В Николаеве прошел очередной «Русский марш»

18.01.2014 в 13:29
В Николаеве прошел очередной «Русский марш»В Николаеве прошел очередной «Русский марш»В Николаеве прошел очередной «Русский марш»В Николаеве прошел очередной «Русский марш»В Николаеве прошел очередной «Русский марш»В Николаеве прошел очередной «Русский марш»В Николаеве прошел очередной «Русский марш»В Николаеве прошел очередной «Русский марш»В Николаеве прошел очередной «Русский марш»В Николаеве прошел очередной «Русский марш»В Николаеве прошел очередной «Русский марш»В Николаеве прошел очередной «Русский марш»В Николаеве прошел очередной «Русский марш»В Николаеве прошел очередной «Русский марш»В Николаеве прошел очередной «Русский марш»В Николаеве прошел очередной «Русский марш»В Николаеве прошел очередной «Русский марш»В Николаеве прошел очередной «Русский марш»В Николаеве прошел очередной «Русский марш»В Николаеве прошел очередной «Русский марш»

18 января в Николаеве состоялось праздничное шествие по центральной улице города, посвященное 360-й годовщине Переяславской рады. В мероприятии приняли участие активисты партии «Русское единство», Прогрессивной социалистической партии Украины, «Украинского выбора» и целого ряда общественных организаций пророссийской направленности.


Впереди колонны ехал на коне юный Богдан Хмельницкий с булавой. Вслед за ним шли остальные участники с флагами и другой символикой. В колонне было много плакатов и баннеров с надписями, пропагандирующими союз с Россией. Во время шествия женщины из числа «витренковцев» запевали «Три танкиста» и прочие фронтовые песни.


- 360 лет назад народ Украины принял историческое решение — быть вместе с народом России, вместе решать проблемы, вместе преодолевать тяготы, вместе творить историю, - говорил во время шествия руководитель областной организации «Русского единства» Антон Половенко. - И сегодня мы остаемся верны этому историческому выбору. Переяславская рада является праздником единства народов Украины и России.


Половенко говорил о том, что Переяславская рада стала важнейшим событием в истории Украины, которое определило дальнейший вектор ее развития. Это решение стало важным этапом в объединении Руси, примером народного волеизъявления. В результате реализации Переяславских соглашений народ избавился от насилия польских панов и набегов татарских орд. Это дало возможность всестороннего экономического, культурного и духовного развития Украины.


В Каштановом сквере участники шествия провели митинг, в ходе которого выступили все желающие. В резолюции, принятой на митинге, подвергнуты резкому осуждению евроинтеграционные устремления, которые «противоречат волеизъявлению народа Украины, сделанного на Переяславской раде и подтвержденного Декларацией о Независимости, на которой базируется Конституция Украины».


Резолюция содержит требования к Президенту и правительству Украины признать день Переяславской рады официальным Всеукраинским праздником — Днем народного единства и дружбы России и Украины. «Привести законодательство в соответствие с нормами Декларации о независимости Украины и Конституции Украины, удалив из него евроинтеграционные нормы, как принятые с превышением властных полномочий и несоответствующие волеизъявлению народа Украины», - говорится в резолюции.


«Проводить дальнейшие решительные шаги по восстановлению экономического потенциала Украины и ее дальнейшего экономического роста в содружестве с Российской Федерацией, важнейшим из которых является вступление Украины в Таможенный союз», - говорится далее.


Организаторы мероприятия не обошли стороной и последние события в государстве, увидев в них одно из негативных последствий евроинтеграционных процессов. Они требуют «навести порядок в столице и других городах Украины, обеспечив защиту прав жителей городов на мирную жизнь и труд. Виновных в организации беспорядков, нападении на сотрудников правоохранительных органов, захвате админзданий и попытке государственного переворота наказать по всей строгости законов Украины».


Митингующие также обращатились к властям с призывом «остановить процесс насильственной украинизации русских школ» и создать предпосылки для практического внедрения норм закона Украины «О государственной языковой политике» в образовании. Отдельно требуется вынести на всенародное обсуждение вопрос о государственном статусе русского языка.

Александр Влащенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив