раз балансовой стоимости!

 

Комментируя обнародованные Гузенко факты, Белоус заявил, что таким, мол, образом, ОПС боролся за «имущество кооперации».

 

«Те публикации не прошли даром. Два года проверяли нас! Органы прокуратуры, милиция, все, даже органы КРУ. Но в итоге все пришли к заключению, что нарушений в процессе продажи имущества не установлено. Ни один объект не продавался без аукциона. Все имущество, которое продавалось, было продано согласно экспертной оценки.  А продавать имущество — это была наша необходимость, связанная с выживаемостью», - сказал Белоус, с сожалением добавив, что  ОПС надо было заниматься продажей имущества еще раньше.

 

Кстати, всем известный рынок «Колос» уже больше года как переформатирован в ООО. По словам Белоуса, - с целью защиты от рейдеров.

 

Кроме «Колоса», в такую же форму будут реорганизованы еще около 20 предприятий, а основным учредителем в них был, есть и будет облпотребсоюз. То есть, - сам Белоус и его ближайшие соратники, как в случае реорганизаии рынка "Колос" в ООО. В нынешнем году, по словам Белоуса, в ООО будут переформатированы только 4-5 предприятий ОПС -из-за длительности процедуры.

 

«Если завтра придут рейдеры, то я, как человек, который вложил туда определенную сумму денег, я тогда буду грызть за свое своими зубами. А не так, как получилось у нас по рынку Центральному...Мы-то реорганизовать -реорганизовали, а наполнить его не успели….» - с разочарованием отметил Белоус. Вот оно что! Не успели!

 

Кто громче всех кричит «Держи вора!»?


Учитывая столь серьезную степень обвинений и версии ЧП с Топлеевым со стороны руководства облпотребсоюза в адрес оппонентов,  TIMES.mk.ua счел необходимым обнародовать также и их позицию.

 

Нам удалось пообщаться с главой Наблюдательного Совета КП «Центральный рынок» Валерием Гузенко и исполнительным директором предприятия, юристом Анатолием Ферлием, чей отец и стоял у истоков создания облпотребсоюза в Николаевской области. 

 

 

По словам Валерия Николаевича,  Постановлением Высшего Хозяйственного суда от 14 февраля 2014 года он окончательно восстановлен в своей должности, что подтверждено документально.   

 

Что касается обвинений по рейдерскому захвату, то Валерий Гузенко в разговоре сказал: «Вот они (ОПС) обвиняют нас во всем и вся. Так а кто кричит громче всех: «Держи вора!»? Наверное ж, тот, кто украл…Были придуманы различные схемы, для того, чтобы убрать меня и украсть предприятие... Мне пришлось пройти до десятка судов! И все их я выиграл»

 

В свою очередь  Анатолий Ферлий сообщил: рейдерский захват  Центрального рынка был осуществлен облпотребсоюзом, а вовсе не наоборот, как сейчас пытаются трактовать ситуацию в ОПС.  Добавил свое слово и Валерий Гузенко:

 

Кроме того, Ферлий предоставил «Інформаційну довідку», в которой по пунктам расписано, каким образом осуществлялся рейдерский захват КП «Центральный рынок». 

 

А относительно заявлений Белоуса о неких намеках Ферлия  поубавить пыл Толпеева,  юрист протянул распечатку публикации за 2012 год, в которой рассказывалась ну очень нелицеприятная история из жизни советника по безопасности и генерал-майора МПК.


В тексте черным по белому указывалось, что господин советник ОПС явился на заседание Высшего хозсуда как представитель Николаевского облпотребсоюза в «состоянии нестояния», со специфическим запахом и таким же поведением, повергшим в шок и охрану, и судей,  

 

Подчеркнув, что проблема заключается не в подрыве личного авторитета Толпеева, Ферлий сказал:

 

"Такое поведение было просто недопустимо, поскольку подрывает деловой и профессиональный имидж всей системы потребительской кооперации Николаевской области, ведь советник по вопросам безопасности действовал как уполномоченный представитель облпотребсоюза», - отметил Фэрлий.

 

А  ведь руководство облпотребсоюза  с жаром уверяло, что их советник по безопасности  лет десять ничего из "тяжелого" спиртного не употребляет. То как тогда верить их остальным заявлениям  - и по поводу рейдерского захвата, и о распродаже недвижимости по бросовым ценам «с целью выживания»? Может, весь разгоревшийся сыр-бор упирается в банальный конфликт бизнес - интересов, в котором одни, дорожа своей репутацией, опираются на факты и действующее законодательство, а другие пытаются  манипулировать общественным сознанием, прибегая к огульным обвинениям всех и вся на пути к достижению своих корыстных целей?


P.S. Как стало известно TIMES.mk.ua из официальных источников в областном управлении милиции, генерал-майор МПК Толпеев, который сейчас продолжает курс лечения в БСМП, так и не смог внятно объяснить, как произошло с ним то, что его коллеги с облпотребсоюза преподнесли как нападение с целью "запугивания". Более того, по заключению врачей, никакого "огнестрельного" ранения Толпеев не получал - в официальном диагнозе указано: "открытый перелом ноги". 

 Нападение на генерал-майора МПК, или Триллер по-николаевски

 Нападение на генерал-майора МПК, или Триллер по-николаевски

 Нападение на генерал-майора МПК, или Триллер по-николаевски

 Нападение на генерал-майора МПК, или Триллер по-николаевски

times.mk.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив