ВC Крыма принял постановление о крымских татарах

11.03.2014 в 12:58
ВC Крыма принял постановление о крымских татарах

ВC Крыма принял постановление о крымских татарах

Верховный Совет Крыма принял постановление «О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество», сообщается на сайте парламента. За постановление проголосовало 81 из 100 депутатов



В соотвествии с принятым документом, крымские татары получат не менее пятой части всех мест в республиканском парламенте, а также будут представлены в районных и городских советах. Для обустройства татар, возвратившихся в Крым, будут принимать пятилетние и ежегодные планы с соответствующим финансовым обеспечением.



Депутаты также признали курултай (съезд) органом национального самоуправления крымскотатарского народа. Сейчас курултай крымских татар не имеет официального статуса. Крымскотатарский язык получит официальный статус наравне с русским и украинским в новой конституции Крыма.


Председатель Меджлиса крымскотатарского народа прокомментировал информагентству QHA решение Верховной Рады Крыма «О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество».



-Мы воспринимаем данное постановление как некий сигнал... Этот сигнал, разумеется, будет рассматриваться всеми сторонами, вовлеченными в данный процесс.


Сегодня в 13-30 состоится пресс-конференция главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова по поводу последних решений Верховного Совета АРК. 


 

 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив