От оранжевых революционеров осталась лишь сотня

23.11.2009 в 14:43

Сегодня

 

22 ноября в Киеве отметили пятую годовщину «оранжевой революции». Утром к Дому писателей на Банковой, 2, где во время Майдана грелись протестующие, стали подтягиваться люди, изредка — с оранжевыми ленточками. VIPов не было. «Пять лет назад мы сюда приходили пить чай и ночевать — спали на полу. На улице тогда шел мокрый снег, в палатках было холодно», — вспоминает львовянин Алексей Билоус, который был замом коменданта палаточного городка в Конча-Заспе. Он никого из VIP-командиров тех времен не жалует. «Юля — артистка разговорного жанра, Ющенко пострадал от своей же кадровой политики», — говорит он. «А я и в 2004-м на выборы не ходил, и сейчас не пойду — не за кого, — сказал «Сегодня» один из полевых командиров Евгений Введенский. — Хотя на Майдан я вышел 21 ноября: мы организовывали палатки, полевую кухню, запрещали пить. А в последние три недели января, когда активисты разъехались готовиться к переголосованию, я расчищал Крещатик от неуправляемой массы. Контингент был специфический: к нам приходили завтракать все бомжи Киева и окрестностей».



МАЙДАН. Толпы не было и на Майдане — собралось всего около 100 человек. Один из активистов принес «наколотый апельсин» — в него было воткнуто три шприца. Ближе к 12.00 КУПР (коалиция участников «помаранчевой революции») установила две палатки, причем синие... Звучали призывы голосовать за Ющенко, песни со словами «маєм свого президента, нас не роз’єднати, а прем’єром є у нас Юлька Тимошенко», стихи о Викторе Януковиче: «От улыбки станет веселей, от улыбки Янукович вдруг проснется, поделись улыбкою своей, и Донбасс к тебе не раз еще вернется». «А кто-то из политиков будет?» — «Может, кто-то и появится, если совесть проснется», — общались активисты КУПР. Политики не появились. Зато народ развлекала баба Параска в оранжевой курточке. «Я им как мама! Пускай подадут друг другу руки!» — говорила Прасковья Королюк о «сыне Вите» и «дочке Юле».

ВЕЧЕР. Виктор Ющенко отмечал годовщину революции в Украинском доме. С ним праздновать пришли его супруга Катерина Ющенко в оранжевом костюме, Вера Ульянченко, Юрий Ехануров, Игорь Тарасюк с оранжевым бантиком. Вопреки традиции, президент не опоздал, а приехал даже на 10 минут раньше! Собралось около 500 человек — большинство из облорганизаций «Нашей Украины». В выступлении глава страны рассказал, что за годы его правления бюджет Украины увеличился с 80 млрд грн. до 300 млрд и выросла рождаемость. Затем начался концерт. Пели Оксана Билозир, Маричка Бурмака, группы «Кому вниз», «Тартак». «Гринджол» не было. Пришла под Украинский дом и символ Майдана баба Параска, она кричала охранникам, чтобы ее пустили. Но те лишь качали головой: мол, не положено без приглашения.

ВЗГЛЯД-2009: ВОЖДИ И ВРАГИ МАЙДАНА

Виктор Ющенко: «Я был очень наивным, начиная с того, что я думал, что люди, стоявшие за моей спиной на Майдане, будут мыслить как я; перенести их с Майдана в кресла, и мы получим второй прорыв. К сожалению, нет... Поверьте, пока не проверишь в бою, трудно давать оценки через Майдан другим политикам. Мое разочарование такое же, как и ваше. Разве я не хочу, чтобы у нас было лучше, разве я не перебрал всю команду?!».

Юлия Тимошенко: «Не наша с вами вина общая, не вина страны, что тот лидер, тот поводырь, которого мы избрали, не встал и не защитил Украину так, как мы того ожидали, а стал одним из объектов в домашних коллекциях наших местных украинских олигархов, среди древностей и керамических слоников... Мы думали, что, выдвигая лидера, поддерживая его всей страной и всем народом, мы поддерживаем самое главное — это мораль, а получили совсем другие вещи».

Виктор Янукович: «Юго-восток знал, к чему приведет эта власть, а те, кто поддерживали ее на Майдане и искренне верили обещаниям «оранжевых» лидеров, оказались обманутыми. Сегодня люди чувствуют себя обманутыми и униженными, и в первую очередь такими себя считают те, кто голосовал за «оранжевых» вождей... Я бы на их месте не устраивал этого юбилейного праздника. Потому что «оранжевая» так называемая революция привела к значительному ухудшению экономического состояния нашей страны, тому беспорядку, который мы имеем, и который мы получили как следствие этой власти».

Александр Мороз: «Команда победителей оказалась командой мародеров, которая разворовала национальные богатства Украины, присвоила себе право торговать газом, землей, энергетикой. В этом они были одинаковы, а грызня за властные возможности стала сутью внутренней политики. Ее кульминацию мы видим в отношениях между «оранжевыми» — Ющенко и Тимошенко. Такими они были после Майдана, в скандалах 2005 года, при формировании власти в 2006 году, в авантюрных действиях 2007 года. Такими они остаются и сейчас».

Леонид Кучма: «Сейчас запад весь в очень неловком положении. Их проект — «оранжевая революция» — вместе с президентом провалился».

«СВОБОДУ ГРАБОВОМУ»

На другой стороне Майдана возле Главпочтамта разместился митинг. Несколько бабушек держали в руках плакаты... «Свободу Григорию Грабовому» (тому, который обещал матерям Беслана оживить их детей). Напротив митинга висел портрет Степана Бандеры — кто-то повесил его фото на одну из колонн Главпочтамта и написал: «Бандера воевал, а не PR-ился».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив