Участники николаевского майдана перессорились

15.01.2014 в 20:32

Сегодняшний митинг на николаевском «евромайдане» едва не перерос в конфликт между участниками. На пятачке, соединяющем Советскую с Адмиральской, собралось, как и обычно, около 50 человек, перед которыми выступали лидеры местной оппозиции.


Началось все во время выступления депутата областного совета Станислава Мартиросова. Его речь прервала пожилая участница митинга. Приблизившись к выступающим, она стала настаивать на сносе памятника Ленину, а также высказывала свое недовольство тем, что участники «евромайдана» не проводят пикеты в районах.


- Мы позволяем сажать людей за то, что хотели взорвать памятник! Вы что себе думаете? Я сейчас пойду, взорву его - и порежьте меня на куски и скормите собакам! - говорила женщина. - Еще в 1991 году памятник должен был быть уничтожен, стерт с лица земли! А мы здесь ходим, даже не заходим на депутатскую сессию местную! Прекращайте эти сказки водить, иначе я ходить не буду! Я три раза в суде была и ничего не могу решить. Нам хотя бы просто посещать эту сессию, сессию городского совета...


- Посещайте, - нерешительно вымолвил Станислав Мартиросов, явно ошарашенный такой реакцией.


Возмущавшуюся женщину поддержали и другие участники. Говорили, что стоянием на площадях ситуацию не улучшить, а кто-то и вовсе назвал эти митинги «балабольством».


- 55 дней «пробалаболили» тут! - с явным разочарованием сказал пожилой человек, регулярно принимающий участие в акциях николаевского «евромайдана».


Из разговора митингующих стало ясно, что завтра участники планируют провести акцию под Центральным РОВД. Один из присутствующих спрашивал:


- Кто завтра пойдет под этот отдел Центральный? Два человека? С такой организацией?..


Очевидно, чтобы как-то отвлечь участников, организаторы митинга включили музыку. Однако это не помогло — участники продолжали спор и через несколько секунд музыка прекратилась.


Спорили в том числе и о памятниках.


- Да не надо эти памятники трогать, - говорила одна из женщин.


- Людей на шесть лет упрятали за памятник! Как мы можем молчать? - не унималась зачинщица.


- Это мелочь! - отозвалась другая участница. - У нас сейчас главный вопрос — поменять власть!


Разрядить обстановку решила одна из наиболее последовательных «майданных» активисток Евгения Матейчук. Взяв микрофон в руки, она призвала участников высказывать свои предложения, но делать это цивилизованно. Евгения также сообщила, что сессию уже пикетировали.


- Да, мы приходили, нас пришло тогда 20 человек. Завтра мы идем под Центральный РОВД, - сказала она. - Если вы видите, что послезавтра мы должны идти под Заводский или что должны пикетировать дом судьи николаевского, тогда давайте завтра пойдем. Но уважаемые! Мы здесь стоим все на равных правах. И если мы будем друг друга обвинять, то никакого толку от этого не будет.


«Правильно», - согласились с активисткой некоторые участники.


- ...И мы останемся с тем, что будем ждать кого-то, кто скажет нам, что делать, или упадет какая-то манна небесная и все само собой решится, - продолжила Матейчук.


- Если мы так узко будем мыслить и не знать, что делать.., - пыталась в чем-то убедить активистку пожилая участница. Но Евгения слушать ее не стала.


- Я хочу, чтобы каждый из нас чувствовал свою ответственность за все, что здесь происходит, - сказала Матейчук.


На этом спор не закончился, и в потоке фраз, призывов и претензий уже трудно было что-то разобрать. Кто-то призывал куда-то выйти, высказать какую-то позицию.


- Да что говорить? Народа нет! - отреагировал один из участников, указывая на количество митингующих.


Слово взял другой участник митинга — призвал уважать чужое мнение, побольше общаться со своими близкими, потому что те, в свою очередь, «общаются с теми, кто сюда не приходит» и «резонанс идет большой».


Мужчина говорил, но даже на фоне его выступления то и дело слышались всевозможные реплики. По всему чувствовалось, что в рядах «майдановцев» - разброд и шатание: даже самые активные участники акций чувствуют себя обманутыми и не верят в то, что подобная деятельность даст какие-то результаты.


Александр Влащенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив