Жители проголосовали за строительство храма в Корабельном районе

23.05.2016 в 10:39

В воскресенье, 22 мая, в Корабельном районе Николаева состоялись общественные слушания по вопросу строительства храма возле Дома культуры. Вопрос тянется уже несколько лет, у строительства церкви есть как сторонники, так и противники.


Выступающие против сооружения храма аргументировали свою позицию тем, что в настоящее время на месте возможного строительства — зеленая зона, плюс там функционировал детский городок «Светофор». Да и вообще место возле ДК — не самое подходящее для размещения церкви.


Еще одним ключевым вопросом для проукраинских активистов стал тот факт, что церковь будет принадлежать Московскому, а не Киевскому патриархату.


Сторонники строительства утверждали, что зеленая зона не благоустроена, а вместо былого детского городка здесь сейчас работают «пивнухи». Сам же городок для детей «Светофор» планировалось заново отстроить возле ДК «Металлург».


После того, как оппоненты достаточно долго не могли прийти к единому мнению, возникло предложение о проведении по данному вопросу общественных слушаний.


На мероприятии решили отказаться от прений и выступлений, а решили просто провести голосование «за» или «против» строительства храма. В слушаниях приняли участие около 840 человек. Принимать участие могли только люди, прописанные в Корабельном районе.


По предварительным результатам, большинство участников слушаний высказались за строительство храма: 478 человек поддержали сооружение церкви и 358 высказались против. Теперь результаты «референдума» будут проверять.


В любом случае последнее слово будет за сессией Николаевского горсовета, которая и должна поставить точку в этом вопросе.

 

Читайте также:

 

Строительство храма в Корабельном районе: рабочая группа предлагает выделить другой участок

 

Депутаты поддержали строительство храма в Корабельном районе Николаева

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив