На выборах в Болгарии и Молдавии побеждают социалисты

13.11.2016 в 23:19

Во втором туре выборов президента в Болгарии победил выдвиженец Болгарской социалистической партии, генерал-майор в отставке Румен Радев.

Таковы данные экзит-полов, обнародованные после закрытия избирательных участков, сообщает Корреспондент.

 "По результатам опросов на выходе из избирательных участков, за Румена Радева и кандидата на должность вице-президента Илияну Йотову проголосовали 58,1% избирателей, а за Цецку Цачеву – 35%", – сообщили организаторы экзит-пола – компания "Альфа Рисырч".

 Почти не отличаются и результаты другого экзит-пола, проведенного компанией "Гэллап": за Радева проголосовали 58,5%, за Цачеву – 35,7%.

 Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов уже объявил об отставке правительства из-за поражения кандидата правящей партии Граждане за европейское развитие Болгарии Цецки Цачевой на президентских выборах.

 Официальные предварительные результаты голосования ЦИК Болгарии обнародует в ночь с воскресенья на понедельник, 14 ноября.

Известно, что Цецка Цачева выступала за усиление евроатлантической интеграции страны, Румен Радев в ходе своей кампании заявлял о необходимости налаживания отношений с Россией.

Второй тур Президентских выборов проходит сегодня и в Молдавии.  Как сообщается на сайте молдавского ЦИК, лидирует по итогам второго тура глава Соцпартии Молдавии Игорь Додон.

После подсчета 68,96 процента бюллетеней количество отданных за Додона голосов составляет 58,1 %. За его соперницу, единого кандидата от правых проевропейских партий Майю Санду, проголосовали 41,9%.

 
По данным ЦИК, на момент закрытия участков проголосовали 1 миллион 601 тысяча 434 гражданина -  явка составила 53,27 процента.

Известно, что Игорь Додон является сторонником сближения Молдавии и России.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив