В Николаеве подвал арендовала загадочная фирма

29.05.2016 в 20:25
Так подвал выглядел в 2015 годуЖители дома 23Так подвал выглядел в 2015 годуТак подвал выглядел в 2015 годуТак подвал выглядел в 2015 годуТак подвал выглядел в 2015 годуТак подвал выглядел в 2015 годуТак подвал выглядел в 2015 годуТак подвал выглядел в 2015 годуТак подвал выглядел в 2015 годуТак подвал выглядел в 2015 годуТак подвал выглядел в 2015 годуТак подвал выглядел в 2015 годуТак подвал выглядел в 2015 годуТак подвал выглядит сейчасВ Николаеве подвал арендовала загадочная фирмаВ Николаеве подвал арендовала загадочная фирмаВ Николаеве подвал арендовала загадочная фирмаВ Николаеве подвал арендовала загадочная фирмаВ Николаеве подвал арендовала загадочная фирмаПроверка Вся информация, что есть в Интернете на фирмуВся информация, что есть в Интернете на фирмуВся информация, что есть в Интернете на фирмуОтвет ОГАОтвет ГАСКОтвет вице-мэра ГайдаржиЖалоба СенкевичуЖалоба СенкевичуОтвет ЖЭКа "Забота"

В редакцию «Новостей-N» обратились николаевцы, проживающие по адресу: ул. Адмиральская, 23. Суть проблемы состоит в том, что без их ведома малоизвестным арендатором помещения началось строительство в подвале, где находится котельная. Горожане уверены: застройщик не кто иной, как скандально известный бизнесмен Алексей Пелипас.

Конфликт у жильцов и арендатором, чье имя узнать не удается никому, длится с июля 2015 года.

История началась с того, что неизвестные лица проникли в подвал и стали выносить оттуда мешки с мусором, а потом без ведома жильцов приступили к строительным работам. Когда люди попытались попасть в помещение, то обнаружили, что строители закрылись снаружи и никого не пускают. В подвале находится отопительная система всего дома и система холодного водоснабжения, кроме того жильцы установили новый прибор учета тепловой энергии, потому неудивительно, что они заинтересованы в прекращении любого вида работ в их котельной.

Через несколько дней после появления неизвестных, жильцам удалось попасть в подвал, но только тогда, когда они пригрозили вызвать сотрудников Службы безопасности Украины. Спустившись в помещение, жители обнаружили, что большую часть территории заняли строительные материалы — кирпичи, мешки с цементом, песок и прочее.

Вместе с жителями тогда на месте побывал корреспондент «Новостей-N». На вопрос, что они здесь делают, один из строителей ответил, что они работают, производят вычистку и вывоз мусора. А вот когда спросили о разрешающих документах, то мужчина заверил — они есть. Но на просьбу показать их ответил:

- Я работяга, откуда у меня документы? Вы вообще соображаете?..

Тогда конфликт с рабочими ничем не закончился, зато началась долгая переписка жителей с городской и областной властью. Заявления были написаны в областную государственную администрацию на имя губернатора Вадима Мерикова, директору ООО ЖЭКа «Забота» Сергею Герасименко и в архитектурно-строительную инспекцию. Председатель ОГА перенаправил обращение, тогда еще действующему городскому голове Юрию Гранатурову. От ЖЭКа пришел ответ, что никаких строительных работ сотрудники «Заботы» не выполняют, а в нежилом помещении был выполнен ремонт системы отопления и водоснабжения. А вот инспекторам ГАСКа в подвал и вовсе попасть не удалось, поэтому выяснить, кто проводит работы, они не смогли.

Спустя время жители направили обращение в администрацию Центрального района, с целью найти человека, который является арендатором помещения. Исходя из ответа, стало известно, что согласно договора аренды от 12.02.2015, нежилое помещение передана в пользование ООО «НИКОЛАЕВ-ОБЛТРАНС», владельцем которого является Цисарук О.М. Интересно, то что администрации так и не удалось связаться с директором предприятия — на контактные телефоны он не отвечает, на приглашение в ведомство не реагирует.

Также инициативная группа жителей дома собралась и написала коллективную жалобу от 2 марта нынешнего года на имя мэра Александра Сенкевича. В своем заявлении они просят разобраться городской совет, в действительности ли является арендатором помещений ООО «Николаев-Облтранс», и согласно законодательства Украины принять меры по расторжению договора или признания его недействительным.

Спустя месяц жильцам ответил заместитель городского головы по вопросам ЖКХ и строительства Валентин Гайдаржи. Из его ответа следует, что территориальная община в лице управления по использованию и развитию коммунальной собственности Николаевского горсовета имеет право на свое усмотрение использовать нежилые помещения дома по Адмиральской 23. Исходя из вышесказанного на основании согласования с балансодержателем ООО ЖЭК «Забота» и согласно рекомендаций постоянной комиссии горсовета по вопросам коммунальной собственности города был заключен договор с ООО «Николаев-Облтранс». В разрыве договора власть города отказала.

Недавно в подвале произошел пожар, но его наличие отвергают. На место даже прибыла проверка из управления по коммунсобственности. Чиновники осмотрели помещение и не заметили следов пожара, а копоть на стене аргументировали тем, что ранее здесь была котельная. Но жители уверяют, что у них в квартир стоял запах гари, а во двор приезжала пожарная машина. Они переживают, что из-за халатного отношения арендатора, которого они в глаза не видели, у них может снова произойти пожар и сгорит дом, а также, они подозревают строителей в снесении стен и нарушают фундамент.

В разговоре с корреспондентом «Новостей-N» жильцы уверяли, что это все дело рук владельца ООО ЖЭК «Забота» Алексея Пелипаса. По их мнению, скандальный бизнесмен и сотрудники ЖЭКа проводят там строительные работы, а прикрываются предприятием-арендатором, с которым они не могут связаться.

Стоит отметить, что все квартиры в доме по Адмиральской 23 приватизированы и без ведома жителей городская власть не имела право сдавать подвальные помещения в аренду.

 Мария Семененко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив