Тимошенко для России — наименьшее зло

22.01.2009 в 14:00
Тимошенко для России — наименьшее зло

Тимошенко для России — наименьшее зло

Росбалт-Украина

 

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассматривается Россией как меньшее зло. Об этом пишет российский деловой журнал Smart Money, опубликовавший рейтинг «Кандидаты-2010», в котором наиболее вероятные кандидаты в президенты Украины оцениваются по степени их полезности для РФ.

По характеристике рейтинга, президент Украины Виктор Ющенко - прозападный политик, нацелен на противостояние с Россией. Категорически неприемлем для Москвы. Рейтинг: январь 2008 г. - 9,5%; декабрь 2008 г. - 2,9%.

Владимир Литвин, спикер Верховной Рады Украины - политик-флюгер: не является пророссийски настроенным, но полезен для решения тактических задач. Рейтинг - январь 2008 г. - 2,0%; декабрь 2008 г. - 7,8%.

Арсений Яценюк, экс-спикер Верховной Рады - поддерживает Ющенко и рассматривается как его потенциальный преемник. Рейтинг: январь 2008 г. - 2,0%; декабрь 2008 г. - 7,8%.

Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины - прозападный политик, конфликтующий с Ющенко. В качестве партнера рассматривается Россией как меньшее зло. Рейтинг: январь 2008 г. - 25,5%; декабрь 2008 г. - 16,7%.

Виктор Янукович, лидер Партии Регионов - главный оппозиционер «оранжевой» власти. Пророссийские заявления не всегда подкреплялись пророссийской политикой. Наиболее раскрученная из приемлемых для Москвы кандидатур. Рейтинг: январь 2008 г. - 23,9%; декабрь 2008 г. - 30,3%».

Добавим, что политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев предположил, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ездила в Москву на газовые переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным как кандидат в президенты Украины. «Юлия Тимошенко выступала скорее не как премьер-министр, а как кандидат в президенты. Если бы Юлия Тимошенко выступала как глава правительства, то она отстояла бы (повышенную, - прим. ред.) цену на транзит», - заявил Карасев.

По его мнению, в результате переговоров руководство РФ «дало сигнал», что Тимошенко - это тот человек, с которым Москва будет иметь дело, и не будет делать ставку на Партию Регионов (ПР), Виктора Януковича и «РосУкрЭнерго».

Политолог считает, что результат газовых переговоров с Россией с экономической точки зрения - это проигрыш Украины, но политически выиграла именно Тимошенко.

Карасев не исключает обострения политической борьбы на Украине после окончания газового конфликта. В частности, политолог назвал поднятие вопроса об импичменте президента Виктора Ющенко и вопроса о доверии правительству со стороны ПР. В то же время политолог не исключил, что Партия Регионов может сложить депутатские мандаты с целью проведения досрочных парламентских выборов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив