На николаевском «антимайдане» опасаются репрессий

11.03.2014 в 20:03

Вечером 11 марта на николаевском «антимайдане» у памятника героям-ольшанцам состоялся очередной митинг, участие в котором приняло около 150 человек.

 

По словам Константина Тистола - одного из лидеров местного «антимайдана» - многие уже недовольны тем, что новая власть «раздает должности только своим людям».

 

- Вместо переформатирования власти, на которое многие надеялись, пришли те, кто в ходе обычных выборов не набрал бы и 2%, - считает Тистол. - И это меньшинство собирается командовать большинством.

 

Он также поделился информацией о том, что некоторые депутаты, избранные от Партии регионов, уже начинают договариваться с партией «УДАР», чтобы на следующих выборах баллотироваться уже от нее. По мнению Тистола, этим они только подтвердили свою предательскую сущность.

 

Тистол также проинформировал, что с наиболее активными участниками сопротивления «начали плотно работать спецслужбы и милиция». Участников нынешних акций протеста вызывают по повесткам, против них возбуждают дела, а «Губарева («народного губернатора» Донетчины - авт.) вообще закрыли».

 

- Почему же они не сделали то же самое с теми, кто захватывал КГГА? - задал риторический вопрос лидер «антимайдана». - И у этих людей, которые нелегально захватили власть в Киеве, еще и поворачивается язык требовать от милиции, чтобы они следили за соблюдением законности и применяли закон по отношению к нам - к тем, кто изначально выступал против незаконного захвата власти?

 

Высказался он и по поводу изобилия «проплаченных статей» в газетах и на сайтах, в которых рассказывается о том, «какие хорошие люди теперь пришли во власть».

 

- Значит, им уже есть чего бояться, - считает Тистол.

 

Выступавший вслед за ним руководитель областной организации «Русского единства» Антон Половенко наибольшее внимание уделил необходимости вступления Украины в Таможенный союз и укрепления дружеских отношений с Россией.

 

- Николаевским судостроительным заводам, чтобы их хоть как-то реанимировать, как воздух нужны заказы Российской Федерации, которая сейчас имеет огромное количество проектов по модернизации своего флота, - говорил Половенко. - Поэтому мы не можем выступать против Таможенного союза, потому что Таможенный союз даст возможность с экономической точки зрения нашему региону дышать и развиваться.

 

Выступающий напомнил, что Украина раньше называлась Малороссией, а современная Николаевская область входила в состав Новороссии. Всю инфраструктуру и промышленность здесь создавали русские.

 

- Поэтому утверждать, что мы, украинцы, отдельный народ, которому свойственно иметь некий антагонизм к русским, это просто глупо. Украинцы, россияне, белорусы - мы все выходим из купели Киевской Руси, мы большой единый народ, который сейчас, к сожалению, разделен границами. Да, есть небольшая разница в ментальности, но это не значит, что мы чужие, - убеждал присутствующих лидер «Русского единства». - Поэтому Таможенный союз - это возможность развиваться по тем связям, которые сложились во времена Советского Союза.

 

Отдельные активисты высказывали возмущение по поводу отключения российских каналов. «Как будто если мы перестанем их смотреть, то наши взгляды изменятся», - сказала одна из участниц.

 

Звучали и опасения относительно создания так называемой Национальной гвардии. Многие «антимайдановцы» считают это предвестником диктатуры: они опасаются, что эта структура будет создана для того, чтобы под предлогом обеспечения государственной безопасности закрывать рты всем неугодным.

 

Не обошли стороной и «бандеризацию молодежи» в учебных заведениях. Одна участница пожаловалась, что сын ее то ли подруги, то ли родственницы учится в киевской школе и уже с раннего возраста детям забивают мозг «бандеровской пропагандой». Женщина опасается, что «в Николаеве будет то же самое».

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив